Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 18:25

15 000+
  • Почему я выбрала эту студию
  • Как студия выглядит внутри
  • Как проходила консультация
  • Как плетут дреды в студии
  • Что мне не понравилось. А что понравилось.
  • О чём я жалею
  • Общий вывод
  • и ещё немного всяко-разностей

Для ОМ: фотографии в отзыве использованЫ мои, на фрагментах сриншотов — тоже.

Все нюансы, претензии подтвержаются письменно, оскорблений и переходов на личности нет.

Студия PD PROFESSIONAL DREAMMER

СТУДИЯ Professional Dreamer

Итак, всем привет. Наливайте чай (хотя мне в моменте анализа полученного опыта хотелось что-то в разы крепче), доставайте вкусное и, если вы мастера, можете готовить блокноты-ручки и, вероятно, тапки, которые могут полететь и в меня как в клиента и в студию Professional Dreamer по созданию причёсок как оказателя услуг.

Студия PD

Я подготовила обзор на студию по заплетению дред в Санкт-Петербурге. Отзыв написан уже с холодной головой: заплеталась летом, расплеталась осенью и с момента полного расплетения на момент публикации прошло больше месяца.

Исполнила свою мечту, но если бы мне кто-то предложил прочитать такой отзыв раньше — я бы ещё подумала, согласна ли я платить столько и стольким за мечту.

Студия дред в Питере

Совет на будущее: гуглите отзывы везде, где возможно.

Про ощущения во время ношения, про особенности и проблемы, с которыми я столкнулась во время ношения дедред – рассказываю в отзыве отдельном. Этот же посвящённый отзыв на студию Professional Dreamer и хотелось не перегружать другими деталями (они будут во втором отзыве).

Отзывов на студии мало, а точнее – почти нет, и когда ты пытаешься понять как найти отзывы на студии дред в спб, то впадаешь в реальный ступор. Тут вариантов несколько:

1. спрашивать у знакомых, которые заплетались и могут подсказать.
  2. Искать социальные сети студий-мастеров и там наблюдать за деятельностью.
  3. Находить заплетенных людей и спрашивать у них контакты мастеров.

Что делала я.

Коротко: всё.

Я нашла студию, которая понравилась. Долгое время наблюдала за их деятельностью в инстаграм. Мне нравилось и транслирование процесса жизни-работы студии Professional Dreamer в сторис, и результаты плетений и окрашиваний, и сбор обратной связи и в целом какая-то дружеская атмосфера, которая передавалась даже через экран телефона.

Рассматривала ли я ещё другие студии в Санкт-Петербурге? Так долго – нет. За аккаунтом Professional Dreamer я наблюдала 8 месяцев.

Но я рассматривала деятельность ещё нескольких мастериц – кого-то нашла в инстаграм сама, а кого-то через случайных знакомых, а кого-то — через реальных клиентов (вижу красиво заплетенного человека, подхожу к нему, говорю об этом и спрашиваю контакты мастера и соцсети)

Но давайте о студии PD, ведь отзыв о ней.

Важное: отзыв про ДЕ-дреды есть отдельно.

Тут — мой опыт взаимодействия со студией.

КАК ВЫГЛЯДИТ СТУДИЯ PD

Стильно-модно-молодёжно.

Находится студия в центре Санкт-Петербурга, идти от Московского вокала – 10 минут. Внутри студии – очень чисто и уютно. Очень нравится сочетание нежных светлых оттенков с яркими акцентами в виде неоновых подсветок, огней или просто ярких уголков. Обилие зелени приятно визуально и расслабляет.

В какое бы время я не заходила, было чисто и убрано.В дождь – не было грязных следов и разводов на полу.

Во время процесса плетения\стрижек материалы лежали аккуратно.

Владелица студии – молодая девушка, которая осуществила свою мечту и открыла салон. Обучает других плести дреды, посещает множество мастер-классов и курсов и интегрирует знания в практику.

В студии не только плетут дедреды и натуральные дреды, но также делают другие прически – брейды, афрокосы, окрашивания сложные и простые, наращивают реснички. В общем, делают такие популярные процедуры красоты.

Как я полагаю, студия Professional Dreamer ориентирована на «молодых взрослых» — на людей до 35 лет.

Во время посещения предлагают чай\кофе\воду, что делает общение или смену имиджа еще более приятым.

МОЙ ОПЫТ ПОСЕЩЕНИЯ Professional Dreamer

В среднем, в студии я была 6 раз. Казалось бы, - много ДЛЯ ОДНОГО заплетения и я сейчас расскажу, почему я каталась туда-обратно и что я делала в студии так часто.

Выше я упоминала, что наблюдала за студией через соцсети 8 месяцев. И наконец-то, накопив денег и решимости делать дреды, я поняла: пора.

Я насохраняла себе огромное количество вариантов де-дред, что мне нравятся. Сохраняла из разных источников: пинтерест, инстаграм студий, инстаграм других людей , рекомендации вк. Может возникнуть вопрос: А зачем так много?

Отвечаю.

Я хотела показать мастеру как можно более точно ЧТО я хочу и какие могу быть варианты исполнения. У меня были конкретные пожелания по длине, цвету и виду, но исполнение этого могло варьироваться.

Я показывала варианты не только дред, но и кос, потому что мне было очень важно, чтобы в комплекте были косы, и не самые обычные, а прямо красота-красивая по типу рыбьего хвоста.

С этим всем ворохом картинок, деньгами на карте и предварительной договоренностью я поехала в студию на консультацию.

Думала, это будет просто: 15 минут-чик-чирик и все вопросы порешали.

В итоге мы говорили около часа с двумя мастерами!

Сначала я описывала и показывала все свои ХОЧУ одной девушке, затем пришла другая и меня передали ей. Потому что комплект оказался (со слов мастеров) сложным и намешать цвета было не так просто.

Ну а что там сложного, думала я?

Хочу медный/рыжий и зелёный ярких разных оттенков. Но, оказывается, это все не продаётся в соло-виде, а создаётся из нескольких цветов…

То, что мы в итоге порешали с одним мастером, пришлось редактирвоать и подгонять под другого мастера. Так, например, моё желание иметь 40% процентов кос трансформировалось в иметь всего 6 кос.

вот тут выясняется, что моя мастер не плетёт косы

И я была бы не я, если бы не попала в ситуацию, когда желанное стоит дороже, чем я хочу.

Выяснилось, что из 7 выбранных цветов в студии есть...1 или 2, и то если его наличие проверят! Остальные придётся покупать, и цена материалов сразу увеличивается вдвое.

Итого, по сообщению в инстаграмм и моим референсам мне сказали, что материал будет стоить 1000-1500, в итоге я перевела 2500 только за цвет. Уже неприятно, верно? Зачем тогда рефы смотреть и неправильные цены писать?

На консультацию я приехала 2 августа, примерное время заплетения условились на середину месяца.

Оплату за материалы, которые придется докупать, я внесла сразу. Это было 2 500 рублей.

Приближалось время моего заплетения, а мне так и не написали – оказались ли в наличии в магазине нужные мне цвета, всё ли в порядке, нужно ли ещё доплатить или мы уберем какой-то цвет из комплекта? Ти-ши-на.

Деньги — "уплочены", ответов "не получено" . Также не показывали то, как выглядит мой комплект. Хотелось ли мне увидеть его? Да. Потому что обещали взять ещё много денег за изготовление и за вплетение, и я хотела видеть ЗА ЧТО я отдаю 15 000 рублей.

Поэтому я пишу в студию за пару дней ДО даты заплетения, хочу узнать как там мои материалы и будущий комплект, на что получаю сообщение, что материалы купили, к плетению комплекта приступят завтра.

То есть: плетут меня 18 августа в обед, а комплект только начнут изготавливать 15 августа. А консультация и оплата была аж 2 недели назад — 2 августа.

Я решаю уточнить вопрос с косами, потому что с одним мастером мы обсудили одно количество, с другим остановились на варианте ином, но что именно они записали себе в блокнот и на что будут орентироваться, раз комплект ещё даже не начат, – не известно.

По факту – мне присылают фото из дневника мастера, где записано ОДНО, а в текстовом сообщении пишут ДРУГОЕ.

У меня начинают появляться сомнения, ведь мы же обговорили и решили как быть. Из-за этого недопонимания мне предлагают повторно прийти на консультацию. Я расстраиваюсь, потому что в таком случае дата заплетения с 18 числа вновь перенесется на неделю-две.

Но, как говорится, 13 лет ждала дреды, могу ещё и 13 дней подождать.

Тут же в диалоге в соцсети выясняется, что мастер, который должна была плести мой комплект и где мы условились сделать косы, косами не занимается \рукалицо\ . Я начинаю переживать и злиться: почему во время обсуждения не сказали, что этот мастер косы не умеет делать. Ведь у меня изначально в запросе указаны и текстово, и устно: хочу дреды и косы.

Но в итоге пообещали к 18 числу сделать пробные косички и дреды, чтобы оценить как выглядеть будет. В этот момент я обрадовалась (спойлер: а зря).

Однако, когда я пришла 18 числа на повторную консультацию и смотреть на специально подготовленные дреды и косы их не оказалось.

Мне показали лишь намешанные пряди из рыже-медного, который я попросила сделать темнее, и показали изумительно красивый зелёный. Ни косы, ни дреды подготовлены не были, а я ради них я и ехала с другого конца города. Расстроилась сильно, конечно, потому что дорога в студию занимает больше часа, а приехать просто посмотреть на цвет – ну и зачем ,если я и без того поверила, что мастерица – опытный колорист и намешает цвет качественно?..

Варианты намешанных цветов, которые я увидела 18 числа, когда должна была смотреть НА ПРОБНЫЙ ВАРИАНТ КОСЫ И ДРЕД

А часики-то тикают, у мастеров время всё расписано. В итоге заплетать меня решили 26 числа.

Но с утра 26 числа, когда я пританцовываю по дому и пощу в сторис второй день как сильно я жду важного события, мне звонят и студии и говорят, что мастер чувствует себя не очень хорошо. Мол, можем ли мы встретиться позже?

Сердце моё в тот момент ухнуло вниз. В который раз что-то передвигается и переносится, но 13 лет ждала, 13 дней ждала, ещё пару часов подождать – хорошо, подожду.

Приезжаю в студию к назначенным 15часам, усаживаюсь в кресло и ... ещё полчаса жду. Жду, пока мастера освободятся, жду пока они доплетут мой комплект и пропарят (косы сплетённые мне приносили показывать прямо в моменте плетения, а не подготовленные заранее).

Мол: вот сделаем косу рыже-зелёную, ок? Мне-то ок, но я уже сижу и не могу дождаться, когда меня заплетут.

Заплетать меня начали в 15.40. Предложили чай и спустя час с момента заплетения я согласилась. Спустя ещё час меня доплетали меня в 4 руки.

Больно ли это?

Не особо.

Но волосы непривычно стянуты, а иногда даже слишком туго, что голову повернуть было невозможно. Если знакомо чувство, когда плетут косы и волосок тянут в другую сторону, то вы его представляете.

Когда появлялись свободные секунды в процессе перехода от заплетения одной пряди к другой, я крутила головой, чтобы понять – туго мне или нет. Туго было везде, где-то тянуло. Попросила мастеров ослабить, потому что я поворачиваю голову и чувствую, как это некомфортно делать, я тупо шеей вращать не могу. В конце плетения мне ослабили несколько прядей внизу, а на затылочную часть и макушку махнули рукой, сказав что станет легче со временем. Височную часть и лобную заплели аккуратно, без чувства излишнего натяжения.

Кажется, зря. Именно там после расплетения волос выпало ОЧЕНЬ много.

Не считая того, что у меня образовался не самый красивый квадрат посередине лба (с дредами, которые, если их не уложить нормально, торчат в разные стороны, будто я сбежала со страниц Франца Кафки и только-только трансформировалась в привычный облик и букашки).

Квадрат по центру лба удивил и моих подруг, и мастеров и несколько групп, где я задавала вопросы и прикладывала фотографии, чтобы ориентироваться было проще (например, ДоскаДредастогоПозора).

• Общее время заплетения – 3 часа, с учетом доплетения в 4 руки. (не считая 30 минут ожидания в кресле и спонтанного переноса на 3часа).

Какие дали консультации по дредам.

1. Сказали, что время ношения дред – до 1,5 месяцев.
  2. Мыть необходимо 1 раз в 7-10 дней.
  3. Первое время зуд, стянутость, колкость – нормально.
  4. Всё.

Терминала в студии не оказалось. Оплатила дополнительные деньги — 11 000 рублей — переводом на сбер.

В студию я обращалась и после заплетения.

моя просьба дать рекомендации

• У меня были вопросы по поводу того, как ухаживать за кончиками дедред, потому что они слишком быстро стали терять свой красивый внешний вид.
    Концы у дред замешались вместе
  • У меня были переживания, так как голова всё время сильно зудела и чесалась, чесалась также и область шеи и в какой-то момент я подумала: вдруг у меня аллергия.

Аллергии не оказалось, но постоянный зуд сохранялся на протяжении 3,5 недель (а дреды я относила 4,5 недели).

• У меня образовалась перхоть. К которой я не предрасположена.
  • И время от времени я задавала вопросы по уходу за кожей головы или дредами, потому что у меня не было чувства, что всё хорошо и безопасно.

Позже в студии мне посоветовали сделать натуральные дреды – мол с ними проще в уходе и ношении. Совет интересный, учитывая что я сама хотела настоящие, но пока считаю что это слишком рискованно. При дешках внешний вид теряет лишь синтетическое волокно, которое к тому же можно за несколько часов снять, обновить и заплести повторно или изготовить новый комплект. Со своими волосами, заплетенными в дреды, так не прокатит.

совет сделать натуралки

А затем мне стали другие мастера других студий говорить, что у меня дреды изготовлены в старой технике софт, и что комплект не ахти, и потому он такой колючий и зуд вызывает, и бла-ла-ла. Ну, знаете эти профгруппы по дредам, странички в соцсетях, активности, все дела.

Как это проверить и поверить – не знаю. Но я написала в студию PD, чтобы понять – вдруг у меня не самый качественный материал, от которого даже спустя три недели ношения моя голова чувствует большой вес дред, постоянно зудит и чешется, а кончики спутаны.

В студии быстро ответили - фирма Аида и что материал мог проходить термическую обработку.(Насколько я знаю, благодаря мастерам и интернету, Аида — хороший материал, но её можно пережечь и тогда она будет колкой).

И предложили бесплатно помочь с выпрямлением кончиков. Это было приятно, потому что до заплетения я даже не знала, что стоит покупать утюжок для волос, дабы через мокрую ткань проглаживать искусственные волосы и возвращать им красивый внешний вид .

Косы, которые сделали (вообще не по ТЗ)

На обработку утюжком в студии я согласилась. К тому же в височной зоне у меня стала съезжать и расплетаться одна коса и мне нужно было её переплести\укрепить.

Меня записали на 20 сентября – прошли 3 недели с момента заплетения, а если точнее – с 26 августа по 20 сентября.

косы

Но вновь планы поменялись (кажется, в этой студии никогда ничего не бывает вовремя) . Утром 20 сентября написали, что мастер заболела и запись отменяется.

Но зато мне могут помочь в другой день. огонь

У меня же работа была в то время 5\2 с 10 до 19 и я заранее отпросилась на конкретный будний день, чтобы уйти пораньше с работы. В другие дни добраться в студию раньше 20 просто не могла бы. А позже меня посмотреть и улучшить не могли бы. Да и вечерних часов уже не было. В итоге меня записали на 26 сентября. Ещё неделю ходить с некрасивыми концами и без возможности их отпарить. Но что делать, если записи слетают в последний момент, а с работы уже не отпроситься, потому что накануне ради этой же студии и отпрашивался? Разводить руками от таких казусов.

В день, когда я пришла (и снова ждала консультации) мастер подплела мне косу, подшила её нитками и сказала, что если я собираюсь расплетаться в последних числах сентября и в 4-10 числах октября вновь заплетать комплект в студии, то сейчас нет смысла ни кончики в порядок приводить, ни что-то еще делать, так как это будет лишняя термообработка.

Косичка, которая начала расплетаться раньше времени.

Итого – она оценила состояние моей кожи головы, диагностировала себорею, подсказала, что надо купить КетоПлюс и после расплетения посмотреть как быстро пройдёт перхоть.

Итого: я снова отпросилась с работы зря, проделала путь больше часа, чтобы мне сказали, что у меня перхоть (хотя это и без того видно было).

Я отправилась на поиски шампуня. Кетоплюс так Кетоплюс, только вечный зуд снимите, пожалуйста.

Но найти флакон оказалось не так просто. Во-первых, маленький флакон в 60 мл стоит почти 600-700 рублей. Флакон в 150 мл перевалил в цене за 1200 рублей. Но это по данным интернета. В двух аптеках он отсутствует – показали аналоги. Я в расстроенных чувствах пишу в студию с вопросом: можно ли купить Сульсенну как аналог?

И тут маленькое приятное чудо. Мастерица предложила поделиться своим шампунем, если я приеду в студию. А я предложила его обменять на бомбочку для ванн, потому что хотелось как-то порадовать человека.

Итак, Очередная хроника с эпикфэйлом.

• 26 сентября я была на консультации.
  • 27 сентября мы договорились в инстаграм об обмене шампуня на бомбочку,
  • 28 сентября я написала в инстаграм в какой промежуток зайду 29 сентября и мы согласовали время.
  • 29 сентября я приехала к назначенному времени и мастер, услышав: “Меняю красивого единорога с запахом жвачки на шампунь от перхоти“, сказала “ой-ой-ой“. \рукалицо\

А потому что она забыла свой шампунь для меня дома. Дала мне маленький пузырек лондовского шампуня для окрашенных волос, дала маленький саше с шампунем и с маской турецкими, чтоб я использовала это после расплетения и помахала рукой.

В итоге «Кетоплюс» от мастера обещанный я не получила, а «Сульсену» не купила.

Какие косы сплели вместо ТЗ

И вечером 29 сентября я начала медленно расплетаться. Потому что хотела повторно заплестись в студии в первую неделю октября.

Почему так делать не стоило и к чему это привело я покажу в отзыве на дреды, но просто, ребята и девчата, если вы это читаете, знайте – расплетаться надо ОДНИМ махом, желательно быстро и наносить МАСКУ ДЛЯ ВОЛОС до мытья головы.

Выпадение волос после дред

Но в студии мне об этом не сказали.

Должны были? Я считаю, что да. Потому что я и писала и говорила, что собираюсь расплестись сама с помощью подруг (подрезать нити, которые держат косы) и мы согласовали со студией дату повторного заплетения их же комплекта.

Я решила расплести дреды в домашних условиях, используя помощь подруг. Почему? Потому что пожалела 2 тысячи за расплетение в студии и ещё 2 тысячи на уход в студии (шампунь/маска/сушка). Как бэ 4 косаря к комплекту который и так обошёлся почти в 15 к - чот жирно за один месяц на волосы.

Жалею ли я об этом? Да.

Уж лучше бы я отдала 4 000 рэ и меня бы расплели нормально. Потому что в домашних условиях это было долго, тяжело, и, мне кажется, мои подругам это не очень нравилось. Но что более обидно — я не могу нормально оценить состояние кожи головы и волос и то, сколько всего с меня высыпалось: это норма или нет.

Конечно, с этими вопросами я вновь пошла в студию, в инстаграммчик.

новые дреды

Ведь у меня в планах было повторное заплетение через неделю, накануне Дня Рождения. И мне надо было понимать – моя голова и волосы это нормально перенесут или мало будет времени для отдыха и лучше повременить с красивой прической.

Меня успокоили, что все сложности, с которыми я столкнулась в процессе расплетения – выпадение волос и прядей, липкая и сухая субстанция похожая на воск (но это не воск) у корней волос, перхоть – норма.

Выпадение волос после дред. Невычесанные волосы и целые пряди

Я выслала не только фотографии, но и видео, потому что мне казалось – и это подтверждалось словам людей, с которыми я живу – что волос я потеряла больше нормы. Больше привычной нормы выпадения, больше каких-то стрессовых сезонных факторов, будь то простуда, недосып или осенний авитаминоз. Скриншоты из видео здесь также представлены, а вот фотографий как таковых я не делала.

Волосы после расплетения дред

Я ревела в голос несколько дней, и мне хватило видео отвратительного качества моих волос. Делать фотографии я не хотела. А получить ответы на вопросы: что делать¿ — очень даже хотела.

Мне сначала текстово, а затем и голосовыми сообщениями отвечали в студии. Рассказывали, что это – нормальная реакция, что это всё кажется из-за страха и из-за самостоятельного расплетения. И волос выпало нормально. Покажу и вас те фотографии, которые я высылала студии.

Мытье головы — стресс после расплетения дред
Вот такие кусочки волос встречались по квартире

Я считаю нормальными — вычесанные комки выпавших волос. Но я не считаю нормальным то, что пряди отваливались целиком, а где-то просто волосы ломались.

Расплетения дред в домашних условиях

Под вечер мне даже позвонила мастер. Договорились, что я приду 6 октября на осмотр и если всё в порядке, то 11 меня заплетут (я оставляла предварительную запись).

Непонятная субстанция, похожая на воск с сахаром (по словам мастера — себорея и невымытый шампунь) по всец голове. И по дредам.

Вечером следующего дня наше общение продолжилось. Мне пытались доказать, что это нормально, я же пересматривала фотографии своих волос, свои сторис с распущенными волосами делала замеры охватов, искала свои фото с хвостом и пыталась сопоставить то, что было тогда с тем, что есть сейчас.

весь объём оставшихся волос

И понимала: это не нормально.

Выпадение после дред расплетения

Никаких претензий напрямую мастеру я не оставляла, но в Инстаграм выложила 2 истории, на которые студия отреагировала весьма неоднозначно.

Они посчитали, что я хочу их очернить, что я изначально предвзята, что я не верю мастеру и что я, просто напросто, треплю им нервы своими вопросами.

В ночи меня разбудила смс с возвратом денежных средств. Мне перевели 6 000 рублей. Я не знаю, за что. И почему именно столько, ведь за саму работу я отдала около 14 тысяч.

Наше общение с мастером было ещё какое-то время, но ни к чему не привело. Меня пытались убедить, что всё это (зуд длительностью 3,5 недели, перхоть, выпадение волос, колкость комплекта, покраснения, квадрат посередине лба — нормально). Я же переживала и сомневалась (и делаю это до сих пор).

Фотографии, которые побудили меня рсплестись скорее — вся голова в мелкой перхоти\белых точках.

В итоге:

• мою запись на консультацию после расплетения отменили.
  • Моё повторное вплетение комплекта отменили.
  • Мне не выпрямили кончики, хотя обещали.
  • Мне отказались делать термообработку комплекта после снятия.
  • первоначальные цены
    Мне в принципе отказали в дальнейшем посещении этой студии, написав это текстово и добавив в чёрный список.
  • Сколько стоят дедрежы в студии Питера

Я не считаю, что это было заслуженно, но понимаю, что морально нам с мастером очень тяжело, потому что каждому тяжело встать на место другого.

Итак, какие плюсы и минусы я могу выделить за время своего взаимодействия со студией дред Professional Dreamer

Минусы Professional Dreamer

1. Частое время переносов посещений, о которых сообщают за несколько часов.
  2. Это сильно влияет на настроение и планы.
  3. Итак: моё заплетение переносилось несколько раз, а консультации по состоянию кожи головы и вовсе то отменялось, то переносились на неделю.
  4. Кончики мне так и не восстановили, хотя обещали.
  5. Одна и кос начала раматываться спустя 2 недели.
  6. В день заплетения мне пришлось ждать 40 минут, пока мой комплект доделают. Хотя время с 12 часов перенесли на 15. А до этого перенесли ещё заплетение с 18 августа на 26.
  7. В итоге косы были простыми, а плетение, которое я хотела, не сделали.
    Очень сильный провал и разочарование. Я не просто так присылала референсы КАК МНЕ НАДО и даже отметила восклицательными знаками на фотографиях те косы, которые мне нужны. Сделали ли мне такие? Нет.
    Мои ТЗ по косам и результат
  8. Также не была сделана обмотка дред, хотя это обсуждалось. И это даже текстово и устно было озвучено..
  9. И в целом, если посмотреть на комплекты, которые изготавливают мастера дома, то вы заметите ниточки, бусинки, фурнитуру. В студии PD не делают ничего. И даже не предлагают за дополнительную плату.
  10. Квадрат по центру лба
    Квадрат по центру люа — возможно, я сошла со со Кафки, а временами превращюсь в насекомое
  11. Из-за того, что аккаунт ведут несколько людей, информация доходит не всегда правильно. Как до мастера, так и до клиента. Это можно отследить по разным ситуациям.
  12. Мне предложили шампунь в студии, но не принесли, хотя время и день были согласованы и я каждый день напоминала, когда приеду.
  13. Когда меня заплели, то дали только 3 рекомендации по уходу. Мыть голову раз в 7-10 дней, не носить дреды дольше 1,5 месяцев – максимум 2, и смириться с тем, что зуд и натяжение – это нормально и они пройдут (не прошли, кек).
  14. Также мне не дали рекомендаций как расплетаться дома, хотя после домашнего расплетения я должна была пойти повторно на заплетение комплекта. Об этом в студии тоже знали.
    Слева —волосы после расплетения дред вычесанные, справа — выпадающие пряди-комки
  15. В тот день, когда я была в студии и хотела купить шампунь от мастеров, мне сказали, что сейчас его нет.
  16. Цена изначалная по всем моим референсам была озвучена и написана 11 000 рэ, в итоге я перевела больше + бесполезные поездки
    Ожидания за оплату по демонстрации референсов и реальная стоимость

Плюсы Professional Dreamer

1. Удобное месторасположение.
  2. Уютная стильная и чистая студия, в которой приятно находиться. Хорошо оснащенная уборная – были и влажные салфетки, и полотенца, и щёточки для обуви.
  3. Множество здоровых растений.
  4. Красивый Инстаграм и активное ведение соцсети.
  5. Отвечают даже в ночное время
  6. Предлагают напитки во время заплетения
  7. В студии играет классная музыка
  8. Дружеская атмосфера между ребятами. Это чувствуется и это классно.
  9. Мастера готовы показать и подсказать варианты плетения. Ведение клиента ОТ момента выбора студии и первичного обращения ДО момента расплетения и повторной записи. (ну, качество этого ведения вы только что прочитали)
  10. Дружеская помощь. Я считаю, что то, что мастерица предложила поделиться со мной небольшим количеством своего шампуня кетоплюс для того, чтобы я могла вылечить кожу себорею – как профессиональный жест, так и жест человека, который может оказать помощь.

дреды в день заплетения

Как выглядят дреды после снятия

Неаккуратно.

Дреды после снятия

А волосы - плохо.

По центру — волосв после расплетения и нескольких помывок

Фото по центру — после расплетения и нескольких помывок головы, фотографии по бокам - до заплетения и в кресле мастера.

Состояние дред
Концы у дред замешались вместе

В общем и целом о салоне Professional Dreamer: у меня остались не самые приятные впечатления. Есть моменты, которые мне были неприятны или меняли мои планы и я злилась из-за этого, но есть и то, что помогало не чувствовать себя брошенной на произвол.

Если бы я могла, я бы повторно направилась в студию и даже к мастеру, который изготавливала мой комплект и плела меня, потому что это был неплохой опыт (и мне страшно идти к другому человеку).

Вместе с тем я понимаю, что какие-то особенности в виде переноса времени, отмены записи, квадрата по центру лба, сильного заплетения, можно было бы избежать.

Залысирки?

Питер - крупный город и мастеров для заплетения есть много, как домашних, так и работающих в салонах. К кому обратиться – стоит выбирать самотоятельно, собирая отзывы знакомых людей, читая интернет и просто прислушиваясь к своим ощущениям.

Моя история с дредами не закончена, это был первый отзыв, посвященный студии, но есть и второй – посвященный самой прическе. Там больше личного опыта, потому что здесь я стремилась расказать лишь о студии Professional Dreamer.

Если какие-то моменты остались не ясны – вы можете задать вопрос в личные сообщения или оставить комментарий. Если среди читающих есть практикющие мастера плетения дедред – было бы интересно услышать ваше мнение, может быть вы заметили какие-то мои ошибки как клиента или ошибки иных мастеров. Если вы их укажете, это поможет впредь обратить внимание на конкретные вещи.

Студия дред в центре Питера

Хочу напомнить, что моей целью не было очернить студию или работу мастеров, все фотографии волос ДО-В ПРОЦЕССЕ-ПОСЛЕ, всё предоставленные для мастеров референсы и пожелания, все фрагменты обсуждения могут быть подтверждены текстово\письменно\аудиосообщениями.

как подготовить дреды к повторному аплетению

Реюмируя: с дредами как с явлением на себе я не прощаюсь, а вот в студию Professional Dreamer больше обращаться не буду. Некачественная работа, частые переносы времени, работа не по ТЗ - и получение ХЗ-результата не особо располагают к продолжению.

Более того, в процессе подготовки отзыва я поняла, что меня добавили в чёрный список/ограничили доступ. Оп. Так что я даже при желании НЕ СМОГУ обратиться. Но желания то и нет. Как и волос,блин.

После снятия дред

На этом всё Smile

Достоинства
  • Ведение клиента
  • Красивый Инстаграм
  • Месторасположение
  • Много растений
  • Стильная студия
  • Хорошая колористика дред
Недостатки
  • Высокие цены
  • Доделывают работы при тебе, а не заранее
  • Забывчивость мастеров
  • Колючие материалы
  • Некачественная работа
  • Несоответсвия озвученной цене реальной
  • Несоответствие ТЗ
  • Нет консультаций-памяток по уходу
  • Опоздания мастеров
  • Отсутствие терминала
  • Отсутствие фурнитуры
  • Переносы времени постоянные
_Liberty Bell_не рекомендует
Ох ты блин же...У меня такой квадрат случился в союзе с девочкой, которая делала гладкие дреды в ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни. И такое же зуд.
Я не мастер плетения дедред. Твою историю с ними я, волей-не волей, отслеживала в Инсте и вот что я скажу: Ты. Слишком. Сильно. Любишь. Людей. За свои же деньги. Я бы ещё на втором этапе распрощалась с этой студией. Чрезвычайный непрофессионализм и "войдите в наше положение. Только доплатить не забудьте".
С плетением тебе очень хорошо. Так что не останавливайся на "выпавшем" ) Желаю найти приличную студию с приличными мастерами, которые умеют в красоту и поддержку, а не маринуют в рассоле своей неорганизованности лояльных клиентов. Аминь.
07.11.2021
Какая вы терпеливая! Боже мой, да я бы еще в начале этой истории плюнула бы, и начала бы искать другого мастера. Пусть, даже частного, не в студии. Очень непрофессионально они вели себя от начала и до конца.
А насчет выпадения. Мне как-то заплетали зизи, я проходила с ними месяц и при расплетании собрала огроменный ком волос. НО. У меня очень густые волосы, они у меня здорово сыпятся при каждом мытье. И уж точно не ломались при расплетании и не отваливались целыми прядями...
Могу посоветовать отвлечься. Рекомендую Крутую книжку
Пожарила макароны, пока читала ваш отзыв))) Вы и так очень терпеливая по отношению к этой студии Puzzled
07.11.2021
Юленька, желаю скорейшего восстановления твоим шикарным волосам!
08.11.2021
Очень сильно хочу поддержать тебя и сказать, что ты большая молодец.
Написав подобный отзыв можно оградить большое количество человек от подобной некачественной работы, ребячливого отношения по типу - если обо мне написали хоть немного негатива (который возможно только я и почувствовал), то я пошлю своего клиента далеко и подальше, обижусь на него и добавлю в ЧС. Это профессиональное отношение? И эта студия хочет, чтобы им доверяли? Ммм. Нет. Какое-то весьма сомнительное удовольствие, извольте, я постою в сторонке и поищу тех, кому не все равно на клиента, кто ценит время как другого человека, так и свое, кто предлагает мне не что-то из раздела - ожидание и реальность, а то, о чем мы заранее договаривались и обсуждали.
Что я хочу сказать - тебе безумно идут дреды, ты безумно терпеливый и светлый человек.
И пусть после этого отзыва люди научятся ценить себя, свое время и уходить из подобных мест сразу, как только начинают чуять подвох.
08.11.2021
Здравствуйте.Я советовала бы расплетать волосы на сухую,вычесывая все,что в них осталось за время ношения дредов.Шампунь,перхоть,жир с кожи головы…Потом промывать шампунем,наносить бальзам и после делать маску.Против зуда и перхоти я бы посоветовала шампунь от Vichy Dercos для вашего типа волос.Сульсена не всегда помогает,ее состав у разных производителей начал страдать.Сама пользовалась одно время,и в итоге смысла в ней уже не заметила.А Виши просто спас.
Вы хотели комплект в тех цветах,как мне показалось,от которого у меня отказалась клиентка к сожалению,и он лежал и ждал свою хозяйку два месяца точно Sad
Но завтра вроде как его наконец-то заберут,и я увижу своего красавца на ком-то💚Так это все волнующе)
Про студию эту,честно говоря,слышу впервые.Хотя тоже живу в Питере.Посмотрите лучше Branded dreads,там хорошие девчонки работают.Ну или правда брейдеры на дому Вам в помощь)Мы тоже умеем неплохо плести☺️🙏🏻
08.11.2021
Спасибо за такой подробный отзыв, читала как повесть с неожиданными поворотами сюжета) поведение мастеров конечно совсем не радует, как будто людям по 15 лет.Вы молодец, что отстояли своё мнение ( и часть денег).
12.11.2021
Не знала, что столько проблем можно от дредов получить Puzzled
17.11.2021
Да ужжж, тоже «удовольствия» -вагон!
24.11.2021
Просто позор и оторвать мастеру руки Angry Скорейшего восстановления волосам
26.11.2021
Волосы конечно жалко. У меня один раз была похожая ситуация после наращивания. Два года потом волосы отращивала.
И дело было тоже в мастере.
Потому что до этого, наращивала и всё было супер, волосы наоборот длиннее и гуще становились...а тут без волос и длины осталась из-за мастера))
Желаю вам найти своего хорошего мастера своего дела)
04.12.2021
Я и не знала, что дреды настолько проблемными могут быть😔
05.12.2021
Как же мне жаль Ваши волосы, жаль что не предупредили как правильно необходимо расплетаться Sad К сожалению, бывает такой негативный опыт в сфере услуг, у меня был несколько раз, когда договаривались об одном, а получала я другое. Правда мне удавалось вернуть все заплаченные деньги.
Как же мне жалко волосы. Вот от души. И хочу выразить то, что такого терпения просто многим клиентам не занимать. Это прямо показательно