Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 14:50

Производство: Хорватия

Форма выпуска: порошок для приготовления суспензии

Цена: 250 р.

Сумамед был прописан моей двухлетке вторым антибиотиком при лечении двусторонней ковидной пневмонии. Первый антибиотик цефалоспориновой группы был основной артилерией. Его кололи внутримышечно 10 дней. А Сумамедом мы, так сказать, закрепляли результат и принимали его в виде суспензии. Оба антибиотика принадлежат разным группам и действуют в отношении разных бактерий. Перевожу: то что не убил первый антибиотик, убьет второй. Хотя тут есть нюансы. Те, кто знает о понятии резистентности бактерий (способности вырабатывать иммунитет к антибиотикам), знают что существуют такие штамы бактерий, воспалительные процессы которых с трудом поддаются лечению и приводят к летальным исходам.

Лечение пневмоний особенно сложное из-за того, что в легких мало кровеносных сосудов. Поэтому доставка антибиотика к воспалительному процессу затрудняется. Со слов врача в легкие поступает не более 10% разовой дозы принимаемого препарата. В этом смысле антибиотикотерапия в виде инъекций эффективнее. Поэтому Сумамед и был прописан вторым антибиотиком для закрепления результата.

🌸🌸🌸О ПРЕПАРАТЕ🌸🌸🌸

Сумамед - это торговое название антибиотика широкого спектра действия Азитромицин.

Антибактериальный препарат активный в отношении большого количества видов бактерий. В инструкции подробно перечислены штамы этих микроорганизмов.

В большинстве случаев чувствительные микроорганизмы

1. Грамположительные аэробы

Staphylococcus aureus метициллин-чувствительный Streptococcus pneumoniae пенициллин-чувствительный Streptococcus pyogenes

1. Грамотрицательные аэробы Haemophilus influenzae Haemophilus parainfluenzae Legionella pneumophila Moraxella catarrhalis

Pasteurella multocida Neisseria gonorrhoeae

1. Анаэробы Clostridium perfringens Fusobacterium spp. Prevotella spp. Porphyriomonas
  2. Другие микроорганизмы Chlamydia trachomatis Chlamydia pneumoniae Chlamydia psittaci Mycoplasma pneumoniae Mycoplasma hominis

Borrelia burgdorferi

Микроорганизмы, способные развить устойчивость к азитромицину Грамположительные аэробы

Streptococcus pneumoniae пенициллин-устойчивый Изначально устойчивые микроорганизмы Грамположительные аэробы

Enterococcus faecalis

Staphylococci (метициллин-устойчивые стафилококки с очень высокой частотой обладают приобретенной устойчивостью к макролидам)

Грамположительные бактерии, устойчивые к эритромицину.

Анаэробы

Bacteroides fragilis

Но при этом многие из них способны приобретать устойчивость к антибиотику. Поэтому в тяжелых формах воспалительных процессов Азитромицин используют в качестве комплексного антибактериального лечения.

🌸🌸🌸УПАКОВКА🌸🌸🌸

Синяя картонная упаковка содержит флакон с порошком белого цвета для приготовления суспензии, мерный шприц объемом 5 мл и мерную ложку.

В нашем случае ложка даже не понадобилась. Лекарство давала дочери прямо из шприца.

Приготовленная суспензия имеет клубничный аромат и привкус, поэтому прием хорошо переносится ребенком.

🌸🌸🌸СОСТАВ🌸🌸🌸

Приведен на коробке и в инструкции. Приведу фото с подробным перечнем компонентов.

В составе указан ароматизатор клубничный, поэтому может вызывать аллергические реакции.

🌸🌸🌸ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ🌸🌸🌸

Используется при лечении воспалительных процессов в разных органах, вызванных микроорганизмами, которые перечислены выше.

🌸🌸🌸ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ🌸🌸🌸

Приведу фото из инструкции.

🌸🌸🌸ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ДОЗИРОВКА🌸🌸🌸

Способ приготовления вынесен отдельным пунктом.

Все манипуляции сводятся к тому, что к порошку во флаконе нужно добавить 12 мл воды. Я добавляла бутилированную воду комнатной температуры. Отмеряла шприцом из упаковки. После этого необходимо тщательно взболтать флакон. Готовая суспензия храниться в холодильнике. И перед каждым приемом взбалтывается. Суспензия из холодильника немного загустевает, поэтому тяжело тянется шприцом.

Дозировка хоть и приведена в инструкции, но я убедительно всегда прошу принимать препараты с назначания врача. Не нужно преуменьшать знания медиков. Только квалифицированный специалист может правильно оценить состояние пациента, особенности течения болезни, анамнез и подобрать препарат и его дозировку.

Моей 2-ух летке весом 13 кг назначили по 5 мл 1раз/сутки в течение 5 дней. Флакона как раз хватило впритык, потому что объем приготовленной суспензии составляет 25 мл.

🌸🌸🌸РЕЗУЛЬТАТ🌸🌸🌸

Не могу справедливо оценить результат его действия. Ведь основной терапевтический эффект все-таки оказал первый антибиотик, который кололи внутримышечно. Сумамед ребенок стал принимать на следующий лень после последнего укола в качестве продолжения лечения и закрепления результата. Я бы сказала, в качестве страховки. Могу только говорить о конечном результате и его индивидуальной переносимости.

По окончанию лечения контрольный рентген показал отсутствие воспаления, т.е. лечение сработало. А вот переносимость в сравнении с антибиотиком в уколах отличается. Положительный момент в том, что на Сумамед не было аллергических реакций. От инъекций у дочери были высыпания в месте уколов. Такую реакцию может вызывать Новокаин, которым разводят антибиотики в порошках. Сумамед же никаких аллергий не вызвал. А вот с кишечником проблемы начались. Стул стал сначала неоформленным, а потом и вовсе жидким. И это с условием приема пребиотиков и кисло-молочных продуктов! Сейчас после окончания лечения прошло уже более 2-ух недель, а стул так и не оформился. Но я не сетую на Сумамед. Прием АБ не может пройти бесследно, тем более в таком возрасте. В любом случае он бьет по ЖКТ. Для того чтобы восстановить нормальную микрофлору понадобиться время. Только за этот момент сниму 1 звезду.

Достоинства
  • Давать один раз в день
  • Доступная цена
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Срок хранения 5 дней
Deninaрекомендует