Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Март, 2022 - 16:22

несколько раз

Всем привет 👋!

Ноябрь прошлого года у нашей семьи прошёл в болезнях. Сезонное орви не отпускало до середины декабря. Болели все, и грудной ребёнок и взрослые бабушки и дедушки. Перезаражали друг друга. Все началось с конъюнктивита у младшей дочки, который вылился в пневмонию…да да, и такое возможно. Она заразила меня, а потом в последнюю очередь заболела и старшая дочка. Вот ее мы и лечили Сумамедом.

О болезни дочки:

Как всегда началось все с насморка. Потом смотрю и горлышко красное стало. Поднялась температура. Первые 2 дня я спокойно поила девочку и давала жаропонижающие препараты. Ну и обрабатывала горло ингалиптом или синькой. Но температура не спадала. На третий день появился кашель. Сходили делать снимок, на нем конечно же бронхит в начальной стадии.

Сдавали мазок на ковид- отрицательный.

Ну и конечно без антибиотиков врачи у нас в регионе бронхит не лечат. В частной клинике нам прописали сумамед. В гос поликлинике врач прописала колоть цефтриаксон. Я уколы делать не хотела, и решила выбрать первый вариант.

✔️Общая информация:

Торговая марка: Teva

Страна производитель: Хорватия 🇭🇷

Объём: 20 мл

Лекарственная форма: Порошок для приготовления суспензии.
Срок годности: 5 дней после приготовления

✔️Упаковка:

Упаковали так упаковали. Очень продуманно собрали, и даже подумали о родителях которые мучаются от того что дети не всегда с удовольствием принимают лекарства.

Картонная коробка красивого бирюзового цвета. На самой коробке много необходимой информации.

Внутри:

Бутыль с порошком, белого цвета.

На крышке защита от детей.

Ложечка с интересным рисунком - лягушонком. Дети даже просто от интереса пьют с нее. Стоит ли говорить что другие жидкие лекарства я детям давала именно с нее.

Шприц - он предназначен для малышей, которым ещё рано давать лекарства с ложечек. С ней же отмерила количество кипяченой воды, что бы разбавить порошок.

Инструкция - подробная. С ней советую каждому родителю ознакомиться. А сюда я выложу самую важную ее часть, дозировку по весу.

✔️Органолептика:

Порошок белого цвета. Пахнет клубникой, как и заявлено на упаковке.

После разбавления водой жидкая суспензия такая же белая, хорошо втягивается в шприц.

Готовая суспензия все же имеет какое-то частицы нерастворимые в воде. Думаю так задумано, потому что я очень хорошо взбалтывала и настаивала как сказано в инструкции, но они не растворились.

Вкус- сначала сладкий, а потом очень горький вкус лекарства перебивает эту сладость, и долго держится во рту, если не запить лекарство водой. Моя дочка вырвала в первый день, пришлось постараться чтобы лекарство осталось внутри ребёнка.

✔️Способ применения и дозы:

Приготовить суспензию не сложно. 12 мл кипячённой и остуженной воды добавляют к порошку, хорошенько взболтнуть, и можно немного оставить, что бы компоненты объединились в однородную массу.

Более подробно это расписано в инструкции, лучше все делайте по ней.

Я препарат давала один раз в день, по 7,5 мл на приём 4 дня. Цифры не случайные, а вычисляются по весу ребёнка. Сверяйте дозировки с теми что назначил врач. Врач тоже человек и может ошибиться, лишняя внимательность не повредит.

✔️Наш опыт приема:

Все дни пока мы его пили - 4 дня, температура у ребёнка периодически поднималась. Что вообще меня удивляло, так это то, что она поднималась именно после приема азитромицина. Никакого улучшения от приема этого антибиотика я не увидела. Ребёнок вылечился сам за неделю, что ещё раз подтвердило что это было орви, именно вирусная болезнь, а не бактериальная.

Удобно давать его один раз в день. Дал и забыл. Этому я очень рада.

Но так как в нашем регионе очень боятся бактериальных осложнений на фоне орви, антибиотик прописывают всем. По этой же причине его назначали массово в 2020 когда бушевал ковид. Моя свекровь тогда купила этот антибиотик в каких-то сумасшедших масштабах. И пихала их всем кто чихнёт перед ней. Просто знакомая врач сказала ей что азитромицин лечит ковид. Такой был подход у врачей, которым в первое время просто нечем было лечить ковид.

На самом деле конечно ковид азитромицин не лечит, но вот от бактериальных болезней он эффективен.

Кроме того препарат очень опасен людям со слабым сердцем, так как может вызвать блокаду. А это, в свою очередь, без оказания срочной медицинской помощи приведёт к смерти.

Несмотря на все это препарат рабочий. Он Отлично лечит ангину. Это я знаю на собственном опыте. От ужаснейшей ангины он меня вылечил за три дня. Я пила его в таблетках.

✔️Побочные явления:

🧹Диарея и дисбактериоз- привееет! Чем лечили уже рассказала

🧹Поднималась температура после приема сумамеда.

🧹Отвратительная горечь вызывает рвоту у ребёнка.

🤌 Выводы:

Препарат рабочий, но надо помнить, это антибиотик. Он лечит бактериальную инфекцию. Многие врачи страхуясь назначают его при орви, в таком случае он может даже навредить.
Я поставлю ему 5 звёзд. Этот препарат заслуживает такую оценку. Но он стал жертвой своего же плюсов- он дешевый и действенный. Его назначают очень часто, и чаще всего без веских на то причин. А бактерии тоже не дураки, учатся изворачиваться. Так вскоре мы сами сделаем этот антибиотик неэффективным, и при настоящих бактериальных инфекциях придётся прибегать к другим более сильным, дорогим антибиотикам.

Всем желаю крепкого здоровья! Спасибо за интерес.

Достоинства
  • Быстрый и надёжный эффект
  • Давать один раз в день
  • Есть мерный шприц и ложечка
  • Короткий курс лечения
  • Удобно разводить
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Очень противный на вкус
  • Срок хранения 5 дней
patya0021emailрекомендует