Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2022 - 14:18

Сегодня расскажу о лекарственном препарате Целекоксиб, который помог мне избавиться от сильных болей на фоне ревматоидного артрита.

📌 Общая информация:

• Нестероидный противовоспалительный препарат Целекоксиб-Виал
  • Количество в упаковке: 10 капсул
  • Цена/где купить: препарат достаточно распространенный и приобрести его можно в ближайшей аптеке у дома, стоимость в районе 200руб., рецепт от врача у меня не требовали
  • Производитель: Протекх Биосистемс Пвт. Лтд. (Индия)

Этот препарат назначают для уменьшения острой боли при ревматологических и неврологических заболеваниях

Активное вещество: целекоксиб 200 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза безводная - 86.26 мг, тальк - 14 мг, кроскармеллоза натрия - 3.87 мг, кремния диоксид коллоидный - 3.87 мг, натрия лаурилсульфат - 2 мг;

состав крышечки капсулы: краситель бриллиантовый голубой - 0.195%, титана диксид - 2.357%,метилпарагидроксибензоат - 0.8%, пропилпарагидроксиензоат - 0.2%, натрия лаурилсульфат - 0.1%, желатин - до 100%;

состав корпуса капсулы: титана диоксид - 3%, матилпарагидроксибензоат - 0.8%, пропилпарагидроксибензоат - 0.2%, натрия лаурилсульфат - 0.1%, желатин - до 100%.

Капсулы 10 шт. по 200 мг. в блистере из алюминия/ПВХ, 3 блистера в пачке картонной.

Целекоксиб

При оформлении заказа в интернет аптеке я выбрала препарат другого производителя, оказалось что в наличии их нет, и мне сделали замену на целекоксиб неизвестного для меня производителя Протекх Биосистемс Пвт. Лтд. (Индия).

📌 Показания к применению:

имеет широкий спектр действия, предназначено для лечения заболеваний суставов с одновременным снятием болевого синдрома. Медикамент эффективно купирует воспалительный процесс и способствует регенерации поврежденной ткани. Угнетая и притормаживая формирование простагландинов, Целекоксиб не оказывает влияния на физиологические процессы, происходящие в мягких, костных и хрящевых тканях и на организм в целом.

Препарат из группы НВСП и имеет кучу побочных действий, особенно препараты этого ряда плохо влияют на желудок, провоцируя гастрит, расстройства стула, а в некоторых случаях даже язвы, поэтому мне дополнительно назначили препарат пантопразол для защиты жкт.

📌 Внешний вид:

Целекоксиб отзыв

Капсулы с двухсторонней расцветкой, в одной упаковке – 10 капсул в блистере, и все это дело вместе с инструкцией помещается в картонную коробку.

При покупке даже в казалось бы в таких серьезных местах как аптека, проверяем срок годности и дату изготовления. Здесь же указан номер партии/серия.

Целекоксиб

Никаких особых условий хранения не требуется, единственное, что температура должна быть не выше 25 градусов.

Препарат выпускается в дозировках 100мг и 200мг, в упаковках по 10шт. Мне назначили прием на 14 дней, поэтому пришлось купить две упаковки.

Целекоксиб

Капсулы с белым порошком внутри, без запаха, стандартного размера, без каких-либо надписей на оболочке. Они не застревают в горле и их легко проглотить.

📌 Применение/результаты:

Мое больное место – это спина, и вот в очередной раз при небольшом смещении или защемлении нервов стала сильно болеть правая рука. А т.к. эта рука у меня рабочая, 9 часов офисной работы за пк, обычные обезболивающие типа нурофена и мелоксикама не помогали от слова совсем – я обратилась ревматологу, которая и выписала мне данный препарат в сочетании с пантопразолом для защиты желудка.

Препарат предназначен для снятия острой боли и воспаления, на само заболевания, увы, никакого влияние не оказывает.

Ну и как обычно, у препаратов подобного назначения куча серьезных противопоказаний и побочек:

• Гиперчувствительность к целекоксибу или любому другому компоненту препарата;
  • повышенная чувствительность к другим производным сульфонамидам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • период после проведения операции аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение, в том числе внутричерепное кровоизлияние или подозрение на него;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • сердечная недостаточность (II - IV функциональный класс по классификации NYHA);
  • клинически подтвержденная ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий и цереброваскулярные заболевания в выраженной стадии;
  • беременность и период грудного вскармливания ;
  • тяжёлая печеночная недостаточность (класс С по классификации Чайлд-Пью) (нет опыта применения);
  • тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 18 лет (нет опыта применения).

С осторожностью следует применять у пациентов с сердечной недостаточностью и другими состояниями, предрасполагающими к задержке жидкости. Применение у пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в возможно только в случае полной ремиссии заболевания; при тяжелой почечной и печеночной недостаточности - только в исключительных случаях.

Если вам впервые прописали такое лекарство, прочитав инструкцию, вам наверняка станет сильно страшно, впрочем как и мне было в первый раз. Но как оказалось, в моем случае обошлось без побочек и каких-либо неприятных ощущений.

🔸️Эффективность, снятие болевого синдрома.

В первые пару дней приема мое состояние не улучшалось, но где-то на 4 день я заметила, что сильная тянущая, беспокоящая меня на протяжении пары недель, боль в руке стала потихоньку ослабевать, а к концу недели я перестала чувствовать ее совсем. Препарат я честно пропила все 14 дней, рекомендованные врачом.

Целекоксиб

🔸️Удобство приема, влияние на жкт

Принимать нужно по 1 капсуле 1 раз в день. В инструкции каких-либо указаний насчет времени приема таблеток не было, единственных условием было – это запивать капсулу большим количеством воды для того, чтобы оболочка не разрушилась раньше времени и не в том месте.

Я принимала капсулы через 15-20 минут после еды. Никаких неприятных ощущений со стороны жкт, тошноты или диареи у меня не было. Повторюсь, для защиты жкт я принимала препарат пантопразол до еды.

🔸️ Побочные действия.

На себе никаких неприятных ощущений или действия не заметила.

📌 Мои выводы:

Безусловно, при назначении грамотным врачом – препарат рабочий, уменьшение болевого синдрома ощущается уже в середине первой недели приема. Да, он не действует мгновенно, но обезболивающий эффект нарастает постепенно и достигает максимума после недели приема. Препарат с удобным приемом один раз в день, капсулу можно принять с утра, не нужно брать с собой и запоминать, принял ты очередную таблетку или нет.

Несмотря на значительное количество побочных действий и противопоказаний – я перенесла курс лечения хорошо, никаких неприятных ощущений со стороны жкт или еще чего-то не заметила.

+++ Достоинства:

• эффективность

--- Недостатки:

• лечебный эффект наступает постепенно, на 4-5 день после приема
  • большое количество противопоказаний и побочных действий

___

Рассказываю свою историю лечения и облегчения боли при ревматоидном артрите, препаратами Калмирекс и Эториакс

Достоинства
  • Эффективный препарат для снятия острой боли
Недостатки
  • Действует постепенно
  • Много побочных действий и противопоказаний
Nbuuyрекомендует