Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 14:13

Сегодня хочу поделиться своим мнением о бесплатной вакцинации от гриппа. В конце сентября я как раз сделала прививку от гриппа в своей поликлинике. Это обычная московская поликлиника, и прививку я сделала совершенно бесплатно. Кстати, прививок мне в этот день сделали две - от гриппа и от пневмококка (это микроб, который вызывает пневмонию). Но в этом отзыве речь пойдет о прививке от гриппа.

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и выделяющееся среди острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у людей из-за возможного тяжёлого течения болезни. Периодически распространяется в виде эпидемий. Симптомы гриппа появляются на 1–4-й день после заражения и включают в себя лихорадку, кашель, головную боль, боль в мышцах и суставах, слабость, боль в горле и насморк. При этом кашель может длиться две и более недели.

Если честно, я много лет не делала прививок, и прививку от гриппа сделала первый раз в этом году. Просто до эпидемии ковида я как-то беспечно относилась к своему здоровью, и пропустила даже все обязательные ревакцинации против опасных инфекций (которые тоже теперь хочу доделать).

Почему же я много лет не делала прививок, а теперь решила делать? Потому что мое здоровье сильно пострадало от ковида, и теперь мне еще дополнительные тяжелые заболевания совсем ни к чему (например грипп).

Мой любимый кабинет теперь

Гриппом я болела один раз в своей жизни, это было довольно давно, но впечатления у меня сохранились о том, что это тяжелое заболевание. Помню, неделю я лежала в лежку с температурой, дикой слабостью и плохим самочувствием по всем фронтам, и потом еще около месяца кашляла и испытывала слабость (кашель причем при гриппе отвратительный - сухой, раздирающий, и вместо облегчения приносящий только боль в груди). Вобщем, повторения совсем не хочется, к тому же грипп чреват осложнениями (например, на фоне гриппа может развиться пневмония).

Ѽ Какую вакцину от гриппа лучше выбрать:

Перед тем, как делать прививку, я конечно же, про нее почитала. Вся проблема с прививками от гриппа заключается в том, что грипп каждый год приходит разный, и производителям вакцин нужно угадать штамм гриппа, который будет в этом году - и выпустить прививку, которая сработает.

Например, в этом году прививка от гриппа содержит следующие штаммы:

A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;

A/Darwin/9/2021 (H3N2);

B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Трехвалентная вакцина содержит первые три штамма, а четырехвалентная - все четыре штамма. Поэтому становится понятно, что лучше делать четырехвалентную вакцину, чем трехвалентную.

Моя мама сходила в поликлинику на прививку, и сказала что делают 4-х валентную вакцину Ультрикс-квадри, ей сделали именно ее. И я быстро записалась и побежала буквально через неделю, и увы! Ультрикс-квадри закончилась, и мне достался только трехвалентный Совигрипп.

«Совигрипп» (НПО «Микроген» или ООО «ФОРТ», Россия) — субъединичная вакцина с синтетическим адъювантом совидоном; содержит 5 мкг антигена каждого штамма типа А и 11 мкг — типа В. Минимальный возраст вакцинации — 6 месяцев (версия без консерванта).

Из этого всего вытекают следующие факты: если ученые не угадают со штаммом, и придет другой штамм (который не входит в вашу прививку), вы при встрече с этим вирусом будете не подготовлены и можете заболеть (конечно, вероятность заболеть все равно не 100%. Заболеете вы только если встретите где-то разносчика вируса и иммунитет не справится). Поэтому прививка от гриппа не обладает эффективностью 100%.

Ѽ Когда лучше делать прививку от гриппа:

Прививочная компания от гриппа начинается в сентябре, а эпидемия гриппа обычно разыгрывается в январе-феврале.
Иммунитет от прививки со временем снижается, так что на мой взгляд, лучше делать прививку попозже - например, в октябре. Потому что еще позже вы уже рискуете, что иммунитет не успеет сформироваться.
То есть получается, что я чуть рановато на самом деле сделала прививку - погналась за Ультрикс-Квадри, а получила Совигрипп раньше оптимального времени ))) Можно было сделать хотя бы на 2-3 недели попозже.

А кто еще не делал и читаете мой отзыв, вы еще успеете, как раз!

Ѽ Как сделать прививку от гриппа в поликлинике в Москве:

В приложении ЕМИАС можно записаться на прививку, есть специальный раздел для этого:

Но чтобы сделать прививку от пневмококка, надо записаться к терапевту (только он может дать вам направление на эту прививку). Я сначала записалась просто на прививку от гриппа, но в очереди мне сказали, что делают еще и пневмококк, так что я сразу же записалась к дежурному терапевту и получила направление на обе прививки.
Так что вы можете поступить и так, и так.

Как можно видеть, народу в моей поликлинике было совсем не много:

Ѽ Как происходит вакцинация:

После доктора, которая послушала меня, расспросила о самочувствии и посмотрела горло, я прошла в процедурный кабинет. Прививки мне делали две, в две руки. В правую рабочую руку я попросила поставить прививку от гриппа, так как вакцина Совигрипп почти никогда не вызывает побочных эффектов. А от прививки от пневмококка может болеть рука.

Я если честно, сделала фото ампул (всегда так делаю), но медсестра попросила меня не выкладывать эти фото, даже не знаю почему. В моей поликлинике все прекрасно организовано, и персонал грамотный, ничего такого предосудительного нет в этих фотках. Везде чистота и порядок, в том числе и в прививочном кабинете. Но раз человек попросил, отношусь уважительно к просьбе и не выкладываю фотки. Они остались на память ))

Запись о прививке можно увидеть в медицинской карте в разделе Прививки:

Здесь указана вся информация о вакцине - название, и номер партии.

Укололи кстати совсем не больно, а вот прививки от ковида всегда какие-то болезненные для меня (у меня их три).

Мои прививки

Ѽ Побочные эффекты:

После прививки просят посидеть в коридоре какое-то время. Советую всем соблюдать это правило, так как если вдруг у вас случится аллергическая реакция, то в поликлинике вам смогут помочь. По правилам надо сидеть 30 минут, но я если честно всегда меньше сижу - минут 15 (хотя лучше конечно все это соблюдать).

По итогам у меня не было практически никаких побочных эффектов от этих двух прививок, кроме легкой слабости, с желанием прилечь на диванчик и поменьше шевелиться. Вобщем, все вполне терпимо, и даже не могу рассказать каких-то ужасов про эти прививки.

Даже рука у меня не болела. Сильнее всего рука болела кстати после первой вакцинации от ковида. А здесь и на руке ни малейших следов, и никакой боли не было.

Ѽ Результат прививок:

О результате конечно через месяц мало что можно сказать. Но пока я не заболела, хотя многие вокруг болеют. Я обязательно допишу этот раздел в конце зимы, так что информация еще появится.

Ѽ Итоги:

Рекомендую ли я вакцинацию от гриппа? Да, рекомендую!

Могу выделить следующие плюсы и минусы прививки от гриппа:

✅ Можно сделать совершенно бесплатно по полису ОМС

✅ Вероятность заболеть гриппом в этом сезоне значительно понижается

✅ Чаще всего не вызывает никаких побочных эффектов (у меня их не было).

Минусы:

❌ Основной минус для меня - что в приложении нельзя увидеть, какую вакцину от гриппа вам сделают - а это важно! Например, я хотела четырехвалентную, а сделали мне в итоге трехвалентную. Было бы здорово, если бы можно было увидеть это при записи.

❌ Также минусом является то, что все равно можно заболеть гриппом, хоть вероятность этого сильно снижена. Причины я описала выше.

Очень важно, когда делаете вакцинацию, иметь реалистичные представления о ее возможностях. К сожалению, грипп - вот такая противная инфекция, что от нее сложно сделать вакцину со 100% эффективности (как кстати и ковид, еще одна дрянь, даже еще более худшая).

И наверное, если вы внимательно читали отзыв, вы наверное уже поняли, что лучше делать прививку четырехвалентной вакциной от гриппа. Прививку кстати можно сделать и платно, ну если уже бесплатно четырехвалентную нигде не получиться добыть (лайфхак - вроде бы как в ГУМе делают как раз четырехвалентную - вы можете проверить!)

Всем желаю крепкого здоровья!

Достоинства
  • Без побочки
  • Бесплатно
  • Укрепляет иммунитет
Недостатки
  • Остается вероятность заболеть
Лилу 74рекомендует
28.10.2022
Каждый год прививаюсь от гриппа. Сама бы может и пропустила... Но на работе у нас прививки настоятельно рекомендуются. Вот так и делаю добровольно-принудительно))) Серьезно болела при этом только однажды, а так посморкаюсь недельку и всё. Хоть и прививаюсь под определенным давлением, но прививки считаю эффективным методом профилактики!
28.10.2022
Ну вот, все-таки работает у вас прививка! Хорошо же
Давно не делала прививку от гриппа, хотя надо бы...
Так ещё не поздно
Я сторонник прививок, но к сожалению каждый год появляются все новые виды гриппа
28.10.2022
Ну они не совсем новые, они по кругу ходят.
28.10.2022
Никогда не делала прививку от гриппа.)
Не боитесь заболеть?
29.10.2022
Как раз боюсь заболеть от прививки. У меня знакомые как-то делали и заболели. Sad
До Ковида делала прививку от гриппа каждый год
29.10.2022
А потом почему перестали?
29.10.2022
заболеть можно, но вероятность значительно снижается, я бы может не относила это к минусам, тем более, если вообще нет побочек от этой вакцины
29.10.2022
Да, эта вакцина вообще безобидная.
У меня муж каждый год делает и каждый год болеет. А я так боюсь заболеть и не болею. Тут не угадаешь)
31.10.2022
Ну так, смотря чем еще болеть! Ведь просто какие-то сопли с температуркой, это скорее всего вовсе не грипп!
Если человек часто болеет вирусными, значит прививку лучше сделать, так как видимо иммунитет слабенький у этого человека и может плохо все закончиться.
Я тоже прививку от гриппа хорошо переношу, а от ковида ломало дня два.
31.10.2022
От ковида да, меня особенно после 1й развезло.
31.10.2022
Уважаю Ваш выбор 🤍 но я для себя решила не делать подобные прививки 😄 Выработала стратегию зож, спорт, правильное питание, секс, много прогулок и это работает круче прививок )))
31.10.2022
Хорошо что работает! Рада за вас.
Для многих этот отзыв будет очень полезным Smile
07.11.2022
Многие боятся прививок, но совершенно напрасно.
02.11.2022
Какая стильная больничка
Да обычная вроде
03.11.2022
Зато эта вероятность значительно ниже, что важно
07.11.2022
Да, болеть совсем не хочется.
07.11.2022
После ковида тоже последствия уже 3 месяц гребу...
Не могу выйти из этого состояния апатии и дикой слабости...
Прививки от гриппа мама даже в школе не ставила, не знаю почему.
Сама не решаюсь ставить, а надо бы..
Как вас угораздило?
Вроде сейчас он уже не такой злой, я, то давно болела.
07.11.2022
Переболела в лёгкой форме, да..
Думала пронесёт, но нет...
17.11.2022
Полезный отзыв!
30.11.2022
Очень полезная информация. Я даже не подозревала о таких моментах 👍
01.12.2022
один год сделала и болела аж 2 раза, в остальное время не делала и не болела)
01.12.2022
Так не все же болезни, это грипп.
Прививка от гриппа, это тяжелое заболевание. Температура 3-5 дней только, больничный 2-3 недели.
А от орви (когда несколько дней сопли горло температурка), эта прививка не действует
01.12.2022
ну я так и болела почти 2 недели, с температурой, с жуткими головными болями, даже голос пропал, и никогда ни до , ни после так не болела
06.12.2022
А новый свиной грипп тоже входит в эту прививку?
06.12.2022
Да, это грипп А (H1N1)