Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 00:18

Во время беременности я понятия не имела , что есть целый ритуал совместного сна с ребенком, вплоть до запирания в комнате с ним вдвоем. У меня и мысли не было ложить сына на ночь в родительскую постель. Я думала ,что когда ребенок после годп испугался и пришёл проситься к маме и папе спать - вот это совместный сон. Да и тем более муж мой ворочается, а сыночек ещё совсем хрупкий, может и задавить. Проблем со спящим ребёнком в своей кроватке не возникало: ночью вставала , минут десять кормила грудью и дальше спать.

К месяцу начались проблемы с дневным сном. Сейчас я понимаю ,что все было нормально и знаю в чем была ошибка моя. Но я же начиталась про то что ребёнок должен спать почти круглосуточно и про колики. Соответсвенно: спит маловато, наверно, у него колики,вот и крикнул немного, значит точно колики, возможно, неправильное прикладывание.?Вывод: зовем консультанта по ГВ, которая собственно и рассказала про совместный сон. Сразу скажу ,что с прикладыванием все было хорошо,хоть консультант и опровергла ( ей же надо денешку отработать) , так как прибавки шикарные были ( по 1500 гр в месяц) и коликов тоже не было . Ребёнок плакал на сон и не мог самостоятельно успокоиться ( поняла самостоятельно позже).

Совместный сон с папой))

Вернёмся к совместному сну. Собственно, я не спешила перекладывать малыша к нам в ложе. Сынок по прежнему спал в своей кровати. Исключение я иногда делала на дневных снах, если все по дому было выполнено . Тем более в кроватке он достаточно неплохо спал себе: максимум просыпался два раза ночью ,а то и вообще ни одного.

Но вот настал день Х, полезли зубы, да ещё и муж уехал зарабатывать вахтой. Сынок стал просыпаться раз 5-7 за ночь . Не долго думая я перенесла его к себе. Оказалось ,что достаточно удобная идея, тебе ни надо вставать, воткнула ему сисю в ротик и спи себе дальше.

По возвращению домой мужа, малыш опять перекочевал в кровать свою. И я заметила ,что там почему-то он спит намного спокойнее. Возможно, не чувствует запах груди и на не которых прообуждениях засыпает самостоятельно, но это всего лишь моя догадка.

В своей кроватке

Через неделю муж уезжает и я опять перекладываю сына в свою пастель, чтоб не вставать ночью лишний раз. Но это было моей ошибкой. Сыну исполнилось 7 месяцев и он с каждым днём все шустрее. Научился ползать и переворачиваться во всех вариациях. ✅И в один прекрасный день ,я проснулась от звука,как будто что-то упало на пол. И это был мой сын. Я мигом вскочила и к нему. Спасибо богу, что мы отделались лёгким испугом. Не спасли даже подушки ,что я подкладываю с другой стороны для безопасности. Он их просто столкнул и тихонечко уполз во сне. Меня трусило пол дня, хорошо у нас в этот день был плановый приём в поликлинике.

✨Я не против ,совместного сна. Но это скорее удобно для мамы, а не для малыша. Все должно быть уместно. Ваш малыш растёт и начинает двигаться, вы устаете больше с каждым днём. И в один прекрасный день можете уснуть крепко и не услышать,как ваш малыш подкатился ( придавите его своём массой) к вам под бок или к краю кровати. Чувство не из приятных, когда твой ребёнок упал с кровати.

Сразу переложить сына в его кровать не удалось. Наверно ,больше моя усталось сыграла роль,эгоизм ( не выспавшаяся я очень сильно нервничаю и порой срываюсь, там где можно было перетерпеть).Днём он впринципе всегда спит там. А вот ночью сильно ворочается из-за зубов ,в результате постоянно просыпается. А на самостоятельное засыпание пока как-то не получается перейти.? В результате пол ночи он всё-таки проводит в моей кровате. Но теперь я подпираю его с другой стороны тяжелыми подушками, которые легко не скинешь и держу рукой за ножку, чтоб почувствовать его перемещения.

В своей кроватке

?Выбор, конечно, за вами. Я всего лишь выражаю свое мнение, рассказываю свою историю. ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕМУ МАТЕРИНСКОМУ ИНСТИНКТУ. А я же говорю совместному сну - нет (по крайней мере с очень маленькими детками).

⭐Sorry за не очень качественные фото. Надеюсь, их пропустят все. Мой телефон не позволяет сделать лучше. В следующем году обязательно исправим?

Достоинства
  • Возможность выспаться всей семье
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Может упасть с кровати
  • Привыкание ребёнка, сложно отучить
  • Риск навредить малышу
julia@filkovaне рекомендует
23.12.2018
У меня дочь тоже однажды упала с кровати на пол, когда я ее кормила ночью и случайно уснула в процессе. Был такой дикий крик. Скорее, от испуга. Спасло большое количество одежды и шапка на ребенке - дома было очень холодно, поэтому приходилось наряжать. Сейчас 2.7 - рвется спать к нам в кровать. Но я не позволяю, потому как понимаю, что дай разок поспать там, в детскую кроватку она уже возвращаться не захочет.
23.12.2018
Согласна. Я послушала других, а теперь не могу переселить обратно. Вчера очередной раз попыталась в середине ночи переложить спящего и он сразу проснулся. Как чувствует что ли. Муж. Вернётся на днях с вахты и тут уже смогу ночь уделить жёстко на переселение ,если что он днем с ним по будет, а отосплюсь.
23.12.2018
У меня со стороны, где спит малыш, его же кроватка стояла.
Но согласна, что в своей кровати ребёнок спит спокойнее, это конечно не касается совсем крохотулек, которые всю ночь сосут.
23.12.2018
У меня слава богу ночью как-то с насасыванием обошлось. Встала минут 15 ( когда маленький был) покормила и обратно.А сейчас сама виновата ,буду обратно переселять пытаться.
23.12.2018
Ой! Даже подушки не помогли... А я всегда думаю, как же это опасно для ребёнка
23.12.2018
Жесть какая. Я вообще изначально против сна в родительской кровати.
23.12.2018
Я очень боялась с первым ребенком решиться на СС, но он был очень беспокойный и я жутко не высыпалась.
Со вторым ребенком я спала вместе и для меня было земля и небо - спокойная, выспавшаяся и все успевала. Малышка крутилась и перекатывалась , но мы с мужем чутко спим и реагируем на каждый шорох.
Как только отказались от ГВ перешли в кроватку
23.12.2018
У меня также было( проснулась от грохота, а сын на полу(((
Причём мы не спали вместе, я просто принесла его к нам в кровать покормить и...заснула( ребёнок поел и решил сползти на пол(
23.12.2018
у каждого своя ситуация...и нелепости с любым могут случиться, о безопасности нужно думать в первую очередь!
13.03.2019
согласна с тем, что всегда необходимо доверять своему материнскому инстинкту. Консультанты по грудному вскармливанию и прочие специалисты всегда руководствуются своими постулатами. А команда "мама-малыш" всегда индивидуальна и сама лучше знает, как ей удобнее и безопаснее. Надо брать разумное зерно из рекомендаций специалиста и гибко менять остальное по своей ситуации.
04.09.2019
Моя дочь тоже падала пару раз с кровати, когда я ее туда днем клала поползать. Перешли на пол, ползала на полу на постеленных одеялах. . Сейчас ей 22 года
19.10.2019
Я тоже была не против совместного сна. Пока однажды мой годовалый сын не упал с кровати во сне, прям рядом с обогревателем.отделались шишкой. С тех пор только своя кровать!
29.01.2021
Первое падение ребенка - это тот ещё стресс. Помню днем положила своего полугодовалого на диван, а сама отошла в туалет буквально на минуту и за это время он успел упасть, такой грохот и плач был, я сама заревела тогда. Лучше б положила на его кроватку. После падений больше не было, опыт был усвоен.