Опубликовано 27 Июнь, 2016 - 12:30

Фильмы про войну всегда тяжело смотреть. А фильм про детей на войне - тяжело вдвойне. Особенно такой правдивый и жесткий, как "Безродные звери".

Сюжет рассказывает об африканском мальчике по имени Агу. Его родная деревня оказывается в самом пекле гражданской войны, и он теряет свою семью. Затем мальчика захватывает отряд партизан, и Агу приходится вступить в их ряды. Я так до конца и не понял, кто там с кем воевал. Да это и не важно. Показан ад гражданской войны, где все убивают друг друга, не разбирая правых и виноватых.

Фильм не слишком эмоционален. Я имею в виду, что совсем уж на слезу не пробивает. Но все же некоторые эпизоды затрагивают за живое. Равнодушно смотреть такую историю невозможно. В том числе и благодаря пониманию, насколько все это правдиво. Война - не место для детей! Но увы, реалии гораздо страшнее любых допустимых рамок.

Особенно меня поразили рассуждения Агу, демонстрирующие, насколько меняется его разум с каждым днем, проведенном в этом чудовищном мире войны. Именно это производит наибольшее впечатление в "Безродных зверях".

Солнце... Зачем ты освещаешь этот мир? Я хочу поймать тебя руками и давить, пока ты не перестанешь светить. И тогда наконец всегда будет темно. И никто больше не увидит все те ужасы, что тут происходят.

Помимо Абрама Атта, исполняющего главную роль, из актеров больше всего впечатлил Идрис Эльба, играющий роль Командира. Получился очень яркий персонаж. А вот все остальные в основном представляют собой безликих статистов.

Да, это тяжелый фильм о том, как война ломает психику ребенка и вытравляет жалость. Но не смотря на это просмотр не вызывал чувства безнадежности. Наоборот, финал несет пусть призрачную, но надежду. Я считаю, что в итоге Агу не превратился в "безродного зверя", несмотря на окружающую жестокость и насилие. Несмотря на ужасные вещи, которые ему пришлось делать. Да, ему уже не стать вновь ребенком. Он ожесточился и рано повзрослел. Но он сумел сохранить в себе человеческое.

В фильме довольно много тяжелых сцен, так что не могу рекомендовать его чувствительным натурам. Но фильм сильный и стоящий просмотра.

Достоинства
  • Берет за душу
  • Реалистичный
Недостатки
  • Слабые актеры
Egaiserрекомендует
Тяжелый фильм, не смогу такой смотреть.
27.06.2016
Эмма_Бовари, понимаю. Я даже не был уверен, стоит ли рекомендовать этот фильм, поскольку он точно подойдет не всем.