Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 14:36

полгода или более

Добрый день!

Как это часто бывает, думаешь, а поменяю-ка я обои и приходишь в себя, когда уже пол настилаешь. Так было и с нами. Думали, что просто утеплим спальню до прихода зимы, в итоге я смогла уговорить мужа и на ремонт в ванной, поменяли входные ворота, положили плитку у заезда в дом, обновили травертин фасада и поменяли, а точнее накрыли пол вторым слоем.

Когда уже мастери наклеили обои, стало ясно, что старый сосновый пол абсолютно не подходит нашему интерьеру. Пора было его разок отшлифовать и отполировать. Но тогда бы стружка села на новенькое покрытие стен и потолка, так что муж надумал взять паркет, что обошлось в кругленькую сумму, а мы и так потратили немало. В итоге мастер сказал, что у нас и так есть деревянный пол, который защищает от холода бетона, так зачем еще слой дерева, лучше взять ламинат. Быстро, чисто, дешево.

А в это время я за стенкой кричала "юхууу".

Бренд: Kronostar

Серия: Imperial

Цвет: дуб Верум, D 7068

Производство: Россия

Ламинат Kronostar Imperial Дуб Верум D 7068 замечательный вариант для создания тепла и уюта дома, а главное не дорогой.

Основа древесно-волокнистая плита высокой плотности HDF (High Density Fiberboard), обладающая безукоризненной прочностью;

Ударопрочный. Хорошая устойчивость к вмятинам и давлению;

Устойчивость к загрязнениям, в том числе, к действию химических активных бытовых веществ;

Произведен из экологически чистых материалов;

Совместим с системами подогрева полов;

Устойчивый к UV-лучам;

Устойчивый к возгоранию;

Срок эксплуатации в жилом помещении 15 лет.

ВНЕШНИЙ ВИД

Этот ламинат продается в пачках по 8 штук, размеры

1380×193×8 мм

Я сразу влюбилась в цвет этого покрытия, у нас обои, плитка, а также люстра и периферийная подсветка в серо-бежево-черных цветах и оттенок дуб Верум сочетался с ними идеально.

Поверхность матовая, есть характерные насечки под дерево. Рисунок не отличается резкими линиями, все плавно и немного акварельно. В 1 листе ламината рисунок 2х полос дуба по длине.

На ощупь ламинат и сейчас в холод не очень холодный, но мы для уюта купили и ковер в тон.

УКЛАДКА

У нас уже был деревянный пол, практически ровный. Доски нигде не вздуты, щелей как таковых нет.

До укладки

В качестве подложки, по совету мастеров, использовали вспененный полиэтилен.

Комнату в 17,5 квадратных метров мастера уложили ламинатом за несколько часов. Так как это была финишная работа, я прям очень ждала, когда же они закончат и на ремонте можно будет поставить жирную точку.

Через день после укладки

Стыки ламината и стены закрыли пластиковым плинтусом в тон, сначала я просила мужа купить деревянные, но какая там разница дерево или пластик, когда сам пол пластиковый? На сайте значится древесно-волокнистая основа, а по факту похоже на пружинистую, качественную пластмассу с классным покрытием.

Переход к полу другой комнаты закрыли специальным порожком из резины.

При прокладке ламината рекомендуется оставлять по краям зазоры до 1 см и я боялась, что пол будет плыть туда-сюда, не знаю, о чем я думала. По факту все строго на своих местах.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

У нас очень яркое солнце, от которого обгорит даже самый качественный пластик. Так как напротив входной двери в комнату находится окно, куда светят прямые солнечные лучи целое лето с 11 часов по 18 часов вечера, я думала, часть ламината пожелтеет. Пока что прошло 6 месяцев и цвет не изменился. Это все тот же серо-бежевый холодный оттенок.

Что мне понравилось, так это как садится пыль на ламинат.

На деревянный пол пыль садится плотным слоем, будто прилепленный. На ламинате же пыль скатывается, легче протирается и если пылесосить, то 90% пыли засосется, в то время как деревянный пол все равно остается покрытым пылью и без влажной уборки никак. А тут, если прям срочно надо привести комнату в свежий вид, быстро-быстро прошлась пылесосом, а полы мыть можно потом.

Кстати, с углов пыль тоже убирается проще.

Влажную уборку переносит легко, быстро высыхает, не пузырится, не вздувается и не деформируется.

Лишь у порога в другую комнату в двух местах ламинат вздулся, хотя я со 100%-ной уверенностью могу сказать, что мы на это место ничего не проливали. Со временем диаметр этих пузырей становится меньше, мне кажется, это мастера намудрили во время укладки.

Есть у меня бзик, я глажу не на доске, а на полу, постелив плотную ткань, сложенную вчетверо.

Сначала муж запрещал, говорил, что испорчу ламинат, но мне так ведь удобнее. Глажу так уже четвертый месяц, ламинат в порядке, стрелки ровные.

Я уже рассказывала о дровяной печи, которую мы установили в спальне. Специально под нее была заказана мраморная подставка, но прилегающий ламинат все равно греется, причем ощутимо. Не знаю, как повело себя покрытие под мрамором, но скорее всего в порядке, потому что чаще всего мрамор, что находится ближе к огню, холоднее ламината, что находится дальше. К тому же это место очень быстро загрязняется, эту часть я мою чаще всего.

Еще одно стресс-тестирование, что прошел ламинат — это передвижение шкафа. Нам пришлось толкнуть шести-дверный шкаф, высотой в 2 метра, битком набитый одеждой и обувью, на 50 см, так как его боковая сторона сильно грелась от жара камина. С мужем вдвоем, с горем пополам передвинули шкаф, попутно представляя, какие глубокие царапины будут на ламинате. А оказалось, что не то, чтобы царапин нет, нет даже вмятин от тяжелой мебели.

СОВЕТЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

УБОРКА

1. Уборка пылесосом, где насадка без мягких или жестких щеток, так как с щеткой просто нет.

Крупная грязь уходит с треском, пыль почти на 100%. Остатки видны только под углом на свету.

2. Влажная уборка. Под кроватью шваброй, а в целом мне спокойнее руками и на коленях. Пыль полностью убирается, не застревает на стыках, рельефный рисунок абсолютно не мешает.

КАКИЕ НЕДОСТАТКИ?

Кое-где стык виден сразу, а в некоторых местах только если смотреть под определенным углом. Не знаю, кто виноват: мастера или партия ламината такая. Но мне это не мешает, за капроновые колготки не цепляется, ну и ладно.

Стоит отметить, что стыки заметны только по короткой части соединения, по длине вообще не понять.

ВЕРДИКТ

• Отличное качество и износостойкость
  • 31 класс, конечно, хотелось бы вообще 33, но вообще классы, начинающиеся на 3, подходят для коммерческих помещений, а для жилых комнат тем более подходят
  • Толщина — 8 мм
  • Устойчивость к УФ-лучам
  • Устойчивость к влажной уборке
  • Устойчивость к деформации от тяжелой мебели
  • Красивый оттенок
  • Рельефная поверхность
  • Ну и конечно, устойчивость к высоким температурам

Думала, снизить ли оценку за деформацию у порога, но передумала. Этот ламинат определенно стоит 5 звезд.

KelenAmnellрекомендует
15.11.2021
На мой взгляд, ламинат - это самое удачное покрытие для пола. Конечно, имеются определенные нюансы в использовании, но все же мне он удобнее, чем все остальные варианты покрытий
24.11.2021
мне тоже понравилось, до этого я с ламинатом только на работе сталкивалась, видимо, плохого качества, так как постоянно скользим. бесплатный каток, так сказать
Мне понравился цвет ламината. На него очень приятно смотреть...есть в нём что-то успокаивающее Innocent
24.11.2021
светлые и вправду успокаивают. Хотя у меня мечта есть, библиотека, где все деревянное и темного цвета)
17.11.2021
у меня похожий. нравится )
24.11.2021
я сейчас жалею, что не подбила мужа на такой же в детской
У меня похожий, но вроде не дуб!
24.11.2021
это просто типа расцветка под дуб. а покрытие непонятно что такое
Ого, такой шкаф тащить😂
А войлок? Не клеили?
У меня бзик, я всегда клею и подклеиваю, чтоб паркет не царапать🙈
24.11.2021
мы как-то вообще не думали, что будем передвигать шкаф, купила спец.фольгу, чтобы временно защитить. но потом решили, что передвинуть легче)
05.12.2021
такой цвет прям универсальный, мне кажется