Опубликовано 10 Ноябрь, 2016 - 17:06

У ребенка впереди первая "ходячая" зима, стала искать валенки на холода. Пересмотрев кучу вариантов, остановилась именно на "Фоме", так как это наш российский производитель (знакомый с суровыми реалиями русской зимы), материалы не только заявлены как натуральные, но и действительно натуральные! Выбрала валенки "Фома" модель 16612*, так как мне кажется, что у них подъем немного выше, чем у многих других валенок. Размер 22, цвет сиреневый (на коробке почему-то написано белый).

Сразу после покупки

Этикетка

Информация на коробке

В коробке фирменный пакет-маечка

Валеночки красивого натурального цвета с сиреневой отделкой. Декора никакого нет, но смысл за него переплачивать, если он под штанами? Smile На фото при искусственном освещении кажутся розоватыми, на самом деле более холодного цвета. Реальный оттенок слева и сверху:

На ребенке с ногой 13,5 см на тонкий + толстый носок

Мне нравится, что сверху голенище не широкое и ноги не как "карандаши в стакане". И ходить удобнее, и комбинезон сверху натянется без проблем. И мысы лучше защищены, чем у похожей модели Котофеев.

По стельке размер 22 - 14,8 см. Ширина стельки 57 мм. Стельки войлочные (у нас они почему-то разного цвета), нашиты на картон. Высота и ширина самого сапожка на фото:

Стельки
Подошва заявлена как нескользящая (ТЭП). Ну что ж, посмотрим.

Стельки и подошва из ТЭП (нескользящая)

Толщина стельки

Высота сапожка
Ширина сапожка около 8 см

Также провела тест на натуральность подкладки, благо у новых валенок всегда можно отщипнуть кусочек с краю стельки. При поджигании был запах паленого волоса; после поджига твердых сплавленных катышков не осталось, только черный рассыпчатый пепел. Вывод: в подкладке реальная шерсть 100%! Войлок не знаю, как отщипнуть без ущерба для валенка, но на вид и ощупь он тоже натуральный.

(В отличие от всяких китайских валенок типа Сказка, Мичи, Колобок и проч., у которых шерсть плавилась и воняла химией... Хотя в магазинах в наглую пишут "100% шерсть" и "Россия", хаха).

Шерсть из подкладки до и после поджига

Толстый "мех", молния, войлок

У ребенка нога 13,5 см, широкая ("квадратная"), подъем выше стандартного. Валенки легко надеваются на средний носок или махровые колготки, это когда шерсть еще не примялась.

ДОПОЛНЕНИЕ Ну что, гуляем в валенках уже третью неделю, погода была за это время разная — и минус 12-15, и минус 5. Надеваем валенки на один махровый шерстяной носок с ангорой (фабричный). он средней толщины. Либо тонкие колготки + тонкий шерстяной носочек (самовязанный). Ноги не мерзнут; но тут важно, чтобы ребенок ходил, а не сидел в санках/коляске. Мех немного примялся. ДОПОЛНЕНИЕ-2 К концу зимы стали надевать на одни махровые колготки. Ноги были всегда теплые! На тонкие колготки нога болтается внутри Smile На толстые шерстяные - мерзнет! Так как передавливается.

Насчет подошвы не знаю... На замерзшей луже ребенок поскользнулась и упала. (Возможно, от гладкого как каток льда спасут только шипы). Других случаев поскальзывания или падения не было, в том числе на утоптанный тропинках, которые тоже бывают довольно скользкими.

Также на фото присутствует зимний комбинезон фабрики Горицкой

P.S. Валенки настолько понравились, что - несмотря на цену - купили на следующую зиму такие же, размер 25. Удивило, что стелька отличается: вместо обычной войлочной стельки теперь шерстяной "мех", нашитый на картон. Не знаю, насколько тепло будет с ней, но если что - войлочные стельки недорогие, можно заменить Wink

Фото ниже:

На переднем плане лежит новая стелька

Длина стельки р. 25 - 16,5-16,7 см

Достоинства
  • Две молнии
  • Красивые
  • Натуральный войлок и шерсть
  • Неширокое голенище
  • Полнота хорошая
Недостатки
  • Не самая дешёвая зимняя обувь (московские цены)
  • Трудно найти в магазинах
LadyLiberaрекомендует