Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 16:21

Биотин не зря считается витамином красоты - ведь он благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Я долго ходила вокруг да около этой добавки прежде чем решилась на покупку - на Iherb было множество интересных вариантов, я выбрала, как мне кажется, золотую середину - усредненную (но всё равно бешеную) дозировку и удобный формат приёма. Герой моего отзыва - БАД Natrol Biotin 5000 mcg. К покупке подталкивал ещё один фактор - фактически получить передозировку биотина невозможно - избыток лишь благотворно влияет на рост ногтей и волос, собственно к этому эффекту я и стремилась Smile

Информация о товаре:

• Бренд: Natrol
  • Страна производства: США
  • Объём: 90 быстрорастворимых таблеток
  • Назначение: для здоровья кожи, волос и ногтей
  • Цена: Зависит от курса и акций, я купила за 450 рублей
  • Место покупки: ИМ IHerb
  • Прямая ссылка на товар

УПАКОВКА

Витамины упакованы в небольшую по размерам пластиковую банку. Сейчас они немного изменили дизайн, но общая суть осталась прежней.

БАД Natrol Biotin 5000 mcg 90 tab Strawberry

Конечно же присутствовали и все виды защиты от первого вскрытия, в виде специальный слюды и защитной мембраны:

Защита от детей не предусмотрена, то есть крышка очень легко и просто раскручивается, поэтому советую убирать банку с витаминами подальше и повыше.

СОСТАВ

Состав крайне прост и лаконичен:

БАД Natrol Biotin 5000 mcg 90 tab Strawberry
Вы только посмотрите на это процентное соотношение к норме - 1667%. Именно по этой причине я выбрала дозировку в 5000 мкг, 10000 мне показались слишком пугающей цифрой Smile

Другие компоненты:

Xylitol, cellulose gum, maltodextrin, crospovidone, modified food starch, malic acid, silicon dioxide, natural flavor, stearic acid, beet root extract, magnesium stearate, citric acid.

Не содержит:

молоко, яйцо, рыба, ракообразные, орехи, арахис, соевые бобы, дрожжи, искусственные краски, ароматизаторы или консерванты.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Способ применения прост до безобразия: необходимо принимать всего по 1 таблетке в день. Даже водой эти драже запивать не нужно! Просто положили на язык - и она мгновенно растворилась!

Невероятно удобный формат, поэтому эти витамины сразу же отправились на работу. Получается, что весь объём бутылки рассчитан на трехмесячный курс приёма.

БАД Natrol Biotin 5000 mcg 90 tab Strawberry

Размер у таблеток совсем скромный, представляют собой - круглые и плоские драже нежно-розового цвета с мельчайшими вкраплениями. Плотные, не крошатся, но на языке растворяются практически моментально.

БАД Natrol Biotin 5000 mcg 90 tab Strawberry

Имеют приятный кисло-сладкий вкус с лёгким ягодным ароматом (идентифицировать клубнику очень сложно).

Я принимала их всегда строго после плотного завтрака. Известно, что биотин лучше всего усваивается если принимать его с другими микроэлементами, я для этих целей выбрала магний (тоже 90 таблеток), поэтому выходило, что выпивала сначала биотин, а следом - таурат магния. Получился полноценный такой курс.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Итак, для начала нужно разобраться для чего я решила принимать биотин. Нехватка этого витамина - крайне редкое явление, тем не менее оно сопровождается следующими симптомами:

• Первые и самые типичные признаки — выпадение волос, ломкость ногтей, сухость и шелушение кожи. Они развиваются постепенно и долго.
  • Нередко бывают сухость и покраснение кожи вокруг отверстий нашего тела: рта, носа, глаз.
  • Может быть атрофия вкусовых сосочков на языке с потерей вкуса.
  • Общая слабость, депрессия, сонливость или бессонница — все это тоже возможно.

Вообще, наверно, каждая вторая может обнаружить у себя половину этих симптомов, но это совершенно не означает, что решением всех проблем будет именно биотин. Тем не менее купила его именно потому что меня беспокоили следующие вещи:

• Жутко сухая кожа ног. Особенно зимой это состояние обостряется и доставляет мне массу неудобств.
  • Очень слабые, тонкие и слоящиеся ногти.
  • Волосы начали очень сильно выпадать. Покидали мою голову с такой стремительностью, что я реально обеспокоилась.

Повторюсь, передозировка биотином невозможна, бывают редкие случаи индивидуальной непереносимости, но в целом - он быстро выводится организмом, а его излишки лишь благотворно влияют на скорость роста волос и ногтей.

Биотин лучше усваивается с магнием, поэтому с первых же дней курса я принимала две добавки одновременно, чтобы усилить эффект.

ВЛИЯНИЕ НА ВОЛОСЫ

Честно признаться - ожидала сумасшедшего прироста, после череды неудачных экспериментов лишилась приличной части длины и никак не могла наверстать упущенное. В этом отношении - всё глухо. Расти быстрее волосы не начали.

Выпадать меньше тоже не стали, всё зависело от того - был ли стресс в жизни или нет. По себе уже давно заметила такую тенденцию - если пришлось сильно понервничать, что через 2-3 месяца можно со 100% вероятностью ожидать феноменальный волосопад. Биотин в этом плане опять же никак не повлиял на ситуацию (даже накопительный эффект не проявил себя). Однозначный вывод - конкретно эта добавка на выпадение волос никак не повлияла.

А вот что касается роста новых волос, тут я скажу однозначное - да! Притом чем дольше пьём, тем больше начинает колоситься пробор.

Например, такой результат был спустя 1,5 месяца приёма:

И вот такая "подушка" из новых волос появилась спустя 3 месяца:

Новых антеннок стало гораздо больше, я уже бросила все свои попытки как-то усмирить свой пробор, так и хожу лохматая на макушке Smile

"А что там с волосами на всём теле?" - спросите вы. Отвечу: тоже растут активнее, эпиляцию приходилось делать чаще.

ВЛИЯНИЕ НА КОЖУ

Какого-то ярко-выраженного влияния на состояние кожи я не отметила. Эту зиму было чуточку легче пережить: голени не так сильно сохли и шелушились, но в основном благодаря рыбному жиру, а не биотину. Не могу сказать и о каких-то кардинальных переменах кожи лица - всё как обычно.

ВЛИЯНИЕ НА НОГТИ

Ожидала комплексного воздействия, то есть мне важен был не только быстрый рост ногтей, но и изменение качества ногтевой пластины - хотелось чтобы они не слоились, стали крепче и здоровее.

По факту здесь тоже какое-то половинчатое влияние.

Биотин действительно влияет на скорость роста ногтей. Легче всего отследить этот эффект если носишь гель лак - наглядно заметно насколько отросли ногти:

БАД Natrol Biotin 5000 mcg 90 tab Strawberry
Я не могу сказать, что за 3 недели ногтевая пластина отросла значительно - скорее такой результат приближен к норме, однако до этого они росли у меня вообще в час по чайной ложке. Поэтому определенные подвижки в этом вопросе есть и они заметны.

А вот что касается качества ногтей, то тут всё как обычно, просто я наконец-то смогла отрастить более менее приличную длину чисто за счёт скорости. Они не стали сильнее, крепче, не перестали слоиться и обламываться.

Подведу итог. Вроде всё неплохо и определенных результатов я достигла, однако общее впечатление какое-то половинчатое. Биотин от Natrol лишь ускорил естественные процессы - появилось много новых волосков на голове, которые отчётливо заметны на проборе, а также повысил скорость роста ногтей. В остальном - оказался не так эффективен, как я того ожидала. В будущем не отказываюсь от идеи повторить курс, но покупать буду добавку другого производителя.

LightSoulрекомендует
03.04.2019
мне так нравится ваша форма линии роста волос - сердечком))
03.04.2019
Спасибо) А я почему-то долго время мечтала просто о прямой линии - с этим хохолком невозможно носить чёлку, она сразу распадается посередине)
Присмотрюсь)
03.04.2019
пожалуй я тоже не возьму, но планирую от now.
Главное не бесполезный Smile
03.04.2019
Как раз тоже собираюсь пропить курс биотина)
03.04.2019
появилось много новых волосков на голове
Лысеющие мужчины всколыхнулись после этих слов) Содержательный отзыв!
03.04.2019
Биотин я брала год назад от нашего местного производителя, эффект примерно тот же. Не знаю, может, от биотина в принципе не стоит ожидать большего.
05.04.2019
Вполне может быть, но я думаю всё-таки повторить курс спустя время, чтобы окончательно для себя решить)
Я использовала дешёвый Биотин летофарм. На волосы он никак не повлиял, а ногти были как каменные.
03.04.2019
Вот как-то не впечатлила эта добавка. Хотя, цена и не слишком высокая. Можно пробовать)
03.04.2019
Эффект хоть и небольшой, но все же есть, и это уже хорошо.
03.04.2019
Прочитала про сухость кожи ног и приободрилась. Этой зимой в первый раз с этим столкнулась. Оказалось, что этот БАД не так сильно то и помог в решении именно этой проблемы.. Но бесполезным его не назовёшь.
03.04.2019
Тоже думаю о приобретении. Ещё подумаю)
03.04.2019
ну в принципе и не такой уж плохой результат)
03.04.2019
Надо тоже что-нибудь такое пропить, лишним точно не будет)
03.04.2019
Вот я никак пока не решаюсь на прием биотина в чистом виде, пугают противоречивые отзывы

но вот этот эффект очень заинтересовал:
Ek@ аватар
Ek@
Надо запомнить Smile
Эх! Какое у тебя опять омбре шикарное или шикарный! Wink
Вроде и не совсем бесполезная добавка, но таки эффекта хотелось бы побольше.
03.04.2019
Эффект есть, это уже хорошо
04.04.2019
Колосящийся пробор - это успех. Тоже мучаюсь с антеннками и тоже забила, ну невозможно. Выросли и гордятся этим! Laughing out loud Решила не мешать.
Надо мне свой биотин достать, а то я оставляла до весны, в тут хоп - и месяца весны как не было.
04.04.2019
Тоже волосопад беспокоит. Не слышала, к своему стыду об этом БАДе, думаю стоит попробовать, но может от другого производителя
04.04.2019
Не знакомый для меня БАД! Жаль, что на качество ногтей никак не повлиял, у меня такая же проблема - тонкие слоящиеся ногти...
Сухость голеней с выпаадением- моя постоянная история. Спасаюсь расписанием конопляного масла. Жаль только что оно не такое комфортное в приёме как эти таблеточки(
04.04.2019
Покупаю Биотин, но от Солгар, тоже довольна результатом ) . Последние несколько лет только и заказываю на сайте БАДы ) .
полезная информация.)
Хороший результат)
04.04.2019
Я вот не понимаю этих американцев с их дозировками - такое ощущение, что они конкурируют друг с дружкой - кто же положит биотина больше? Да только он избытка его смысла нет (ладно хоть и вреда нет). Но я все равно побаиваюсь ТАКИХ дозировок. В мужских поливитаминах одного бренда тоже с айхреб - 3000% биотина. Это вообще куда? Классный на ногтях градиент. Сама делала? чем?
04.04.2019
Спасибо! Да, делаю сама с помощью кисти "гребешок" она получается такая редкая-редкая на конце, ею растягиваешь цвет и получается вот такой результат Smile
В принципе, цена не кусачая, а один только прирост волос дорогого стоит. Я теперь активный пользователь сайта Айхерб, так что подумаю над покупкой))
А пока взяла рекомендуемый тобой Рутин и кучу других добавок)
08.04.2019
Интересно будет послушать твоё мнение по поводу рутина Smile
Эффект есть, уже хорошо.
07.04.2019
Для меня маловато положительного эффекта, рост волос - это, конечно, хорошо, но хотелось бы и ногти в придачу Big smile
08.04.2019
Тоже принимала биотин долгое время и ничего не заметила.