Опубликовано 20 Декабрь, 2013 - 15:59

Книгу Ирвина Уэлша я не читала (в свое время видела в книжных магазинах, но как-то руки не дошли купить- кстати, книга в России была издана под названием ''Д*рьмо''; представляю себе- ''Что читаешь?''- ''Д*рьмо''))) Тем не менее, знакома практически со всеми другими произведениями шотландца- естественно, что экранизация его романа вызвала у меня интерес.

Тот самый, Брюс Робертсон

Процветающая Шотландия глазами главного героя

Фильм очень веселый, динамичный (в начале), пугающий, клаустрофобичный (в конце), с классным саундтреком. Мерзких сцен показано немало (хотя, я слышала, что в книге все было гораздо жестче). Есть и психоделичные сцены (которые также могут показаться мерзкими).

Вынос мозга

При просмотре сразу возникли ассоциации с фильмом ''99 франков''- там тоже обаятельный подлец не делает ничего полезного)) Впрочем, в ''99 франков'' главный герой просто живет в свое удовольствие, не задумываясь о других; в '''Грязи'' же главный герой Брюс Робертсон- личность с патологиями, которой требуется хороший психиатр. Брюс не только живет в свое удовольствие (как кажется в начале фильма), но и активно отравляет жизнь другим (в том числе коллегам по работе и лучшему другу). Описанию его пакостей посвящена половина фильма. И только ближе к концу в полной мере проникаешься масштабом- подлец превращается в несчастного человека, его даже становится жаль, и начинаешь думать- а приносят ли ему счастье его козни?

Джеймс МакЭвой гениально сыграл- это лучшая его роль, пожалуй. Странно, что все женщины в фильме (кроме коллеги Брюса по работе) не то чтобы некрасивые, а даже уродливые- неужели в Англии нет красивых актрис?

Жена Брюса

Обязательно буду пересматривать (и думаю, что не только из-за МакЭвоя). И еще надо бы прочитать книгу.

Достоинства
  • Динамичность, непредсказуемость сюжета
  • МакЭвой бесподобен
  • Саундтреки
Недостатки
  • Некрасивые актрисы
JunkieHopeрекомендует
16.05.2014
Читала Уэлша и смотрела фильм. Книгу обязательно стоит прочесть - она более "грязная"! Wink
16.05.2014
La Muchacha О да, то, что нужно, это мы любим!))) Давненько его не читала, надо бы исправить Smile