Опубликовано 7 Март, 2024 - 19:55

несколько раз
    380 руб

Добрый час!

Конечно когда мы решили клеить обои (они у нас были виниловыми), то не стали экспериментировать с клеем и выбрали Момент. Фирма себя зарекомендовала и мы уже приобретали ее марку для приклеивания потолочной плитки - Клей Момент Монтаж Полимерный. Поэтому сегодня отзыв будет про Клей обойный Момент - Винил.

Клей обойный Момент - Винил

• Где купить: все возможные маркетплейсы и строительные магазины. Я брала в местном строительном магазине.
  • Цена: 380 рублей.
  • Объем: 250 грамм.
  • Срок годности: 3 года.
  • Страна-производитель: Россия.

Описание товара:

Клей обойный Момент - Винил подходит для всех видов виниловых обоев. Как раз подходит для нашего случая. Мы задумали поклеить давно купленные виниловые обои, которым не подошел бы клей для обычных бумажных обоев. Вот, что пишет производитель об этом товаре:

Обойный клей для наклеивания виниловых, структурных, рельефных, текстильных, других специальных обоев и всех видов бумажных обоев.

• *Содержит противогрибковые добавки. *Идеален для моющихся обоев.
  • *Остатки клея на обоях легко удаляются слегка влажной тканью.
  • *Готовый клей можно хранить в закрытой таре до 10 дней.
Клей, предназначеный для наклеивания всех виниловых обоев, так же подходит для гладких, структурных, гофрированных, дуплекс, тяжелых обоев. Время приготовления 3 мин.
  • Подготовка поверхности
Поверхность должна быть несущей, чистой и нежирной Старые обои, а также побелку необходимо удалить Трещины и дыры зашпаклевать. Хорошо впитывающие поверхности предварительно обработать обойным клеем, приготовленным в пропорциях клей-вода (1:40)
  • Правила нанесения
Содержимое пачки постепенно засыпать в холодную воду (около 20ºC) при интенсивном непрерывном перемешивании. Через 3 мин. после повторного перемешивания обойный клей готов к применению. Температура применения От + 15ºC до + 25ºC.
Клей наносится на обратную сторону обойного полотна равномерно толщиной клея около 2мм После нанесения клея загните полосы обоев к середине (клеевыми сторонами) и оставьте для впитывания клея. После приклеивания на стену разгладьте обойное полотно для удаления излишков клея
  • Очистка инструментов
Очистить инструменты после использования с помощью воды
  • Правила обращения
Хранить в сухом прохладном помещении. Готовый раствор хранить в закрытой таре при комнатной температуре. По истечении срока годности высохшие остатки клея утилизировать как бытовые отходы
  • Расход клея

150- 250 мл/м²

Форма выпуска - картонная пачка в желто-черных тонах. На упаковке можно обнаружить информацию, что товар подходит для всех видов виниловых обоев. А также всю необходимую информацию о производителе, как растворять, состав, даты реализации. С торцевой стороны есть место для прорези, откуда можно высыпать смесь.

Клей обойный Момент - Винил

Объем есть только один - 250 грамм. Поэтому лучше сразу приобрести несколько упаковок, если комната не самая маленькая. Условия хранения - вдали от влаги, детей и животных. Мы хранили средство в кладовке. Обычно одна пачка идет на один раз и растворяется полностью, если следовать инструкции. Либо можно разделить поровну, если требуется доклеить небольшой участок.

Клей обойный Момент - Винил

Текстура сухого клея напоминает хлопья мелкого помола, а вот в растворенном виде он больше гелеобразная. Приятная и нежная, а при постоянном вымешивании не образует комков. Цвет - желтоватый в сухом виде, а в растворенном чуть с беловатым оттенком, без вкраплений иных оттенков и прочих добавок.

Клей обойный Момент - Винил

Аромат есть, но небольшой, пусть и химический. Почти не чувствуется в сухом виде, а вот при растворении появляется химозность при близком контакте. Становится сильнее при работе с винилом, так как сами обои становятся более пахучими. Вот тогда порой не продохнуть и начинается раздражение слизистой от сочетания запахов.

Мои впечатления:

Клей обойный Момент - Винил не требует особых навыков. Работает, как большинство подобных клеев. Для хорошего результата желательно подготовить стену: удалить старые обои, остатки краски и загрунтовать поверхность. Мы некоторые места штукатурили, так как стены старые и есть повреждения в виде трещин или даже отверстия после установки электрики.

Все эти недостатки после неплохо скрыли виниловые обои, так как они более плотные, чем бумажные. Да и напоминают мне моющие обои, которые ранее были популярны. Клеить их сложнее и сами они тяжелые. По работе с клеем мы придерживались рекомендаций производителя.

Растворяли по самому максимальному рецепту, то есть чтобы был состав посильнее. Наносить клей можно как кистью, так и простой чистой тряпкой. У меня был второй вариант, я вполне успешно орудовала тряпкой. Главное правильно растворить состав и сделать его без комочков, иначе они будут мешать во время приклеивания обоев.

Да и приклеиваются обои быстро и без проблем. Главное правильно их выверить на стене и разогнать воздух предотвращая вздутие, а также выравнять. После чего обои за минуту или две приклеиваются, пусть и не так хорошо, как бумажные. В некоторых моментах обои хуже пристают к стене, там приходиться проходить пару раз клеем.

Клей обойный Момент - Винил

Способ применения: клей нужно растворить перед работой. Мы делали так: берем мерный стакан и наполняем его холодной водой. Затем высыпаем все содержимое пачки в ведро (или иную ёмкость), потом медленно вливаем воду, пока второй человек вымешивает состав. Сначала литр, затем еще один и так несколько раз, зависит от того, какой вариант нужно приготовить.

Вымешиваем состав и оставляем его набухнуть на 3 минуты. Затем перемешиваем еще раз и можно клеить! Потом наносим клей на отрезанное полотно и максимально хорошо и равномерно распределяем его по нему. Дальше клеим на стену, устраняя излишки сухой тряпкой.

Клей обойный Момент - Винил

Клей не портит обои и не желтит ни во время работы, ни спустя несколько дней. Нравится он и тем, что запах не проявляется слишком сильно. Да, безусловно, у него есть неприятный запах, но в меру. Больше пахли сами обои, вот винил почему-то имеет крайне неприятный аромат, который сохраняется еще несколько дней и проветривать помещение нельзя.

Иначе есть риск, что обои отклеются. Так что приходилось терпеть оба химических запаха в пространстве. Голова начинает болеть при длительной работе с клеем и обоями, а также спустя время, когда обои высыхают. Вот тогда начинается жесть, поэтому если есть возможность уехать в другое место, то лучше так и поступить.

Клей обойный Момент - Винил

Несмотря на свою склонность к аллергии на многие химические компоненты в данном случае ничего подобного не было. Глаза не чесались и таблетки не пришлось принять заранее. Поэтому предполагаю, что данный вид клея "легче" чем для плитки. Однако, в первый раз я все же словила свою аллергию.

Не знаю уж отчего, но к концу оклеивания и высыхания я почувствовала себя плохо. Однако, не поняла в чем дело, пока не взглянула в зеркало - глаза сильно опухли и чесались, пришлось быстро бежать за антигистаминным препаратом. Но в последующие пару раз подобного не наблюдалось - почему? Не знаю. Хотя на руках аллергии не было, я бы сказала, что состав мягкий по отношению к коже.

Обои периодически отклеивались в сложных местах и мы подклеивали их снова. Но в целом клеилось удобно и обои уже схватились. Держатся надежно и не просвечивают, а также нигде не заметила выступившего состава. От пола он после клейки отмывался легко при помощи теплой воды, я убирала каждый раз после ремонта. Вот, как выглядит результат после поклейки:

Клей обойный Момент - Винил

Проблемные места, в некоторых обои топорщатся, в других плохо поклеены и пришлось повторять процедуру дважды:

Расход и цена.

Клей обойный Момент - Винил очень неэкономичен. На упаковке пометка, что хватит на 6-7 рулонов. Но далеко не так! Хватает одной пачки примерно на полтора рулона, даже не на два. Это конечно сильная неэкономичность, поэтому требуется несколько пачек даже на небольшой коридор, как у нас.

Стоимость от 380 в среднем, за сколько я брала его в строительном магазине. В маркетплейсах примерно та же стоимость. Получается накладно, если клеить большие помещения, но по-другому никак. Считаю, что данный клей оправдывает свою стоимость и цена соответствует качеству.

Итог.

Клей обойный Момент - Винил быстро фиксируется и не пачкает обои во время высыхания. Обладает хорошим качеством и не сильно пахнет. Поклеит даже на побелку или старую краску стены. Его удобно наносить и распределять. Средство довольно комфортно при контакте с руками. Но есть у него и недостатки: возможна аллергия, как у меня было в первый раз. Клей очень неэкономичен и требуется несколько пачек для фиксации обоев. Рекомендую и ставлю 5-!

Плюсы.

• Быстро фиксируется.
  • Не пачкает обои пока высыхает.
  • Не сильно пахнет.
  • Поклеит даже на побелку или старую краску стены.
  • Удобно наносить и распределять.
  • Довольно комфортен при контакте с руками.
  • Хорошее качество.

Минусы.

• Возможна аллергия.
  • Нужно несколько пачек для фиксации.
  • Неэкономичен.
Cerasumрекомендует
07.03.2024
Я недавно открыл для себя первый обойный клей который соответствует заявленной таблице. Остальные сколько брал, порой в 2 раза различается в меньшую сторону
Какой, если не секрет?
ACM. С праздником вас, гражданочка! Party