Опубликовано 1 Март, 2024 - 08:05

Сегодня хочу поделиться с вами своим отзывом на менструальную чашу Lunette.

К ней я шла семь лет, и сейчас полагаю, что это огромное упущение с моей стороны, что я так долго настраивалась. Ну обо всем по порядку.

Как я к ней пришла: вопросы здоровья и комфорта.

Впервые менструальные чаши я увидела здесь, на айреке в 2016 году. И моя первая мысль была «Боже, что за жесть! С инородным телом внутри себя ходить? Кошмар». Ах, как глупа я была.

На тот момент я использовала только прокладки, даже тампоны – ни-ни. Но однажды мы поехали отдыхать на пляж на несколько дней, а у меня были эти дни. И чтобы не обламываться с купанием, я решила опробовать тампоны. И тогда я поняла, что с ними гораздо удобнее и одно время даже перешла на них.

Но, увы и ах, с тампонами у меня не заладилось. До использования тампонов я не знала, что такое цистит. И первый эпизод у меня случился в 2017-м году. Он был не сильный и не шибко болючий, длиной в 1 день. Пока запись к врачу пришла, уже все прошло и что, почему, из-за чего – ничего не нашли. Ладно.

Где-то прочитав, что гинекологи не советуют пользоваться тампонами ввиду того, что кровь, скапливающаяся там, является благоприятной средой для размножения бактерий, я снова перешла на прокладки, а тампонами пользовалась только на ночь в самые обильные дни. И все было хорошо, о цистите больше не было слышно (хотя на тот момент я цистит и не связывала с тампонами).

И вот, в 2021 году меня одолевает то ли цистит, то ли пиелонефрит (врач сам так и не определился). Я неделю загибалась от боли в пояснице (и других «классных» симптомов), пока ожидала записи к врачу. В итоге мне назначают анализы и антибиотики (то как меня лечили – отдельная тема, я молчу про это). Я пролечиваюсь и вроде все ок. Схему свою с прокладками и ночными тампонами продолжаю ибо до сих пор не связываю это все с циститом.

И снова через год в 2022 году меня снова сваливает цистит и уже у меня такая, простите, кровища была при мочеиспускании, что я афигела на столько, что даже не стала записываться к врачу, а сразу поехала в неотложку. Меня опять пролечили по той же схеме – анализы и антибиоики (я опять молчу), и тут до меня начинает доходить. Что все мои эпизоды цистита всегда были в первую неделю после месячных. И я сразу поняла – дело в тампонах. Хоть я и использовала их всего одну ночь в месяц и не 1 тампон на всю ночь, а вставала ночью чтобы их сменить, видимо этого было достаточно для образования бактерий, которые, скорее всего, уже попадали в уретру и пожалуйста. По всей видимости, много мне было не надо.

В итоге от тампонов я полностью отказалась. Казалось бы, пора переходить на современные методы в виде чаши, но нет, Юля по старинке брала прокладки. Ок. Но не тут то было. В январе 2023 у меня началось лютое жжение там во время месячных и не проходило еще неделю после. Я посетила гинеколога, сдала анализы на микрофлору, сделала даже фемофлор скрин, все чисто. Почему это происходит - гинеколог сказать не может. И тут я поняла: этот парниковый эффект прокладок тоже видимо доканал меня и «роза» начала возмущаться. Тогда-то я и вспомнила про чашу.

Почему Lunette

Я решила подойти к делу о выборе чаши ответственно. Я видела в Ленте продавались чаши не за дорого, видела китайские аналоги тоже за небольшие деньги. Но я уже намучилась, поэтому решила подойти к делу ответственно и взять качественный проверенный продукт. Я прочитала в интернете статьи о производителях, материалах, каких хвалят, прочитала кучу отзывов и выбор мой пал на Lunette.

Где купить

На тот момент уже были санкции, поэтому с оф. сайта заказать было нельзя, но на Озоне продавались оригиналы спокойно. Я заказала там.

Описание

Чаша пришла мне вот в такой коробочке, в комплекте шла сумочка и инструкция.

на самом деле это моя вторая чаша
Сама чаша сделана из медицинского силикона, он гипоаллергенен, что очень важно для меня и, думаю, для многих.
А это моя первая чаша
Чаша имеет дырочки, которые помогают ей "присасываться к стенкам". Также, она имеет деления, и это удобно, чтобы следить за объемом месячных. Это актуально, т.к. они могут быть экстра обильными или экстра скудными, что уже может стать поводом для посещения врача.

Инструкция на английском, но это не страшно, в интернете есть инструкции к их чашам на русском + куча обзоров, видео, так что это проблемы не представляет.

Размер

Чаша бывает двух размеров 1 – для нерожавших девушек и у кого не шибко обильные месячные, и 2 – для рожавших девушек или тех, у кого обильные месячные. Я взяла 1 размер.

Как пользоваться

В интернете есть подробные инструкции, поэтому сильно углубляться в них не буду, но расскажу как приноровилась делать я.

Перед введением чашу нужно сложить, существует много способов, но мне подошло стандартное складывание напополам, буквой «С».

При первом введении я думала у меня ничего не получится, но к моему удивлению она сама туда «засосалась» и встала. То есть я начала ее вводить, а дальше она сама. Я удивилась, но в итоге даже не протекла. Вот уже во второй и третий раз мне было сложно, чаша не раскрывалась и я все не могла понять почему.

Но почти за год использования я приноровилась и делаю следующее: сажусь на корточки, складываю чашу и ввожу ее до тех пор, пока она не «захочет» раскрыться сама. Это значит, что чаша встала в нужном месте, где есть возможность раскрыться т.к. если ее не ввести на нужную глубину, то она не раскроется или раскроется не до конца. Когда чаша раскрывается, я никакого хлопка не слышу Smile. Я слышу звук присасывания, засоса, если вам так хочется xD. Но чтобы убедится, что чаша раскрылась, я двумя пальцами ощупываю донышко, если оно круглое – чаша раскрылась.

Иногда бывает, что чаша раскрылась, а все равно подтекает. Это случается из-за того, что она плохо присосалась к стенкам. Для того, чтобы это поправить, чашу вынимать не обязательно, достаточно аккуратно повернуть её вокруг своей оси или осторожно потянуть за хвостик вниз (только осторожно иначе хвостик может оторваться).

Стоит отметить, что чашу вводить глубоко (по крайней мере в моем случае) не нужно. Тампоны я запихивала всегда намного дальше, потому что иначе я их чувствовала. А чашу я могу спокойно нащупать пальцами не засосывая их по самое не хочу (простите за подробности). То есть я к чему веду – найдите для себя вашу глубину, как можно глубже – с чашей такой вариант маловероятен, чаще всего шибко глубоко ее совать не нужно.

В первые 2-3 цикла я страховалась ежедневками, на случай если ввела как-то не так, но потом когда приноровилась, теперь использую только чаши и все. Ежедневки имею под рукой на всякий случай, но пока не понадобились Smile

Также, итак понятно, но все равно скажу: введение и извлечение чаши осуществляется только чистыми руками.

Для извлечения чаши я опять же сажусь на корточки, завожу указательный палец сбоку от чаши и уже большим и указательным пальцем цепляю за донышко и тяну вниз. За кончик вынимать чашу нельзя, он может оторваться. Он нужен, как я поняла, для корректировки положения чаши или для того, чтобы ее чуть-чуть подтянуть вниз перед извлечением, если чаша глубоко уползла, но вынимать нужно только таща за донышко. Хвостик, кстати, можно подрезать, если он мешает. Я у своей не подрезала, он мне не мешался.

Во время месячных я извлекаю и опустошаю чашу каждые 5 часов. Говорят, что в ней можно ходить и до 12, но я не стала бы.

Уход за чашей

Перед и после каждых месячных чашу обязательно нужно прокипятить минут 5. Перед первым применением ее нужно прокипятить чуть подольше.

Во время месячных после опустошения чаши я обязательно тщательно мою ее с мылом. Я читала, что некоторые девочки просто ополаскивают ее водой. Я так попробовала один раз и цистит ко мне вернулся в первую неделю после месячных *недовольное лицо*. В интернете пишут, что там образуется вакуум, кровь не контактирует с воздухом, не разлагается и т. д. (поэтому вероятность токсического шока очень маленькая), но вряд ли размножению бактерий вакуум шибко мешает, так что я предпочитаю чашу мыть.

Также, во время месячных я передвигаюсь всегда с бутылкой воды и влажными салфетками в сумочке. Не везде есть туалеты с унитазом и раковиной в одном месте, чтобы сменить и промыть чашу, поэтому в таких местах я ополаскиваю чашу водой, и протираю влажными салфетками.

После месячных я чашу кипячу и прячу в мешочек до следующего использования.

Мое мнение

Я так рада, что перешла на чашу, потому что:

- Сухо, никакого прения и парникового эффекта как от прокладок (и, соответственно, – роста патогенной флоры);

- О цистите пока никаких вестей (кроме того раза, когда я решила просто споласкивать чашу), тьфу тьфу тьфу;

- Носи трусы какие хочешь, а то у меня были отдельно трусы красивые, и отдельно «панталоны для месячных»;

- Спи в какой хочешь позе;

- Экологично, не нужно теперь плодить отходы из прокладок и тампонов;

- Очень удобно, что менять нужно всего несколько раз в день (я меняю каждые 5 часов), а не как с прокладками: если потоп – чуть ли не каждые 2 часа бегаешь. Особенно это удобно т.к. бывают ситуации, когда прямо сейчас сменить не получается: ехал домой – застрял в пробке, или на работе совещание на час задержалось;

- Экономно. При нынешней цене прокладок и тампонов, эта чаша у вас окупиться меньше чем за полгода. И да, очень удобно, что нет этой головной боли помнить каждый раз купить прокладки. У тебя всегда дома есть чаша и это все, что тебе нужно.

В общем я настолько закайфовала, что взяла себе вторую.

Во-первых – на будущее, во-вторых, если вдруг буду где-то, где помыть тщательно чашу не получится, просто чистую ввести и все.

В целом, очень рекомендую. Smile

Достоинства
  • Долгий срок эксплуатации
  • Защита окружающей среды
  • Комфортно
  • Удобно и легко ухаживать
  • Удобно и просто в использовании
  • Экологичность
  • Экономично
Недостатки
  • Нужно время приноровиться
BurntInBonfireрекомендует
01.03.2024
пользуюсь уже несколько лет чашей, поддерживаю - очень удобно! Star
17.03.2024
Согласна!
01.03.2024
Тоже пользуюсь чашей. Не знала, что она может решить проблему с циститом Smile
17.03.2024
Ну это видимо мой случай, но тем не менее иметь ввиду эту историю с тампонами нужно, на всяк)