Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 12:13

Здравствуйте дорогие читатели моего отзыва🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Я не страдаю какими- то нервными или психическими расстройствами. Но последние несколько месяцев стала чувствовать тревожность. Бывает так что "дурная мысль войдет в голову" (чаще это волнение за близких) , и я по несколько часов её обдумываю, переживаю хотя на самом деле всё нормально. Ну или иногда на меня нападает состояние когда не знаешь "куда себя деть" (при этом не знаешь чем себя занять, хотя есть дела).

Каких- то других сложных, тяжелых симптомов у меня небыло. Вполне возможно так сказалась усталось, недосыпания и стресс🤯. Но для меня это всё же стало поводом купить легкое успокоительное средство.

В аптеке мне посоветовали глицин. Хотя много лет назад еще в "студенческие годы" я принимала глицин и толку от него было 0. Но всё- таки я решила "дать Глицину второй шанс". Тем более что на мои скептические возражения фармацевт предложила мне не те малюсенькие таблеточки🧐 (которые я как раз и пробовала) . А форте, который по идее должен быть мощнее. Ну и естественно он более внушительных размеров😃

Срок годности

О Глицине Форте Эвалар.

Инструкция

Глицин нормализует и активизирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, способствует уменьшению психоэмоционального напряжения, повышению умственной работоспособности.

Глицин Форте Эвалар в прямоугольной белой коробочке с синим контуром, на лицевой стороне крупно указано название, а так же чему он способствует и количество таблеток 60 штук. Еще краткая информация о количестве содержащегося глицина в каждой таблетке, и витамины которые в нем содержатся. Сзади на коробке так же краткая инструкция в виде таблицы (состав, количество витамин и глицина в мг).

Впечатления.

Скажу сразу о своих впечатлениях по поводу таблеток. Уже после одной таблетки, я была спокойна и сконцентрирована. Эффект я заметила буквально через 15 минут после рассасывания. Меня просто ничего не выводило из себя, и я спокойно занималась привычными делами. Никаких "тревожных мыслей", просто всё спокойно. Всё б хорошо, но к сожалению эффект от Глицина продлился недолго, примерно 3 часа. "Жалко что в сутки нельзя 3 таблетки", думала я.

Глицин форте эвалар 300мг таблетки для рассасывания 60 шт. эвалар. Состав: глицин, витамин В6, В1, В12, сорбит, лимонный сок порошкообразный, ароматизатор натуральный "Лимон", стеарат кальция, кремния диоксид коллоидный, МКЦ. Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника глицина, дополнительного источника витаминов В1, В6, В12. Противопоказания к применению. Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы. Взрослым по 1 таблетке 2 раза в день. Таблетку держать во рту до полного рассасывания. Продолжительность приема - не менее 1 месяца. После 10-дневного перерыва прием можно повторить. При необходимости прием можно повторить. Условия отпуска из аптек. Без рецепта

Принимала я Глицин как указано в инструкции по 1 таблетки 2 раза в день. Из- за непродолжительного эффекта так и не хватает третьей таблетки🧐но нельзя и не стоит

На коробке "внизу" указан срок годности.

Внешний вид таблеток.

Глицин довольно внушительных размеров, на вкус сладковатый (даже не знаю с чем сравнить, но вкус вполне нормальный🤔). Если обычный Глицин является подъязычной таблеткой, то этот "великан" для обычного рассасывания (как таблетка от горла).

Внутри коробочки 3 пластины (обычные таблеточные) , в каждой по 20 таблеток, всего получается 60 штук. Как раз по 2 таблетки в день курс и выходит ровно на месяц.

В инструкции есть рекомендация о приеме Глицина не меньше месяца, после производитель рекомендует сделать перерыв минимум на 10 дней. Потом при необходимости снова продолжить прием препарата.

О витаминах в Глицине.

• В1- для осуществления различных ферментативных процессов и углеводного обмена;
  • В6- для нормальной работы нервной системы;
  • В12- для образования эритроцитов, нейронов и синтеза ДНК

То есть помимо самого вещества глицина, в таблетках еще и приличный комплекс витамин🙂

Сколько необходимо витамин. И сколько их в Глицине

В1 надо примерно 1,2- 2,1 мг в сутки, в глицине форте эвалар его 5 мг;

В6 надо примерно 1,8- 2,0 мг в сутки, в глицине форте эвалар его 6 мг;

В12 взрослым надо 3 мкг в сутки, в глицине форте эвалар его 9 мкг

Можно сделать вывод что при дефиците этих витамин Глицин должен их очень хорошо дополнить организму прямо как витаминный комплекс 🧐

Настораживает другое, если витамины В6 и В12 еще хоть как то нейтральны (знаю от знакомой которой их когда- то кололи), то В1 абсолютно тут "не к месту" если проверить сочетаемость

В12 Категорически нельзя сочетать: витамин А, витамины B1, B2, витамин С, E, K, медь

Плохая совместимость с витаминами B2 , B3 , B6 и B12, а также с минералами магнием и кальцием. ... Витамин В6 тормозит переход витамина В1 перехода в биологически активное состояние. Магний и кальций мешают усвоению витамина В1, значительно уменьшая его растворимость в воде.

То есть если говорить "детским языком" витаминки не дружат🙄. Особенно В1, он самый конфликтный витамин из данного средства.

Не могу сказать точно что помогает, витамины или сам глицин (потому что долгое время я ссылалась как раз на нехватку витаминов). Но из- за несочетаемости витамин могу предположить что они будут плохо усваиваться всё равно 😖 главное чтобы вред не наносили

Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема глицина, по крайней мере пока не проконсультируетесь с доктором.

Итог.

Плюсы:

✔доступная цена 211 рублей;

✔эффект от таблеток действительно есть;

✔комплекс витамин в составе (хоть какой- то);

✔приятный вкус;

✔экономичный прием таблеток (их хватит на месяц);

отпускается без рецепта (это не "тяжелые таблетки" влияющие на психику скорее витаминки)

Минусы:

✔главный успокаивающий эффект недолговременный;

✔несочетаемые витамины

Глицин форте эвалар рекомендую попробовать хотя бы раз, но сниму одну звезду за непродолжительный успокаивающий эффект и за несовместимые витамины. Этот Глицин действительно работает и со своей задачей справляется хоть и недолго. Во время приема как будто "мысли были разложены по полочкам", а эмоции "не захватывали". Что касается сна и легкого засыпания, тут мне нечего сказать. Без изменения. Куплю ли я Глицин форте эвалар? - Да, но принимать буду крайне редко. Лучше пусть "лежит в запасе". За неимением других успокоительных средств, можно иногда использовать и Глицин форте эвалар. Но в идеале лучше подобрать другой препарат с доктором, так будет надежнее.

Большое спасибо за внимание😉❤🌹Здоровья вам и крепких нервов🌹🌹🌹

Достоинства
  • Доступная цена
  • Обладает мягким успокаивающим действием
  • Повышает концентрацию внимания
  • Повышает умственную работоспособность
  • Повышает устойчивость к стрессам
  • Приятный вкус
  • С витаминами
  • Снимает эмоциональное напряжение
Недостатки
  • Витамины несовместимы
  • Не рекомендуется беременным женщинам
  • Не рекомендуется женщинам в период лактации
  • Недолговременный эффект спокойствия
  • Повышенная доза активного вещества
claire_waterрекомендует
15.02.2022
Эвалар отличная фирма. Пью их витамины😁
21.10.2022
"Первый Глицин" от которого я почувствовала эффект

Этот я не пробовала, но от Глицина другого производителя эффекта не видела ( Надо будет эваларовский попробовать