Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 21:31

полгода или более

Я сама работаю врачом – педиатром. Но, конечно же, для лечения деток спиртовые настойки я не использую. Поэтому, этот мой отзыв я написала, основываясь исключительно на собственном опыте.

Уже довольно длительное время я живу в постоянном стрессе. Стресс окружает меня и дома, и на работе. О своем состоянии я подробно рассказала в ЭТОМ ОТЗЫВЕ. Думаю, многие сейчас находятся в похожей ситуации. Как следствие, это расстройство сна, нервозное состояние, повышенная раздражительность.

В глубине души я надеялась, что все нормализуется само собой, ведь за темной полосой всегда наступает светлая. Но шло время, а изменений в лучшую сторону не происходило. Коллеги – врачи посоветовали для нормализации сна пропить курс препарата Соната Адамед. Что из этого получилось, я написала в отзыве о нем.

Были у меня еще попытки использовать такие проверенные успокоительные средства, как Корвалол или Валокордин. Они хорошо помогают, но использовать их надо как «Скорую помощь» в экстренных случаях. На постоянной основе применять их не рекомендуется из-за содержащегося в них фенобарбитала, который вызывает привыкание. На Корвалол или Валокордин можно банально подсесть, как на слабый наркотик. Недаром за рубежом эти препараты запрещены.

Проблема со сном у меня осталась, надо с ней что-то делать. Коротко расскажу о ней. К вечеру я обычно сильно устаю, поэтому, с засыпанием у меня проблем нет. Стоит только добраться до кровати, как я довольно быстро проваливаюсь в сон. Но крепкий сон продолжается всего 3 – 4 часа. Потом я просыпаюсь, ворочаюсь, в голову начинают лезть разные мысли и проблемы. Даже если потом получается немного заснуть, то сон у меня становится довольно чутким и поверхностным. Такой сон не приносит отдыха и облегчения. И окончательно просыпаюсь я всегда задолго до будильника. Как следствие, целый день ходишь разбитой, быстро устаешь, к вечеру сильно выматываешься. И все продолжается по кругу.

Я поставила себе целью нормализовать сон. Именно в этом я вижу решение многих проблем своего физического состояния.

Сейчас врачи обычно назначают дорогие сильнодействующие препараты, которые действуют быстро. Но, помимо их высокой стоимости, такие мощные средства имеют сильные побочки. Одно лечим, другое калечим.

Я решила пойти другим путем, использовать недорогие проверенные временем средства. Первым в этом списке у меня была спиртовая настойка Пиона Уклоняющегося.

Настойка Пиона Уклоняющегося выпускается несколькими производителями. Но все они идентичные по своему составу и другим характеристикам и отличаются только дизайном упаковки. Поэтому, покупать можно любой препарат, который есть в наличии. И по цене они тоже примерно одинаковые. Флакончик 25 мл. (самая распространенная форма) стОит в аптеках 30 – 40 рублей. Хотя можно найти немного дешевле или дороже.

Спиртовую настойку Пиона Уклоняющегося разливают в стеклянные флакончики из темного стекла и закрывают завинчивающейся крышкой. У некоторых флакончиков есть пробка-дозатор, с помощью которой легко можно накапать необходимое количество лекарства. Но в большинстве случаев такого дозатора у флаконов нет и настойку приходится наливать в чайную ложку.

На картонной коробке обычно есть вся необходимая информация, которую другие средства размещают на вкладышах.

Настойка Пиона уклоняющегося, это растительное седативное средство.

Его обычно применяют при:

- нарушениях сна;

- повышенной нервной возбудимости;

- вегето-сосудистых нарушениях.

В корнях и корневищах пиона уклоняющегося содержатся:

эфирные масла, гликозиды, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, следы алкалоидов, минеральные вещества и микроэлементы (железо, марганец, медь, магний, кальций, стронций, висмут, хром). Оказывает успокаивающее действие, существенно не влияя на артериальное давление, дыхание и другие функции организма.

Способ применения и дозировка:

Внутрь по 30-40 капель на прием 3 раза в день в течение 25-30 дней. Курс может быть повторен после 10-дневного перерыва, после консультации с врачом.

Настойка Пиона уклоняющегося, это прозрачная жидкость светло-коричневого, чайного цвета, имеет горький и вяжущий вкус, и своеобразный запах. Я ко всему этому отношусь спокойно, но знаю, что многим настойка не нравится и ее употребление вызывает проблемы.

Применяю настойку Пиона уклоняющегося я не по инструкции. Один раз в день перед сном я накапываю в чайную ложку положенные 30 – 40 капель, выпиваю ничем не запивая и ложусь спать.

Мои впечатления от приема настойки Пиона уклоняющегося.

Это не сильное натуральное растительное средство. Никаких отрицательных побочных эффектов от приема настойки у меня не было. Настойка Пиона уклоняющегося не вызывает привыкания, поэтому употреблять её можно на постоянной основе. Эффект от приема настойки наступает не сразу, а примерно через неделю непрерывного приема. У меня действительно стал нормализовываться сон, просыпаться я стала реже, а спать крепче. Последнее время я даже стала просыпаться по будильнику! Какое же это счастье вставать хорошо выспавшейся и отдохнувшей. Мир раскрашивается яркими красками, настроение улучшается, проблемы кажутся не такими уж и глобальными. Хотя, из-за седативного действия пиона наблюдается небольшая заторможенность, но это совсем не напрягает. К такому состоянию быстро привыкаешь

Я рекомендую спиртовую настойку Пиона уклоняющегося для нормализации сна, как легкое успокоительное средство, в период ПМС и других подобных ситуациях. Но хочу напомнить, что это не сильное средство, быстрого эффекта не будет, сложные случаи не вылечит. Эффект проявится только при длительном регулярном применении и только через несколько дней после начала приема.

Похожими свойствами обладают также Спиртовая настойка Валерианы, Спиртовая настойка Пустырника и Спиртовая настойка Боярышника. О них подробно расскажу в следующих отзывах. У них сходный состав и схожее действие. Для усиления эффективности эти настойки можно смешивать, что я и делаю в последнее время. Получается, что каждый из этих препаратов усиливает действие друг друга. Но дозировка все равно сохраняется единая – примерно чайная ложка перед сном.

Для смешивания, кроме спиртовой настойки Пиона уклоняющегося, я также использую:

Спиртовую настойку Валерианы

Спиртовую настойку Пустырника

Спиртовую настойку Боярышника

Получаются капли Морозова домашнего изготовления, об этом будет отдельный подробный отзыв.

Достоинства
  • Натуральное успокаивающее средство
  • Не вызывает привыкания
  • Недорого
  • Снимает нервное напряжение
Недостатки
  • Специфический запах и вкус
katiphaрекомендует
26.09.2022
А я снова стала при сердцебиении капать 20 капель Валосердина. Уж лучше так, чем дожидаться очередного повышения давления. Кстати, совершенно простой препарат, а он еще и не в каждой аптеке был. Не болейте.
26.09.2022
А моей подруге врач наоборот запретил пить настойку пиона - вызывает привыкание.
27.09.2022
На меня, как ни странно, успокаивающе действует настойка женьшеня. Видимо, из-за высокого содержания спирта в ней. Еще и настроение хорошим становится, ведь это тонизирующее средство. Innocent
27.09.2022
Тогда уж лучше бокальчик красного вина и состав крови улучшит😀
27.09.2022
Ой, нет, вино - это не моя тема. Wink Да и пить его лучше под хорошую закуску. Но я и с настойкой женьшеня в этом плане была осторожна. Только один раз понадобилось успокоиться с ее помощью. А для улучшения состава крови пью уже долгое время льняное масло в капсулах. Так что у меня все продумано. Вино никак не вписывается в эту схему. =)
28.09.2022
Идея с бокалом красного сухого вина мне нравится. И для пищеварения полезно Wink
27.09.2022
О да, в студенчестве только ей и спасалась. Но сейчас в наших московских аптеках и не купишь, не продают дешевые лекарства((
27.09.2022
Спасибо, попробую, а то глицин до фени. Только от спиртовых настоек тошнит и бок начинает болеть
27.09.2022
Я пустырник в таблетках пью. Спиртовые по вкусу не нравятся и тем, кто за рулём, я бы их не советовала. Даже не представляю, как можно их не запивать)))
27.09.2022
Вариант коктейля мне понравился, тоже попробую пить на ночь. Тем более, ко вкусу спиртовых настоек я отношусь спокойно.
Полезный отзыв Smile
Вот о таком не слышала. Чуть что, Валосердин принимаю. Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку)
27.09.2022
Не знал что такую настойку еще выпускают)
27.09.2022
Тоже пила настойку пиона, как то в аптеке посоветовали. Многие успокоительные пробовала. Пион + валерьянка норм было. Не знаю преввшлал ли я дозу, но помогало
Спасибо за наводку.
Пожалуй куплю Smile .
03.10.2022
Отличное советское средство, сейчас точно не назначают)))
04.10.2022
Ага, сейчас на ней)
Уже купила, прочитав Ваш отзыв.
06.10.2022
Принимала микс этих настоек: боярышника, валерианы, пустырника, пиона и флакон корвалола туда же Smile . Эффект, скажу как-то не очень. Невролог для нормализации сна прописал Мелаксен. Буду пробовать.
04.04.2024
Мне пион как то лет 10 назад очень хорошо помог... Надо купить...а то пока спасаюсь корвалолом.