Опубликовано 2 Март, 2017 - 22:09

So others may live = Чтобы другие могли жить

Здравствуйте!

Недавно я пересмотрела фильм "Спасатель" (The Guardian) 2006 года выпуска. История про работу службы береговой охраны так меня зацепила, что я взялась за поиски аналогичных картин. Так поиски привели меня к этому документальному циклу - Coast Guard Alaska (Береговая охрана Аляски). Программа снималась в том же самом месте, где работал герой Кевина Костнера в упомянутом мною фильме.

Все скриншоты сделаны собственноручно с YouTube.

СЮЖЕТ

Этот цикл носит документальный характер и рассказывает о жизни одного из подразделений береговой охраны США. Телевизионщики приехали на остров Кадьяк, расположенный на Аляске не очень далеко от крупнейшего города штата - Анкориджа. Погода здесь суровая: холодный климат и частые ветра создают множество проблем. Данное место из-за обилия рыболовецких судов и просто из-за статуса хорошего места для рыболовов-любителей требует круглосуточного дежурства службы береговой охраны. Увы, но совокупность этих факторов приводит к тому, что здесь часто происходят случаи, требующие вмешательства спасателей.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Цикл показывает и разбирает конкретные случаи спасения. Я, к слову, так и не поняла, было ли это всё заснято на какие-то скрытые камеры или инсценировано. То есть некоторые камеры совершенно точно приделаны снаружи к вертолёту, но порой события показывают с такого ракурса, что я сомневаюсь, как это можно было показать во время спасательной операции. Пока что я склоняюсь к тому, что какие-то фрагменты взяты на самом деле, так как спасшимся нередко замазывают лицо, но что-то отдельное могли потом переснять.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Помимо самого плана спасения зрителю по ходу расскажут, в чём заключается особенность данного случая. Например, почему взяли этот вид транспорта, а не другой. Почему человека цепляют в специальную корзинку, а не за одежду. Как долго может лететь вертолёт, что надо предпринять, если вы тонете и т. д.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Но помимо самих спасательных операций вам покажут то, про что обычно умалчивают - про личную жизнь членов береговой охраны. Вам покажут их семей, поговорят с жёнами и детьми. Поднимут тему того, как важно иметь кого-то дома. Вы станете свидетелями награждений за заслуги и выхода на пенсию. Подсмотрите, как эти бравые мужчины (и женщины) проводят своё свободное время на базе и вне её.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Отдельно хочу отметить тренировочный центр будущих спасателей, который находятся здесь же. Вообще, я много читала на эту тему и выяснила, что в США есть только один центр подготовки будущих спасателей береговой охраны, и он находится в Вирджинии. Именно там и разворачиваются основные события фильма "Спасатель". Вероятно, после прохождения учёбы по направлению молодые выпускники приезжают на конкретную базу и там проходят ещё одну серию подготовки. Мне было интересно узнать, что это показано так же, как и в кино!

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Зрителю покажут этих молодых смельчаков: как они готовятся, почему они выбрали именно этот путь, через что они готовы пройти, чтобы стать спасателем службы береговой охраны.

БЕРЕГОВАЯ ОХРАНА

Кстати, о самой структуре береговой охраны. Это не просто военная лодка, которая плавает во внутренних водах и охраняет водную границу государства. У береговой охраны есть масса функций, и спасение людей - одна из них. Просто у этого нет отдельного названия, хотя конкретно эту функцию называют Search and Rescue (Найти и спасти). Сама береговая охрана как военного пограничного характера, так и спасательного находится на одной базе. Просто к спасателям ещё приставлен вертолёт, обслуживающийся ВВС. Возможно, это запутано, да Smile Но вам, в общем, надо просто знать, что в функции береговой охраны входит и охрана границ, и спасение жизней.

Мото (девиз) Search and Rescue звучит, как цитата в начале этого отзыва:

So others may live = Чтобы другие могли жить

Вы встретите это мото на стене в передаче "Береговая охрана Аляски", и в фильме "Спасатель", когда будут показывать это место.

ДЕТАЛИ

Всего вышло 4 сезона, я посмотрела где-то полтора. На сколько я знаю, дальше снимать не будут, но после Аляски передача имела такой успех, что сняли ещё несколько подобных линий уже про другие места. Но их я пока не видела.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Каждый эпизод длится без рекламы 45-50 минут. Конкретно Coast Guard Alaska можно найти в свободном доступе на YouTube. Первые пару сезонов так точно. Всего показали 37 эпизодов, каждый из которых имеет своё собственное название.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

По личным ощущениям могу сказать, что во время 1 сезона телевизионщики не знали, что у передачи будет такой успех, поэтому он просто похож на рассказ о жизни и работе этого подразделения. Поверхностный рассказ. Это интересно в познавательных целях, но уже со второго начнут рыть глубже.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Да, здесь нет какого-то накала, всё довольно ровно. Но нельзя перестать восхищаться. Героям передачи нравится своя работа. Они, кстати, очень немного по американским меркам получают, но выбрали именно этот путь, ещё и в суровых условиях севера.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Ракурсы не всегда хорошие. Часто имеются брызги воды и мешающие спины спасателей. Но на то это не постановочное шоу, а документальные реальные съёмки. На фото выше показана спасательная корзина, которую опускают с вертолёта в воду, чтобы поднять тонущего. Если человек ранен и находится на палубе корабля, то спускают металлические носилки, и спасатель привязывает человека к ним ремнями.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Думаю, что передача будет не только интересна, но и полезна. Вы можете узнать, что следует иметь при себе, отправляясь в море или на рыбалку, как подать сигнал sos, как держаться на воде и почему важно сохранять спокойствие не только в ожидании, пока вас спасут, но и в то время, как к вам подплывёт спасатель, чтобы помочь забраться в вертолёт.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Я воду не люблю (только пить) - для меня даже душ является небольшим испытанием. Пару лет назад я сама чуть не утонула. Вы можете подумать, что глупо лезть в воду, не умея хорошо плавать или при не особой к ней любви, но я стояла в воде лишь по колено в метре от берега. Меня и двух моих товарищей просто смыло волной (здравствуй, Японское море). Так что могу сказать по себе, что в данной ситуации паниковать ни в коем случае нельзя! Море, которое меня смыло, спустя время вернуло другой волной обратно, но если бы я запаниковала, увидев, как далеко находится берег (до сих пор не понимаю, как за считанные секунды нас откинуло на 50-70 метров от берега) и вспомнив о том, что я плохо плаваю, то легко могла бы утонуть. С тех пор я стараюсь в открытую воду вообще не заходить - мало ли Smile

ИТОГ

Если вы любите истории про настоящих героев и владеете английским языком, то шоу я рекомендую. Просто введите его название на YouTube - и начинайте смотреть. Для меня это не сколько возможность убить время за рукоделием, но скорее возможность вдохновиться чужой отвагой и перестать ныть и жаловаться на совершенно неважные вещи.

Береговая охрана Аляски (Coast Guard Alaska) передача отзывы

Про береговую охрану советую фильм 2016 года "И грянул шторм". Картина снята на реальных событиях и рассказывает про сложную спасательную операцию в середине прошлого века. И тот самый "Спасатель" 2006 года, благодаря которому я и нашла эту передачу. В этом фильме даже Эштон Кутчер не раздражает.

P.S. А потом выходишь после этого на улицу, смотришь на хипстеров в обтягивающих штанах - и становится как-то грустно.

Best Regardsрекомендует