Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 03:36

«Ну что дорогие читатели вы хотели грязи?.. Вы её получите сполна!» Так, или приблизительно так думал прикомандированный репортёр Эван Райт, когда начал писать свои путевые заметки в составе первого разведывательного батальона на пути следования от границы до Багдада.

Он писал не просто репортаж, он писал разоблачение. Писал подробно и обо всём что видел и что слышал. Это была его вендетта. Напрашивается вопрос – А за что он их так, ведь они одного рода и племени?

Фильм повествует о первых днях Иракской войны (вторжения США в Ирак в марте 2003 года). В основе сюжета — вторжение в Ирак глазами бойцов 1-го разведывательного батальона Корпуса морской пехоты США. 1-й экспедиционный корпус вошёл в Ирак со стороны Кувейта и пробирался к Багдаду через центр страны — непосредственно по Междуречью. По ходу вторжения морпехам приходится иметь дело с нехваткой продовольствия и боеприпасов, некомпетентностью командования, отсутствием чёткой стратегии и ясной тактики ведения боя и прочими неприятными ситуациями.

И вот вам моя версия. И всё бы было хорошо, если бы было не так плохо. Все события сериала сняты на реальной основе. В первой серии у корреспондента Эвана Райта под предлогом «дай посмотреть» кто-то взял фотографию его любимой девушки. На протяжении всего сериала он тщетно пытается найти фото.

И лишь в конце, в разговоре с одним солдатом он делает для себя великое открытие. Оказывается, ему рекомендовано, по приезду домой сразу же расстаться с ней потому как девушка его лёгкого поведения, и за три с лишним недели (успела переспать со всем батальоном).

Вот такие вот американские армейские будни получаются. Ну и конечно корреспондент в долгу не остался, а врезал им правдой маткой ниже пояса. Месть состоялась.

1-й разведывательный батальон является частью 1-й дивизии морской пехоты (США), которая находится под командованием в то время в звании генерал-майора Джеймса Мэттиса ('Бешеный пес', 'Хаос'), играемого актёром Робертом Бёрком. 1-м разведбатальоном командует подполковник Стивен 'Крёстный Отец' Феррандо. Его команда состоит из майора Тодда Эклоффа и сержант-майора Джона Сиксты. Позывной команды - 'Крёстный отец'.

И были очерки в журнале «Rolling Stone», и была книга, и был тот редкий случай, когда американский кинематограф снял кино без прикрас и бравады. Кино без пафоса и хэппи-энда.

Показан американский армейский дурдом во всей его красе. Армейская тупость не имеет национальности и единственное что её отличает от гражданской это возрастной ценз 18+, и открытая лицензия на убийство.

Я раньше думал, что «круглое носить квадратное катать» есть только у нас, оказывается, что и у них тоже. А если это присутствует у нас и у них, то значит и у всех. Потому как если две великие армии мира приболели идиотизмом, что тут скажешь про остальных…

Сериал является телевизионной адаптацией одноименной книги, которая первоначально вышла в виде трех публикаций в журнале «Rolling Stone», и основана на реальной истории репортёра журнала, прикомандированного к 1-му разведывательному батальону корпуса морской пехоты США (англ. The 1st Recon Marines). В пути он делал заметки, которые и послужили исходным материалом для книги. Книга вызвала большой общественный резонанс, и в июле 2008 года на канале HBO вышел одноименный мини-сериал. Семь серий по 65-70 минут.

Командир первого разведбата подполковник Стивен Феррандо почему-то всегда называет себя от третьего лица «крёстный отец». Здесь налицо высвечивается диагноз, вот только посетить психотерапевта не получится – вторжение началось.

Так же считает, что на то он и первый чтобы везде быть первыми. И в погоне за этим, а также желая быть соучастником таких великих событий, и понимая, что лавровый венец может получить кто-то другой, он сам напрашивается на выполнение его батальоном каких-то совершенно бездумных и никому не нужных заданий.

Высшей точкой маразма, можно назвать эпизод с его приказом совершить ночной рейд для захвата богом забытого, брошенного противником аэродрома. Перед этим вся колонна попадает под дружественный огонь.

Ну какая война обходится без «пострелять по своим»? В результате у одного из грузовиков, в котором боеприпасы, продовольствие и внимание…знамя части, простреляно колесо. Поменять колесо полчаса работы, ан нет…и звучит приказ сверху – «Грузовик взорвать, следовать для захвата аэродрома.»

По уставу за утрату боевого знамени вся воинская часть автоматически расформировывается. Знамя перевозится и охраняется персонально. Почему в американской армии об этом не знают для меня лично осталось загадкой. Видимо ходить вниз головой не совсем удобно, отсюда и странности поведения.

Думаю, многие зрители отметили для себя что такой комбат никак не подходит на роль «батяни», и конечно все уяснили, что такие комбаты нам не нужны.

Вообще в этом сериале большая часть командного состава страдает если не манией, то фобией точно. Тот, кто не страдает навязчивой идеей кого-то убить болеет влечением над кем-то покомандовать.

В сериале будет показано много странных действий командиров и подчинённых которые никак не укладываются в рамки морали и здравого смысла. Но именно в этом и заключается правдивость этого сериала, где автор смело выкладывает всю изнанку событий на всеобщее обсуждение. И обсуждение было, и очень даже бурное.

Дядя Сэм потратил огромное количество денег для подготовки каждого бойца, ведь подразделение значилось как элитное, по-нашему специального назначения, и, следовательно, задачи они должны выполнять не такие как все. И не такую боевую картину рисовал для себя каждый.

Хотелось чего-то героического и нестандартного, да такого чего до них не делал никто, и от чего аж дух захватывает.

Ну и конечно всем ну очень хотелось пострелять, и ради этого они готовы были даже съехать с асфальта. И пострелять получилось. Вот только достойного врага не нашлось, но и это не проблема, особенно когда желание велико.

Очень кстати в этой ситуации подошли мирные жители, и даже верблюды. В целом, конкретно для этого подразделения, нельзя сказать, что они принесли какую-то пользу на этой войне.

Скорее всё это действо было похоже на большие покатушки на хаммерах с применением оружия по всему что движется, с предпочтением побабахать по мишеням живым. Не война, а прям королевская охота.

Некоторым тем не менее всё это понравилось, а отдельные индивиды были от этого в восторге. Что касается остальных, то думаю им эта война запомнится противостоянием абсурда и реальности, где вряд ли одна из сторон осмелится назвать себя победителем.

Очень понравилась игра актёров. Все как на подбор, сочные и колоритные, и каждый очень гармонично вписался в свой образ. Видимо этому способствовала военизированная обстановка на съёмочной площадке. И потом какому актёру не хочется сыграть брутального мужика с огромной пушкой?

Спасибо за внимание, фильм рекомендую!

Достоинства
  • Оригинальный сценарий
  • Отличные съёмки и операторская работа
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Не заметил
Godwinрекомендует