Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 13:45

Обновление спустя 4 месяца использования смотрите в конце отзыва!
____________________________________________________
Желание купить соковыжималку появилось спонтанно. Я уже знала, что хочу именно шнековую, поскольку она делает сок более полезным, путем продавливания продуктов, а не перетирания, как в центробежной. И вместе с тем сок получается более густым (с мякотью), но я не представляла, насколько...

На глаза попалась шнековая соковыжималка от Redmond, относительно новая модель RJ-912S. Смущало то, что на нее совсем нет отзывов и обзоров. Поэтому я нашла продавца точно такой же соковыжималки на Авито (б/у) и пообщалась с ним, спросила что не устраивает, почему продает (кстати, классный лайфхак вышел!).

Выяснилось, что соковыжималка отличная, просто неудобно мыть.

Купила я в ближайшем Эльдорадо. Выбор там был очень маленький, но я шла специально за ней:

Обратите внимания на белую полоску - если вам доставили без нее, то скорее всего товар уже вскрывали и возможно даже использовали и ремонтировали. Поэтому я и решила купить лично в оффлайн магазине, чтобы все проверить.

Гарантия от производителя - 12 месяцев. Стоимость: 12 000 руб.

Основные характеристики:

Понравилось то, что по сути это не только соковыжималка, а целый кухонный комбайн с функцией шинковки и терки.

Открываем коробку:

Часть машины плотно упаковано в пенопласт, остальные, съемные части лежат в отдельной коробке, каждая в своем пакетике:

Помимо инструкции (которая оказалась очень небольшой и с недочетами) в коробке так же была книжечка с рецептами соков, что пришлось очень кстати:

Если изучить инструкцию, то все понятно. Перед первым использованием необходимо было промыть все съемные части и дать им высохнуть:

Так что полноценно опробовать машину вы сможете скорее всего только на следующий день.

Собирается она очень легко и быстро:

Кстати, когда я впервые увидела соковыжималку в магазине, очень удивилась размерам. На фото она казалась огромной, на деле я даже засомневалась в ее долговечности, настолько она показалась...игрушечной, что ли.

Сенсорный экран интуитивно понятен. Порадовало, что есть функция очистки, так же можно выбирать тип плодов. Хотя я так и не поняла, в чем разница между этими режимами. Вроде крутится всегда с одинаковой скоростью.

Фото я делала в день, когда решила готовила сок по рецепту из сельдерея, огурца и помидоров:

Порезала на всякий случай помельче, чтобы давать меньше нагрузку на машину (чтобы дольше прослужила). Эта рекомендация так же дана в книжечке.

Процесс работы

Работает весьма тихо. Но пока кто-то спит, я бы не рискнула включать. Чем тверже продукт, тем громче работа.

Жмых от томатов и огурцов

Жмых от сельдерея

Жмых. Чем мягче плоды, тем соответственно влажнее жмых, но все равно он получается достаточно сухой. От моркови например совсем сухой выходил.

В самом соке присутствует пена, но это не критично:

А теперь нужно разобрать машину и вымыть. Сложно ли это?

На самом деле в инструкции не сказано ничего про разбор, и это плохо. Поскольку разбирается она немного по-другому. И если бы я не попросила разобрать ее при мне в магазине, испытала бы сложности. Потому что даже консультанты ее чуть не сломали, настолько сложно было вытащить шнек (я попросила достать посмотреть). Оказалось, нужно сначала снять полностью чашу со шкалой, а потом уже из нее доставать шнек:

Достается тоже с усилием, я все пыталась ее "открутить" так же, как прикрутила, а оказалось достаточно немного повернуть против часовой (совсем чуть-чуть) и поднять вверх.

Дальше выкручивается шнек, а сетчатый фильтр достается совсем легко.

В целом процесс сборки-разборки и мойки происходит очень быстро. Тем более если ничего не успело присохнуть.

А ТЕПЕРЬ О МИНУСАХ:

1. Как уже было сказано, недочеты в инструкции. На мой взгляд, можно было написать более подробно. Особенно как разбирать.
  2. В описании товара нигде не указано, с какими плодами нельзя ее использовать. И только открыв инструкцию, мы узнаем, что в ней нельзя "давить" мягкие сорта яблок и груш, поскольку они сильно забивают фильтр.
  3. Еще один недочет в инструкции, связанный с режимом очистки. Сказано, что после очистки вода должна выходить из отсека для жмыха, соответственно туда нужно подставить чашу, чтобы слить воду. На деле чашу нужно подставлять к носику, откуда выходит сок. А жмых при этом остается не тронутый. Конечно, это мелочи, но как можно было накосячить в инструкции на 2 странички?
  4. Сок получается слишком густым. Я бы даже сказала, что это смузи, а не сок. При этом неважно, из чего вы его делаете. Придется покупать дополнительно ситечко и процеживать. Как-нибудь возможно покажу, сколько мякоти остается. Вообще я знала, что сок будет слегка густым, но в моем понимании "мякоть" - это то, что не нужно жевать.
  5. Сама машина выглядит хлипко, и даже шевелится при работе, если попадают крупные кусочки плодов (хотя я и так их режу предварительно), я даже побаиваюсь за неё иногда. Думаю, сильно нагружать нельзя.
  6. Фильтр маленький и быстро забивается, в инструкции сказано промывать его каждые 1-1,5 кг сырья. В верхний отсек тоже попадают ошмётки, и функция очистки не спасает:

Соотвтественоо, я надеялась, что мыть ее придётся по вечерам, а теперь понимаю, что с такими темпами засорения придётся чистить после каждого стакана-двух сока.

Вот и все минусы. Возможно, это все нормально для любой шнековой соковыжималки. А возможно это как раз минусы бюджетных моделей. Я просто предупреждаю, чего от нее ждать. Ну а в остальном прибор отличный, все же он работает, и это главное. Берет твердые сорта овощей.

Ну и напоследок, КОМУ НУЖНА СОКОВЫЖИМАЛКА, А КОМУ НЕТ?

1. Когда я сказала маме, что хочу соковыжималку, она сразу спросила, а почему нельзя просто съесть свежие овощи и фрукты целиком? Я тоже всегда так думала. Зачем портить переработкой то, что итак хорошо) Но это в основном относится к фруктам и вкусным овощам. А вот как употребить, скажем, сырой картофель или свёклу? Или как сгрызть достаточно моркови? Иногда это просто невозможно.
  2. Для проведения детокса на соках, или для плавного перехода на сырую пищу.
  3. Для приготовления растительного молока из орехов. Только важно предварительно замочить орехи в воде на ночь.
  4. Соковыжималка точно не для ленивых. Собирать, разбирать и мыть ее ради 1 стакана сока в день даже мне было бы лень. А для тех, кто пьет соки постоянно, и не ленится ее мыть, уже больше подходит.

Так что к покупке я этот товар рекомендую для всех, кто следит за своим здоровьем (и любит соки с мякотью)! Все-таки домашние соки не сравнятся с покупными по своим полезным свойствам. Конечно, интересно было бы попробовать какие-то более дорогие модели, от 35 тыс и выше и сравнить качество. Но для первого раза, когда ещё не уверен, насколько она нужна, машина отличная!
_____________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ (спустя месяц эксплуатации):
Честно, я полюбила этот прибор) Без него я бы никогда не съела (выпила) столько свежих овощей, а значит, не получила бы столько витаминов. Разбирать, чистить и собирать все так же легко, не лень (ну может чуть-чуть).
Качество сока естественно зависит от продуктов. Овощи лучше брать не в супермаркете, а на рынке (например). Т.к. когда мы их готовим, вкус теряется, а вот в соке вы почувствуете всю горечь (или безвкусие) магазинных продуктов.
Например, фасованную в пакетах морковь очень не советую брать! Из нее получается горькая вода( Ну да ладно, мы тут о соковыжималке...

Сок из вкусной сладкой, настоящей моркови))

Жмых все так же сухой. Перед началом все так же нарезаю овощи, чтобы соковыжималке было не сложно:

Потому что, и это будет её первый косяк:
После второго использования она стала издавать небольшой писк, сначала я думала, что как-то неправильно ее собрала, но нет. + она издает страшные звуки, работая с твердыми овощами, даже порезанными. А когда попадаются кусочки побольше, она вообще чуть ли не ходуном ходит, и я молюсь, чтобы она не сломалась((
А вот к чему анекдот из названия:
Красивый (но не очень вкусный) сок из краснокочанной капусты)))
Второй косяк:
При отжимании сока из некоторых продуктов, она сильно забивается. И функция реверса не то что не помогает, она делает даже хуже. Например, на этих фото я уже использовала реверс, и он поднял эту недотертую массу еще выше!!!

Это мог бы быть сок... Попадаются даже целые кусочки, которые не протолкнулись дальше

Снова включать ее после такого открытия не вариант, т.к не удастся нормально закрыть. Только мыть. То есть все что не протолкнулось, уйдет в помойку.
Но несмотря на эти недостатки, я все же её люблю <3 Использую почти каждый день.
Большинство функций не использую. "Очистка" так вообще бесполезна. С таким же успехом можно включить обычный режим работы и залить воды, предварительно закрыв носики. Разницы никакой. Работает в основном на функциях "твердый", "средний" и "мягкий". Иногда использую реверс (который почти не помогает).
_____________________________________________________________________
ОБНОВЛЕНИЕ ВТОРОЕ (4 месяца эксплуатации):

Сюрприз 1
Наконец-то дошли руки попробовать функции кухонного комбайна (шинковки и терки). Так вот что я вам скажу... Хрень это полная, даже время не стоит тратить. Поверьте, за то время, за которое вы соберете эту машину, подготовите овощи для резки/терки, и проделаете все манипуляции (не говоря уже о том, что ее нужно потом разбирать и мыть) пройдет просто целая вечность. Но проблема даже не в этом, а в том что с функциями машина справляется просто ужасно. Качественно потереть например морковь (на ней я пробовала) не получится. Наверное, потому что лезвия слишком тупые. В общем, потереть на обычной терке легче и быстрее 100%. Так что если вы склонялись на сторону покупки из-за ее функциональности, то не торопитесь.
Сюрприз 2

Функция "Смузи" не делает смузи. Льется обычный сок и отдельно выходит жмых, как при обычном отжимании сока. Мякоти в нем не меньше и не больше. Так что тоже разочарование. А я то все думала, как интересно она смузи изготоваливает. Да просто не так, чудес видимо не бывает))
Короче, делаем вывод, что куча кнопочек и функций - это просто чтобы пустить пыль в глаза и поднять стоимость. Практической пользы никакой они не приносят. Даже деления по типу продуктов (мягкие, средние, твердые и т.д) - тоже бред. Просто машинка начинает быстрее или медленнее крутиться, но незначительно. А функция "микс" вообще тупо крутит в обычном режиме, но с остановками (покрутила, сделала паузу, потом покрутила). Просто смех да и только) Честно, просто приятно смотрятся все эти кнопочки, просто доставляет какое-то удовольствие. Но эффективности это не добавляет)
И несмотря на все это, со своей главной задачей (отжимом сока) машинка справляется хорошо!!! Тут нареканий нет. И поэтому причин ее не покупать - тоже нет. Пользуюсь по-прежнему почти каждый день. Сейчас я уже понимаю, что ее"косяки", такие как скопление мякоти в верхней части, о котором я писала ранее, - это возможно "косяк" не конкретно этой соковыжималки, а просто особенность всех этих машин в целом.
Самое главное, что сок выжимается, машинка не ломается, я довольна. На данный момент пробовала выжимать сок из: моркови, капусты, свеклы, картошки, имбиря, апельсина, яблок, киви, лимона, сельдерея, томата, огурца. Все очень хорошо получалось. Если делаете микс, сначала лучше мягкие фрукты и овощи загружать, потом средние, потом твердые. Т.к мягкие и средние хуже проходят, а твердые овощи и фрукты их будут как бы "подгонять".

Беллатриса Лест...рекомендует
18.02.2019
Хорошая соковыжималка, но для ленивых ... не подошла. Лежит, ждет своего часа)))
Я захотела соковыжималку после просмотра фильма «Толстый, больной и почти мертвый», может после него и у вашей соковыжималки настанет «свой час» ??
19.06.2019
Спасибо за отзыв! Не буду покупать такую. Так и не могу определиться. Брала китфорт, она сразу же сломалась....сок из зелени нельзя много пить, он срабатывает как очиститель. Можно по 1 чайной ложки начинать и до 2 столовых. А лучше добавлять в морковный или огуречный. Так же и из свеклы и капусты...
Здравствуйте. Напомнили мне, что нужно дополнить отзыв) Могу дополнить, что функции куханного комбайна (терки, шинковки, изготовления смузи) - полностью бесполезны. Даже если вы захотите что-то сделать с помощью этой машины, то потратите просто кучу времени (даже если приноровитесь) и получите нулевой результат. Но вот в качестве соковыжималки я ей все еще довольна, пользуюсь по прежнему почти каждый день. Бывают перерывы
20.06.2019
Спасибо! То есть она не трёт? Странно, мы терли на овощерезке китфорт совмещенное со шнеком. Но правда она сломалась быстро. Но считаю, что да, лучше отдельно
Ну если очень постараться и взять что-то не твердое (точно не морковь), то трёт) но мягкое что-то и на обычной терке можно натереть
А так не вижу причин отказываться от покупки, если финансы например не позволяют взять хорошую тысяч за 40) Если только попробовать более простую версию, без функции комбайна, которая по сути оказалась бесполезной. Когда эту покупала, рядом такая от Redmond. Выглядела еще меньше и "игрушечней", но консультант заверила, что у нее такая, и уже несколько лет крутит на ней яблоки каждый год)) Не знаю, на сколько можно верить)
20.06.2019
Почему сразу такой разброс цен от 10 до 40. Есть модели и за 20. Они явно лучше.. Эх, придется брать именно их. Хотелось бюджетное решение. Но и по своему опыту и по отзывам не получается найти соковыжималку шнековую в бюджетном диапазоне. Я в основном буду сок делать из сельдерея, моркови и трав.
Травы мне кажется везде будут застревать... А как вы сломали свою соковыжималку? Или как она сломалась
25.06.2019
У чаши с ситечком стали лопости задевать, что -то с валом. А овощерезка сломалась при натерки тыквы, вал отвалился..это был китфорт. Производитель признал не ремонтируемой и вернули деньги. Сейчас рассматриваю панасоник модель и думала редмонд. Спасибо еще раз за отзыв!