Опубликовано 22 Март, 2024 - 15:14

Прошу не судить строго мой отзыв,ведь я не гид, не экскурсовод и даже не опытный турист. Я - самый обычный человек, которому иногда становится мало своего города для прогулок.

Тогда я могу отправиться, например, в Талицу. Почему в Талицу? А я не знаю) Просто так.

Я увидела, что фотографии с поездки лежат у меня уже почти два года, так что мне стало стыдно и я взялась за отзыв. Это всего лишь мой взгляд со стороны на населенный пункт, в котором я тогда была впервые, и в который думаю приехать еще.

Добраться до Талицы можно на электричке, так что мы выбрали выходной день и поехали.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Электричка была почти пустой, только редкие дачники ехали с нами в ту сторону, так что мы путешествовали с комфортом.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Насколько позволяют такие сиденья, конечно же) Поезда я очень люблю, поэтому сама эта дорога доставила мне необыкновенное удовольствие.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Посадите меня в поезд рядом с окном, и 4 суток мне точно больше ничего не нужно будет для счастья. А ездить дольше я просто еще не пробовала)

Все, что я знала от Талице:

г. Талица, Свердловская область, Россия

История Талицкого молочного завода берет свое начало в далеком 1928 году, тогда среди зеленых лесов и бескрайних полей в живописном поселке Троицкий Свердловской области и было открыто предприятие.

Наши фермы находятся на территории Национального природного парка «Припышминские боры», охраняемого государством. Здесь, в радиусе 120 км нет ни одного промышленного предприятия, только свежий воздух, заливные луга и чистая минеральная вода из Талицких источников. Благодаря этому наши коровы в естественных условиях получают весь необходимый комплекс витаминов и минералов.

Талицкая молочная продукция широко представлена у нас в магазинах, и это самое Талицкое молоко я увидела в окно, когда мы подъезжали к нужной станции, которая "Талица", но, на самом-то деле, поселок Троицкий.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Выходим из электрички и движемся с потоком людей.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Вообще, меня Троицкий встретил по-сельски непосредственно. После долгой поездки мне понадобилось в туалет, а вокзальные туалеты, сами понимаете, частенько шокируют. Этот меня очень удивил.

Во-первых, он своершенно общий для мужчин и женщин.

А чего стесняться?

Уже не помню, две или три кабинки в этом маленьком помещении, но одна даже адаптирована для инвалидов - есть плавный въезд.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Дверцы низкие (спасибо, что до пола), так что, когда человек там стоит в полный рост, натягивая штанишки, вы видите его от уровня груди и выше) Не для стеснительных, короче. Добавлю, что там отсутствовали щеколды, так что надо было просить кого-то посторожить дверь, подержать ее даже. К счастью, я была с мужем.

Забыла снять комаров, которые покрывали потолок и часть стен. Кажется, у них там был родильный зал, и они активно плодились.

г. Талица, Свердловская область, Россия

За что я люблю такие места, так это за свежий воздух, простор, обилие зелени и чистого неба. В городе не увидишь такого.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Уже от одного этого поднимается настроение.

г. Талица, Свердловская область, Россия

От Троицкого люди разъезжаются, кто куда. Кто-то на такси, кто-то на своих авто или автобусах, которые, наверное, там есть. Но мы не интересовались, потому что сразу планировали гулять пешком.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Даже не знаю, работает ли это предприятие:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Если работат - зрелище удручающее. Видно, что здание очень старое и его состояние плачевно. Если не работает - тоже очень жаль.

Очень много старых домов:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Но такая картина в большинстве поселков.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Есть здания поновее, по крайней мере, со свежей облицовкой.

И вот:

г. Талица, Свердловская область, Россия

На заборах интересное написано)

г. Талица, Свердловская область, Россия

А тут что-то еще в проекте, видимо:

г. Талица, Свердловская область, Россия

А дальше начинается трасса.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Казалось бы, это просто скучная длинная дорога (где, кстати, мы были единственными пешеходами), но там нас ждало несколько сюрпризов.

И не только санаторий)

г. Талица, Свердловская область, Россия

Во-первых, в какой-то момент я предложила свернуть с дороги и пойти по лесу. Вроде как, более разнообразные виды) Так вот, мы сделали несколько шагов вглубь, прошли немного по направлению к талице и... Наткнулись на могилы. Старые-старые захоронения, раскиданные под деревьями в каком-то произвольном порядке, годов примерно 20х - 30х. Никаких ограждений или пометок, что это кладбище, нет. Видимо, просто отдельные старые могилы, но, либо, очень старое кладбище с размытыми границами. Я такие места тоже люблю, но, т.к. любые оградки отсутствовали, некомфортно было думать, что мы ходим прямо по могилам. И мы вернулись к дороге.

Второй сюрприз нас ждал на этой же дороге, но на обратном пути - когда возвращались к станции, мы вдруг услышали громкий топот и хруст ломающихся веток. Не успели испугаться, как из леса прямо к дороге выскочили... косули! Серьезно, настоящие косули! 3 сразу! Они замерли на месте, испугавшись явно не машин, а нас. Не успели мы схватиться за телефоны, чтобы их сфотографировать, как они развернулись и убежали обратно в лес. Какое-то время мы еще видели их пятнистые бока за деревьями. Ох, я вернулась бы туда только ради этого! Но встретим ли мы их еще раз?

г. Талица, Свердловская область, Россия

Вдали уже показалась талица, осталось только поле перейти.

И речку.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Пышма очень красивая, с заросшими берегами:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Почти сразу в Талице мы наткнулись на автовокзал:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Кстати, к тому времени уже стали сгущаться тучи. В тот август была очень переменчивая погода. С одной стороны такое небо:

А с другой - уже такое:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Людей на улицах очень мало. Так непривычно для жителя большого города.

По данным Википедии:

Численность населения Талицы на 2023 год: 14 547 человек

Но это город, между прочим. И в городе есть пруд.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Пруд, у которого запланировано обустроить пафосную набережную. Я такое не люблю, если честно. Закатают все в бетон, вдоль воды поставят забор. Тоже мне, красота.

То ли дело, с другой стороны, где набережная не планируется:

г. Талица, Свердловская область, Россия

В этом живописном месте мы и кофе выпили.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Я в легком пальто, хотя еще 18 августа. Было холодно, поднялся ветер, собирался дождь.

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

В 2022 году набережная еще строилась. Вдруг мой отзыв читают жители Талицы? Как там сейчас?

г. Талица, Свердловская область, Россия

Интересная и симпатичная мне фишка - писать вот так о дне города. Теперь буду знать, когда он в талице)

г. Талица, Свердловская область, Россия

Нам очень хотелось попасть в дендрарий, поэтому мы пошли после будущей Набережной туда. Да и как можно не зайти?

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

Один из старейших на Среднем Урале пунктов по акклиматизации растений. Площадь — 5,7 км.

Парк был заложен в 1896 году на базе Талицкой лесной школы. Впервые выращивание интродукцированных пород было проведено в 1897 году под руководством лесовода С. Г. Вронского, а в дальнейшем под руководством крупных советских дендрологов В. Ф. Овсянникова и Э. И. Адамовича. В дендрарии произрастает 45 видов древесных и кустарниковых пород, в том числе: акация белая, бархат амурский, бересклет крылатый, барбарис обыкновенный, виноград амурский, вяз гладкий, дуб черешчатый, жимолость татарская, жимолость золотистая, жимолость синяя, жестер слабительный, ирга круглолистная, кизильник блестящий, клён татарский, клён остролистный, клён ясенелистный, лимонник китайский, лещина обыкновенная, маакия амурская, орех маньчжурский, сирень мохнатая, сирень обыкновенная, таволга дубровколистная, терн, тополь бальзамический, тополь чёрный, тополь белый, чубушник венечный и др. Особую ценность представляют посадки бархата амурского и маакии амурской, которые являются наиболее старыми на Среднем Урале. Эстетическую ценность представляют аллеи, обсаженные пихтой сибирской, елью сибирской и лиственницей Сукачева

Парк выглядит сильно заброшенным, если честно. И это жаль. По нему видно, что он видел и лучшие времена.

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

Ненаметанный глаз видит только много разных растений, и сначала кажется, что это самый обычный лесок. Но стоит приглядеться:

А листья-то непростые!

Бересклет:

Бересклет, Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

Сколько всего скрывают эти аллеи...

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

Будет жаль, если его вырубят, или прост оокончательно забросят. Это не просто лес, это исследование по акклиматизации растений, это множество видов в одном месте, это большая ценность!

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

Мы ходили там долго, потому что любовались и искали пробковые деревья, которых, к нашему стыду, не нашли.

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

Даже нагуглили путеводитель по этому дендрарию, но не нашли все равно - то ли их больше нет, то ли мы их не узнали.

Жучки:

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

В некоторых местах есть таблички:

Парк-дендрарий Талицкого лесотехникума

В музей в тот день мы попасть не успели:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Музей разведчика Н.И. Кузнецова в г. Талице с 1961 до 1978 г. существовал в статусе народного музея, затем был включен в состав Свердловского областного краеведческого музея. В 2008 г. музей передан в состав Уральского государственного военно-исторического музея. Постоянная экспозиция размещена в здании Талицкого лесного техникума 1896 г. постройки, где с 1927 по 1929 г. учился легендарный разведчик.

В фондах музея хранятся типичные предметы крестьянского обихода и деревенской жизни конца ХIХ — начала XX в. Среди экспонатов представлены личные вещи Н.И. Кузнецова, предметы, принадлежавшие его одноклассникам, соседям и друзьям, бойцам отряда «Победители». В фондах хранятся документальные источники, награды, обмундирование, принадлежащие уральцам — участникам Великой Отечественной войны.

В настоящее время музей не только хранит память о легендарном разведчике, но и ведет большую работу по патриотическому воспитанию.

Кузнецову:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Нагулявшись по природе, мы пошли "к цивилизации" - в центр города.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Кофе и цветы - идеальное сочетание)

Улицы:

Вот центральная торговая площадь Талицы:

г. Талица, Свердловская область, Россия

На ней кружочком стоят торговые центры с названиями... планет)

Марс:

Вот поближе:

Город чтит своего героя.

Цветистые клумбы:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Очень маленький кинотеатр. Интересно, какой он внутри?

г. Талица, Свердловская область, Россия

Мне нравится, как тут оформлены клумбы и лавочки:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Есть училище для мальчиков.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Я долго разглядывала вот такую "Доску объявлений", посмотрите и вы:

г. Талица, Свердловская область, Россия

А такие пекарни есть и у нас в городе:

г. Талица, Свердловская область, Россия

Уже на выходе из города мы зашли вот в такой торговый центр - купить перекус и чуть погреться.

г. Талица, Свердловская область, Россия

Еле успели, и начался ливень. Как начинающий путешественник отмечу, что в таких населенных пунктах обычно до обидного мало туалетов, это непривычно (в Тюмени их достаточно много и они бесплатные) и не очень удобно, когда ты приезжаешь туда погулять вот так на весь день.

Большая часть талицы - дом совершенно деревенские, а есть современные, коттеджи, так сказать. Выглядит городок, как поселок городского типа. Он тихий, спокойный, в нем есть, казалось бы, все основное для жизни, и близость природы приятна. Конечно, перебраться на постоянку туда из своего почти миллионика я бы не смогла, но городок мне точно понравился и впечатление осталось очень приятное. Особенно, конечно, от прогулки по дендрарию и вдоль того водоема, который не был завален мусором и стройматериалами (а стройка, она такая, без мусора не бывает).

Конечно, погуляв там денек, я не узнаю, как там с больницами, школами, садиками, ветеринарией, а это для жизни в городе очень важно.

г. Талица, Свердловская область, Россия

А уж олени мне как понравились!

И если вдруг мой отзыв увидят жители Талицы, расскажите, как вам там живется? Как дендропарк? Правда заброшен, или его просто стараются оставить диким (у нас облагораживают так, что лучше не надо)? Построили ли Набережную? Какие есть в городе интересные места?

Кстати, на прогулках я часто пользуюсь приложением, которое помогает распознать голоса птиц, а в дороге люблю слушать книги)

Спасибо за внимание!)

Отпускное:

- Дербент - как отдыхается в Дагестане;

- Лазаревское;

- Шепси;

- Дедеркой - еще тише, чем Шепси.

Достоинства
  • Дендрарий с многообразием растений
  • Мало людей
  • Много неба
  • Свежий воздух
Aliks Tessрекомендует
22.03.2024
Интересное местечко! Будто в прошло лет на 15 назад попала.
И природа чудесная!
22.03.2024
Теперь буду знать какой туалет в Талицах))
Интересный отзыв. Честно говоря, раньше не слышал о таком городе.
22.03.2024
ого! меня словно в детское, прошлое скинуло. Люблю спонтанные вылазки, это всегда интересно Innocent