Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 17:49

Доброго времени суток!

Что-то в последние пару лет увлеклась я балконным садоводством. Хотя ,это громко сказано, выращиваю так, по мелочи..лук, базилик, укроп. Но в этом году, я решила поймать "рыбу" покрупнее и посадила томаты. А что из этого получилось, вы сможете узнать в этом отзыве.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

середина июня - конец сентября

Урожайность - 1.5 - 2 кг с одного растения

Температура для выращивания - 20-25 С

Цена - 15 рублей

Место покупки - гипермаркет "Ашан"

УПАКОВКА

Упакованы семена в традиционный лощёный бумажный пакетик с ярким дизайном. ВОт как увидела в магазине эти гроздья томатов, так сразу рука к ним и потянулась, а в голове уже созрел план куда я дену всё это боХатство.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

На оборотной стороне дана вся информация об особенностях сорта и его выращивания (некоторые я прописала в "Общей информации").

Внутри внешнего пакета располагается маленький бумажный пакетик с самими микроскопическими семенами. Я не пересчитывала, но и их там достаточное количество.

ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН

В связи с тем, что места на моём балконе не так уж и много, все семена я не стала проращивать.

Итак, в землю я посадила всего 17 семян и это с запасом, что не все взойдут. Грунт я купила самый обычный - универсальный. В нём и проращивала семена. Датировалось это 23 мартом 2020 г., т.е. в рекомендованные сроки я вместилась.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Припорошив семена землицей и немного полив, сверху накрыла полиэтиленовым пакетом, и оставила на кухне всходить.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Первые всходы в количестве 6 штук появились 31 марта 2020 г., т.е. спустя уже неделю.

А вот 13 апреля 2020 г. взошло побольше, да и всходы уже подросли.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Вот так выглядели всходы 27 апреля.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

18 мая. И из 17 штук взошло 12, вот их всех я и решила оставить.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

04 июня, скоро предстоит пересадка.

ПЕРЕСАДКА В ГРУНТ

Пересаживала в грунт я уже 08 июня 2020 г., когда растеница уже довольно-таки подросли и окрепли.

Для посадки томатов я выбрала два пластиковых ящика с отверстиями внизу, но без поддонов, хотя, конечно же, лучше с ними. Один размером 40х20х10 см и второй - 50х15х13 см и большой горшок, куда влезло одно растение.

Прежде чем насыпать грунт, а я взяла тот же "Универсальный", в котором проращивала семена, на дно ящиков положила битые черепки горшков и немного, имеющегося у меня, керамзита для дренажа.

Как я уже говорила выше, к посадке я приготовила 12 всходов.

Семь растений я посадила в ящике, который 40х20 см на расстоянии 10-12 см друг от друга в два ряда, а вот во второй ящик 50х15 посадила четыре растений на таком же расстоянии, но в один ряд, и одно растение получилось в одиночном горшке.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Вот так уже выглядели растения 24 июня, целые томатные заросли. Здесь у меня ещё ящики стоят параллельно друг другу и стене, потом я их переставлю параллельно окошку.

УХОД

Особенностью сорта является то, что он

не требует пасынкования, устойчив к фитофторе

Так что, мне требовалось только поливать томаты тёплой отстоянной водой, да сидеть и ждать, когда растения начнут обсыпать плодами Laughing out loud

Лето 2020 было жарким и солнечным, так что с температурой проблем не было. Условия были просто идеальные.

ЦВЕТЕНИЕ 🍅 УРОЖАЙ

01.07 появились первые завязи, а 07.07 зацвели первые растения. К сожалению, эти моменты я не зафиксировала.

А вот первую зелёную помидорку я лицезрела аж 30 июля.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы
Которая поспела 27 августа!

Потом поспела ещё одна..
Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

. То бишь в августе мой урожай составил - 2 помидорки. И смех, и грех))

Пошёл сентябрь..

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Помидорки продолжали созревать по одной штучке

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Кстати, в высоту некоторые растения достигали 70 см, так что некоторые пришлось подвязывать, а то они начинали уже заваливаться.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Как видно, здесь уже три спелых томата, и чем ближе к октябрю, тем больше их спело, но обещанными 1.5-2 кг с растения и не пахло.

Октябрь: и это максимальное количество плодов

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

Вот, они, красавцы - крохотульки.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

По размеру помидорки получились разные, но опять же, обещанных 60-ти граммовых я так и не получила.

Томат "Балконное чудо" Agroni отзывы

На вкус они сладкие, сочные, ароматные. Сами кругленькие. В общем, выглядят весьма симпатично. Как жаль, что созрело так мало. Я примерно прикинула, что с 12 кустов я получила где-то около 40 плодов. Мало.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Ну что ж. Несмотря на то, что мои ожидания сосем не оправдались, томаты Балконное чудо от Agroni имеют свои плюсы:

- быстро прорастают семена;

- плоды вкусные, сладкие;

- долго плодоносят;

- не подверглись фитофторе.

Минусы

- мало плодов;

- много пустоцветов;

- достаточно мелкие плоды;

- сорт нельзя назвать ультраскороспелым;

- могут вырастать достаточно высокими (до 70 см), нужно пространство;

- требуют подвязки.

Могу порекомендовать ТОЛЬКО новичкам или просто любителям зелени на балконе, а вот если у вас большие планы на высокий урожай, то, пожалуй, выберите другого производителя или сорт.

___________________________________________

О том как выращиваю БАЗИЛИК на подоконнике можно почитать здесь

Спасибо, что заглянули Smile

LesyaShaрекомендует
22.10.2020
А мне повезло с этим сортом! Тоже писала тут отзыв про Балконное чудо.
Вот не пойму, почему такой разный результат у всех? И читала отзывы и подруги делились, что и вытягиваются и плодов не много(. У меня на каждом кустике 32 штуки было , и сейчас еще растут и помидорки зреют.
Я вот посмотрела ваши фото, и поняла, что я пересаживала свои на стадии Ваших фото от 27 апреля. Помидорам нужна хорошо развитая корневая система, может вашим просто тесновато было...
А вообще это занимательное занятие - дома помидоры выращивать Smile
22.10.2020
Вот я тоже думаю, что в следующий раз надо их пореже посадить Smile
Может ещё и от производителя зависит. В следующем сезоне попробую другого.
22.10.2020
У меня-то тоже семена Агрони). И горшки более глубокие, чтобы корешкам было где развернуться Wink
Удачи Вам в экспериментах!
26.10.2020
Я ещё не сажала этот сорт но в этом году решила попробовать зимний огород и купила эти семена. По поводу ваших помидоров выскажу предположение, мне кажется вашим помидорам было маловато света.. все таки не на улице а в помещении. Возможно нужна досветка, потом я бы их все таки проредила поубирала лишние листья они у вас ушли в зелень.. как уже сказали вы их часто посадили. И вы говорили про пусто цветы возможно было слишком жарко томаты не завязывают плоды если температура выше 30. Цветки надо встряхивать для самоопыления растения. Вот такие заключения) попробую сама вырастить помидоры зимой под лампой. Судя по вашему опыту мне кажется все нормально будет)
26.10.2020
Как много нюансов, а я-то думала, что посади, да жди урожая)) Спасибо за советы! В след. раз обязательно учту.
Удачи Вам в зимнем эксперименте Smile
27.10.2020
Спасибо!)
26.10.2020
Как же это интересно! Я тоже подумываю о том, чтобы посадить хотя бы зелень... И помидорки очень милые. Весной нужно заняться этим вопросом вплотную! Спасибо за отзыв!
На здоровье Wink
Это, и правда, очень интересно, как из семечки вырастает что-то полезное, да и так, зеленушка всякая Smile
26.10.2020
Кажется, после вашего отзыва я тоже займусь балконным садоводством Big smile
26.10.2020
Это весьма увлекательно и затягивает Big smile