Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 13:06

несколько раз
    500 руб

Этот отзыв будет посвящен домашнему осветлению волос при помощи масла Concept. Я подробно расскажу, как я осветляла свои натуральные темно-русые волосы, концы которых были окрашены хной. Покажу результаты после двух осветлений с разницей в 2 месяца. И, конечно, затрону тему яркого цветного тонирования после осветления. В качестве бонуса будут фотографии моего осветленного волоса под микроскопом — возможность увидеть реальные последствия осветления на структуре волос. Итак… Начнём!

Как я дошла до жизни такой? Или краткая история моих волос

Это важный аспект! Перед любыми манипуляциями с волосами, а в особенности перед окрашиванием (и уж тем более перед осветлением) крайне важно учитывать, с чем предстоит работать.

Мои волосы от природы очень тонкие, мягкие, не густые. Они совершенно прямые и совсем лишены объёма. Сами по себе довольно блестящие и почти никогда не секутся, плохо держат укладку. Большую часть жизни я ходила с длинными волосами (средняя длина примерно по лопатки), чаще всего собирая их в хвост. Непосредственно перед осветлением отстригла каре.

Натуральные темно-русые волосы

В целом, если стараться оценить мои натуральные волосы максимально объективно, я бы поставила им 3 балла из пяти. Здоровые, но тонкие, невзрачные, не густые, без объёма. В общем, особо и смотреть не на что, если честно.

Натуральный цвет волос тёмно-русый. Никогда волосы не осветляла. Раньше, больше 10 лет назад, пользовалась бытовыми перманентными и полуперманентными красками (красилась в черный, темный каштан, ярко-рыжий, фиолетовый), но это всё давно отросло и было срезано. Затем долго красила волосы хной. Оттенок получался красновато-медный, яркий на солнце и приглушенный в тени. В принципе, меня в хне всё устраивало: волосы были здоровые, блестели как зеркало. Но кое-что не давало покоя. Я всегда мечтала о ярких красных или огненно-рыжих волосах. К сожалению, пигмент хны со временем накапливается в волосе и оттенок ощутимо затемняется, а становиться темной мне не хотелось. Поэтому хну я на время забросила. Стала отращивать свой родной цвет и думать, что делать дальше.

Мой натуральный русый цвет мне на себе не нравится от слова совсем. Он ассоциируется у меня с какой-то болотной тоской. Плюс ко всему у меня зеленые глаза, цвет кожи с желтоватым подтоном, есть веснушки. И в сочетании с унылым серо-русым всё это выглядит бледным болезненным болотом. На мой взгляд, мне подходят рыжие и красные оттенки волос. Они выгодно оттеняют цвет глаз, и тон кожи от такого яркого соседства только выигрывает.

В общем, я прошерстила кучу волосоманьячных сайтов, форумов и статей, посвященных волосам. В итоге стала склоняться к осветлению волос с последующим ярким цветным тонированием.

Я срезала волосы под каре. В итоге осталась примерно на 65-70% с родным русым цветом, а 30-35% длины остались окрашенными хной.

Фото при ярком солнечном свете. Видны остатки хны на концах волос

Чтобы не убить совсем свои тонкие волосы, осветление искала максимально щадящее. В итоге остановила выбор на осветляющем масле для деликатного осветления волос Soft Lightening Oil от Concept.

Concept Soft lightening oil осветляющее масло для деликатного осветления

Что за масло и с чем его едят?

Осветляющее масло Concept позиционируется как продукт для бережного осветления волос максимум до 3 тонов. Вот что заявляет производитель на своем сайте:

· Волосы после процедуры выглядят как натуральные: блеск, шелковистость, эластичность

· Никакого риска для структуры волос при проведении процедуры

· Волосы после процедуры мягкие, блестящие, крепкие шелковистые, с приятными золотистыми оттенками

· Естественный вид бликов выгоревших на солнце волос

· Мягкие, размытые границы между оттенками. После отрастания не видно границы

Concept Soft lightening oil отзыв

Для того, чтобы масло Concept «заработало», его необходимо смешать с окислителем (в комплект не входит, покупать его надо отдельно). Кстати, как вы уже, наверняка догадались, масло содержит соединения аммиака. Сфотографировала состав поближе:

Concept Soft lightening oil состав

Как же выбрать оксид? Какой процент окислителя лучше? В инструкции производитель допускает использование оксидов 3, 6, 9 и 12% (чем выше процент, тем интенсивнее осветление). При этом отдельно обговаривается момент, что в прикорневой зоне использование окислителей 9 и 12% не желательно. Исходя из этого я выбрала 6% оксид.

Осветление волос дома отзыв

Практическая часть осветления

Процесс осветления происходит довольно стандартно. Если вы ранее уже красились бытовыми красками, ничего принципиально нового не узнаете. Для меня в новинку оказалось лишь то, что количество масла и окислителя необходимо отмерять самостоятельно.

Осветление волос отзыв

Поэтому в обязательном порядке запасаемся электронными весами. Я взяла свои старенькие кухонные.

Осветление волос в домашних условиях

Также понадобится емкость для смешивания и кисть для нанесения состава на волосы. В идеале еще нужен человек, который поможет всё прокрасить в труднодоступных местах типа затылка. Wink

Масло необходимо смешать с оксидом в пропорции 1:1.

Осветление волос маслом Concept

Тщательно размешать до однородности структуры.

Смешиваем масло с окислителем

И незамедлительно нанести на грязные волосы. В зависимости от желаемого эффекта, на волосах выдерживать от 30 до 60 минут.

Осветляющее масло отзыв

На фото белая кремообразная субстанция — это окислитель; желтоватая прозрачная — это масло для осветления Concept.

Запах у готовой смеси есть и достаточно сильный. Присутствует приятная и интенсивная травянистая отдушка. Ну и ароматы от испарений аммиака никто не отменял, конечно.

Я выдерживала смесь на волосах максимальные 60 минут. После этого долго и тщательно промывала волосы и мыла их подкисленным шампунем (чтобы остановить щелочную реакцию, сопровождающую осветление).

Результаты осветления маслом Concept

Как я уже упоминала в начале отзыва, я осветляла волосы дважды с промежутком ровно в два месяца.

После первого осветления получился довольно приятный и естественный тёплый оттенок, который бы я назвала золотисто-медовый блондин.

Результаты осветления маслом Concept

Натуральная база осветлилась равномерно. А вот концы, окрашенные хной, особо не поменяли цвет. Так что имейте в виду, осветлить хну этим маслом не получится.

Тут хорошо видно рыжие концы. Хну осветлитель не взял

Я даже пощеголяла в этом оттенке несколько дней, но потом всё же затонировалась, т.к. оттенок хоть и приятный, но совсем не мой.

Вот фото-сравнение. Цвет волос до и после осветления. Фото сделаны при одинаковом освещении, в одном и том же месте.

Осветление натуральных темно-русых волос осветляющим маслом Concept

После первого осветления тонировалась я пигментом прямого действия Nexprof в оттенке «розовый». Если честно, результат немного разочаровал. Золотистая база просвечивала через тонировку. И цвет получился хоть и приятным, но не настолько ярким, как мне хотелось бы.

Именно поэтому я решила выждать паузу в пару месяцев и снова осветлиться. Перед повторным осветлением снова слегка подстриглась и в этот раз полностью избавилась от хны на концах. Розовое тонирование к этому моменту уже значительно смылось, остался лишь небольшой цветовой нюанс.

Тонирование тут уже почти смылось, остался лёгкий оттенок

Если честно, во второй раз хотела осветлить корни и ближе к концу времени выдержки растянуть состав на длину, тем самым слегка ее «доосветлив». Но, конечно, что-то пошло не так и состав был нанесен сразу на всю длину. Время выдержки я сделала такое же, как и в первый раз — 60 минут.

Результат после второго осветления маслом Concept

В этот раз волосы стали ожидаемо еще светлее. И, если после первого раза оттенок был более естественный, сейчас он стал светлый, золотисто-оранжевый, немного цыплячий.

осветление волос отзывы

Особо внимательный читатель может заметить розовые пятна на волосах. Это не блики, этот остатки от первого тонирования.

осветление волос фото

После второго осветления я так же смыла состав подкисленным шампунем и высушила волосы не нанося никакой уход. После этого сразу же нанесла пигмент прямого действия. В этот раз тоже Nexprof, но уже в оттенке «красный».

После того, как я смыла пигмент, еще минут 30 не могла оторваться от зеркала — это же цвет моей мечты! Именно такой я и хотела! В этот раз результат превзошел все самые смелые ожидания.

На коллаже первое фото — результат тонирования после первого осветления; второе фото — результат тонирования после второго осветления.

тонирование волос после осветления

Мне кажется, что такой отличный результат тонирования получился в первую очередь из-за более светлой базы. Но еще свою роль, несомненно, сыграл тот факт, что я тонировала волосы сразу же после осветления, когда чешуйки волосков еще приоткрыты.

Последствия осветления волос. А также приятные и совершенно неожиданные бонусы

Думаю, я не открою Америку, если скажу, что осветление — это всегда повреждение волос. Вся суть удаления пигмента из волоса именно в его повреждении. По-другому просто не бывает. Поэтому не существует полностью безопасного для волос осветления.

Другой вопрос, что есть более щадящие средства и методы осветления, а есть более агрессивные.

Осветляющее масло Concept — это мой первый и пока единственный опробованный способ осветления (про наивные попытки осветлиться ромашкой и медом я тут даже и упоминать не буду).

После осветления волосы меняются и довольно ощутимо. И сейчас я разберу по пунктам все изменения, коснувшиеся моих волос. Сразу скажу, приятные изменения тоже будут!

• Волосы меньше блестят. Я привыкла, что мои натуральные волосы блестят сами по себе, даже без какого-либо косметического ухода. А уж после хны в волосы можно было смотреться, как в зеркало! Сейчас без бальзамов и несмывашек волосы тусклые и матовые. С бальзамами умеренный блеск присутствует.
  • Волосы сильнее путаются. Они путались и раньше. Но теперь после мытья головы расчесаться без бальзама или несмывашки даже классной распутывающей щёткой— это очень проблематично. С хорошей несмывайкой проблема уходит полностью.
  • Волосы более объёмные. Это огромный плюс для меня! Раньше волосы просто печально облепляли голову. Теперь они больше пушатся, но благодаря этому прическа выглядит объёмнее. Для выхода в свет я просто слегка прохожусь выпрямителем по верхним прядям и всё выглядит отлично.
  • Волосы чуть меньше жирнятся. Вероятно, это следствие предыдущего пункта. Меньше контакт с кожей головы — меньше жирность. Я всё равно мою голову почти каждый день (помимо кожного жира никто не отменял пот и пыль), но всё же это приятный бонус.
  • Волосы теперь держат укладку!!! Если предыдущие пункты были для меня не совсем полной неожиданностью (о таких «бонусах» осветления я где-то читала), то этот стал просто ШОКОМ! Я всю жизнь жила с тонкими и прямыми волосами, которые совершенно не держали укладку! Плойками и стайлерами я практически не пользовалась по той причине, что завиток опадал уже минут через 15. Средства для укладки чуть улучшали ситуацию, но не существенно. Единственное, что более-менее на мне держалось — прикорневое гофре от специального стайлера. А теперь я могу подкрутить волосы, сделать локоны и они держатся несколько часов даже без укладочных средств! Это так круто! (слёзы умиления)
  • Ну и, конечно, самый очевидный плюс — теперь мне доступно яркое цветное тонирование. Наконец-то я могу воплотить в жизнь свою давнюю фантазию о ярко-красных волосах!

На выпадение волос осветление никак не повлияло. Волосы и раньше выпадали не сильно, и сейчас я на это не жалуюсь.

Ну и напоследок мой осветленный волос под микроскопом!

Осветленный волос под микроскопом

И не осветленный — для сравнения (это часть волоса у кожи головы, где уже отросли натуральные корни).

Волос под микроскопом

Видно, что осветленная часть волоса чуть тоньше и её поверхность кажется слегка более шероховатой.

Итого

Я ничуть не жалею, что осветлила свои волосы маслом Concept. Для меня плюсов оказалось больше, чем минусов. И самое главное, мне мои волосы так больше нравятся!

Спасибо, что читали мой отзыв! Очень рада, если он окажется вам полезен! ❤️

Если есть вопросы, пишите комментарии, я обязательно отвечу!

Достоинства
  • Недорого
  • Удобно в применении
  • Эффективно осветляет
Sweet_Gloomрекомендует
Содержательный отзыв!
Спасибо!)
05.04.2024
Эффект ярко выраженный, кадры интересные!)
Благодарю)
Даже не знала, что есть и такое средство. Оно бы мне пригодилось пару лет назад. Но, так как девочки не отличаются постоянством, что касается волос особенно, сохраню в закладки. Может ещё понадобится)). Результат прекрасный Love
08.04.2024
Спасибо! )) Про волосяное непостоянство — прямо в точку! Пару лет назад я бы и не подумала, что решусь осветлять волосы))
08.04.2024
Поразил объем проделанной работы ДО с глубоким изучением темы, волосы под микроскопом и, конечно, яркий результат.
Правда, должна признаться, что мне показался очень симпатичным и Ваш натуральный оттенок. Даже обидно стало, что он с картиной болотной тоски ассоциируется))
08.04.2024
Спасибо большое! )) Мой натуральный оттенок мне нравится только отдельно от меня. Мы с ним как-то не очень сочетаемся, как это ни парадоксально)))
08.04.2024
Разница колоссальная. Цвет хороший выше(, а полочки от любого средства подобного так или иначе
12.04.2024
Да, эффект прям ярко выраженный получился, я даже не ожидала такого.) Но теперь радуюсь новому образу))
Полезный отзыв Smile
12.04.2024