Опубликовано 24 Февраль, 2023 - 11:30

Крашеные брюнетки меня сейчас хорошо поймут, уйти от черного цвета без ущерба для волос, наверное ещё тяжелее, чем от самого жёсткого абьюзера без синяков.

В 20 лет, случайно подобрав неудачно краску, я сама себе подписала приговор, быть той самой "чёрненькой". Поначалу мне даже нравился цвет, он сделал мою внешность более яркой.

Но быть чёрненькой в 20 и быть чёрненькой в 30+ немного разные вещи. Как ни крути, темный цвет начал старить, подчёркивать то, что не надо. Если в 20 я была вечно загорелой жгучей шоколадкой, то теперь берегу кожу от УФ воздействия и чаще похожа на вдову графа Дракулы. Белая кожа, темные волосы...короче захотелось мне изменений и очень сильно.

Но, как оказалось, эти изменения можно охарактеризовать тремя словами: ДОЛГО,ДОРОГО, БОЛЬНО.

Для тех, кто не сталкивался с подобным, поясню, что черный цвет не перекрасишь, т.е. хоть какой оттенок бери, ты будешь черной. Без обесцвечивания, шансов нет. Обесцвечивание, на черные волосы, окрашенные бытовым красителем, скажем так рулетка. Как отреагируют волосы в плане цвета и качества, загадка для всех. Ну и это дорогостоящий путь, который займет много часов и трудов. На мой взгляд, он для тех кто хочет поменять цвет кардинально, мне же хотелось для начала убрать пару тонов.

Про смывки, после которых бошка становится оранжевой и закрасить это великолепие - это отдельный вид приключения, я вообще молчу. Много примеров, когда сделав смывку, девочки обратно уходили в черный цвет, потому что не получалось сделать достойное окрашивание, все время вылезала эта отвратительная ржавая рыжина. Ну и про состояние волос, говорить не нужно, оно после всего этого неприемлемое.

Тогда я решила попробовать отрастить свою длину, достаточно коротко подстриглась, но брюнетки со светлыми корнями, это в разы страшнее блондинок с черными. Привычка выглядеть хорошо, работа с людьми,просто не позволили мне ходить в таком ужасном виде...терпеть годы вот это вот все, я не смогла.

Однажды пожаловалась свою мастеру, что просто ужас, как хочется перемен, но не хочется потерять волосы, деньги и получить новый геморрой под названием обесцвеченные волосы. Она подумала хорошо и предложила, попробовать использовать масляный безамиачный осветлитель, который может осветлить волосы на 1-2 тона, даст слегка рыжины, но совсем не той, что от смывки. После процедуры голову не надо красить, выдерживается состав всего 30 минут, а на мою длину волос будет стоить смешные 3.5 тысячи.

Меня очень прельстила эта заманчивая перспектива и мы решили сделать процедуру сразу же, после стрижки.

Общие сведения

• Страна производитель: Франция
  • Полное наименование:Масло для волос L'Oreal Professionnel Осветляющее Blond Studio Sun Kissed Lightening Oil
  • Стоимость процедуры: зависит от расхода, на волосы до плеч 3 500 р.
  • Тип волос: Для всех типов волос
  • Как использовать: Предназначено для использования в салонах, самостоятельно дома я бы не рискнула воспользоваться.

Внешний вид

Осветляющее масло находится в пластиковой бутылке, белого цвета. На бутыльке черно-бирюзовая надпись, про поцелуй солнца для БЛОНДИНОК.

Увидев это, я сразу уточнила у своего мастера, будет ли эффект на темных волосах, она заверила, что будет даже более заметным, чем у блондинок.

Само масло прозрачное, имеет приятный запах, но увы, до момента смешивания с оксидантом, далее уже запах становится более ядерным, но вполне терпимым.

Обещания производителя

Уникальное безаммиачное масло осветлит волосы на 2 тона за 30 минут. Щадящее средство идеально подходит для создания натурального эффекта выгоревших на солнце прядей. Также подходит для услуги «калифорнийский шампунь», обеспечивая эффектный устойчивый результат. Средство для профессионального применения в салонах красоты.

В описании осветляющего масла, нет ничего о том, что оно используется для блондинок, поэтому я думаю, что моя мастер не ставила на мне экспериментов и оно действительно подходит всем.

Производитель, как и мастер уверяет, что средство щадящее и негативно на состоянии волос сказаться не должно. Тем не менее, масло в процессе смешивается с кремом-оксидантом 6% или 9%, так что перед нами уже не безобидное маслице в чистом виде.

В составе кстати есть экстракты ромашки и зелёного чая, в остальном же химия, в которую я боюсь углубляться.

Мои исходные данные

Волосы я крашу непрерывно уже более 15 лет, за эти годы красилась и в салоне, но последнее время крашусь исключительно сама безамиачный краской.

Раньше красила всю длину, поэтому была чернее ночи, хотя вообще крашусь в темно-каштановый, тон на уровне 4.

Последние пару лет, крашу только корни, чтобы выровнять цвет в каштановый, уйти из черного, в общем у меня это неплохо получилось, но все равно цвет очень темный.

Волосы, в достаточно хорошем состоянии, особых нареканий к ним нет, но делаю буст-ап (прикорневой объем), поэтому у корней волосы пушистые.

Так как давно не красила длину, нет такого блеска, как при свежем окрашивании.

Мои ожидания

Повторюсь, что я не хотела стать блондинкой и кардинально менять цвет, я хотела чтобы:

• Волосы стали светлее на пару тонов
  • Ровный (насколько это возможно тон), чтобы с ним можно было существовать и не красить сразу волосы
  • Более теплый оттенок, желательно без явной рыжены, но тут тоже, я не питала иллюзий и мастер сказала, что рыжий будет, но больше к шоколадному, чем к ржавому
  • Чтобы волосы не испортились сильно, тут тоже, я понимала что процедура не ухаживающая и лучше волосы не сделает, но хотелось минимум жертв

Процедура

Мастер делала процедуру на высушенные волосы, в идеале лучше, чтобы голова была не мытая, но решение о процедуре было принято спонтанно в процессе стрижки, поэтому данное условие соблюсти не получилось.

Мастер смешала масло и крем-оксидант и нанесла на волосы. Корни она не трогала, чтобы переход был более естественным. Как она мне сказала, как правило это масло используется для нанесения на пряди, что создаёт эффект выгоревших волос. На всю длину она использовала его всего второй раз, но результат у первой девочки был хороший.

Время выдержки масла от 10 до 30 минут в зависимости от желаемого результата, на моих волосах мы держали средство по максимуму, где-то за 10 минут до окончания времени, средство нанесли ещё и на корни.

Процедура не напряжная, масло пахнет не противно, не жжет, не вызывает неприятных ощущений у кожи. Время выдержки максимально быстро пролетает, я и не заметила как средство уже пора было смывать, я даже чай не успела допить.

Масло смывается, я не обратила внимание, просто водой или шампунем, но мастер достаточно долго возилась, наносила какие-то масочки.

Результат

То, что я посветлела было заметно даже на мокрых волосах, особенно на кончиках.

По мере того, как мне высушивали волосы, становилось заметнее, что оттенок точно стал более теплым, но не могу сказать, что мне он показался рыжим, по крайней мере в сравнении с теми страшными картинками с цветом волос после смывки.

Волосы легко расчесывались, не путались, на ощупь остались такими же, как и до, я не заметила даже малейших изменений.

Единственное, что некая неровность тона все же присутствовала, где-то чуть темнее, где-то светлее, но как по мне, это не выглядит катастрофично, при менее ярком, чем в салоне освещении, вообще не заметно.

Но при близком рассмотрении, на свету это выглядит примерно вот так.

Однозначно, волосы посветлели заметно, это увидел даже муж, а он как правило с трудом может понять, что изменилось после бьюти процедур.

Если сравнивать с тем черным, что у меня был раньше, то разница, конечно, гораздо более существенная.

Состояние волос/уход

Мастер заверила, что особого ухода после процедуры не нужно, все как обычно, маски при желании можно делать чаще.

После первого мытья головы волосы все же чуть больше путались, чуть труднее расчесывались, но совсем не критично, я бы даже сказала что это уже придирки с моей стороны, так как изменения практически незаметные.

Парикмахер также сказала, что цвет ещё будет высылаться, ну и рекомендовала длину больше не красить, красить только корни, в тот цвет который я хочу получить в итоге. За счёт того, что длина уже не черная, такого заметного контраста между корнями и длинной нет.

Спустя несколько месяцев после масляного осветления, волосы вообще полностью пришли в норму, нареканий к ним нет. Единственное, что нет ощутимого блеска, но его после того, как я перестала красить длину, и не было.

ПЛЮСЫ

• Быстро осветляет волосы на 1-2 тона
  • Не содержит аммиака
  • Не портит волосы
  • Не даёт сильной рыжины
  • Не нужно сразу красить волосы
  • Бюджетно

МИНУСЫ

• Все равно масло не такое безобидное, как позиционируется производителем

Итог

Осветляющее масло от L'Oréal оказалось действительно эффективным. Волосы, которые были черными, как крыло вороны, более 10 лет за 30 минут, без особых усилий приобрели шоколадный оттенок и теплый тон.

При желании процедуру можно делать выборочно, на определённые пряди, создавая эффект выгоревших на солнце волос.

Мне понравилось, что после данного масла, не нужно ходить облезшей, не нужно сразу перекрашиваться, цвет получается вполне достойным, по крайней мере мне нравится.

Да, соглашусь что есть некая неоднородность, но я спрашивала, родственников и подруг, все сказали что это не заметно и в естественном освещении, и в искусственном смотрится хорошо, не бросается в глаза.

Я процедурой осталась довольна и возможно ближе к лету, попробую, ее повторить уже выборочно, на определенные пряди.

Достоинства
  • Без сильного вреда для волос
  • Быстро
Ирина Линдрекомендует