Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 01:18

Здравствуйте!

Вот уж кого я не ожидала увидеть среди номинантов на "Лучший фильм года" церемонии Оскар, так это картину "Прибытие". Я даже отзыв про неё своевременно не стала писать, потому что не ожидала такого успеха. Но раз уж кино - вещь субъективная, то я решила поделиться и своим взглядом. Наверное, если бы писала сразу после просмотра, то эмоции мои были бы более яркими, но даже спустя время мне есть, что сказать.

О ЧЁМ ФИЛЬМ ПРИБЫТИЕ 2016

На планету в разных точках приземляются непонятные космические корабли: внутри находятся осьминогообразные пришельцы, которые впускают людей внутрь, но не могут с ними общаться из-за непонимания языков. Для того, чтобы выйти на контакт с прибывшими на территорию США, была вызвана лингвист Луиза Бэнкс и её давний знакомый учёный Иэн Доннели.

Прибытие 2016 отзывы на фильм

От себя я бы сказала, что это кино показывает роль лингвистики в мире, хотя у него есть и глубокий смысл. Он, в прочем, завязан на развязке (извините за тавтологию), поэтому об основной идее картины придётся умолчать.

АКТЁРЫ

Главной выступает, конечно же, Эми Адамс. Долгое время я воспринимала эту рыжую мадам исключительно как заложницу образа своей героини в картине "Високосный год" (другое название "Как выйти замуж за 3 дня")

Как это вы не возите рыженьких?

Но в последнее время она в ударе именно в интеллектуальном кино. Всё чащи Эми мелькает в драмах и триллерах, и я стала смотреть на неё совсем по-другому. Но в данном случае мне бы хотелось видеть другой типаж. Возможно, кого-то не такого симпатичного, как бы банально это ни звучало. Не могу сказать, что не бывает красивых учёных, но она просто не походила на человека науки, несмотря на морщины и отсутствие косметики. Я не могла воспринимать её актёрскую игру именно из-за того, что её внешность не подходила к тому образу, какой я себе создала для её героини. Это очень субъективно, да, но я же имею право на собственное мнение.

Прибытие 2016 отзывы на фильм

Джереми Реннер почему-то вообще потерялся. Его я тоже ассоциирую исключительного с его ролью из Мстителей", хотя недавно увидела "Северную страну" с его участием и тоже пересмотрела своё решение. В "Прибытии" я же увидела скорее сценарную проблему, т. к. его образ вышел каким-то поверхностным. Я так и не поняла, какая же у него роль: главная мужская или мужская второго плана. Просто на экране его слишком много для второго, но образ плохо раскрывается для первого. Опять же - это мой субъективный взгляд.

Прибытие 2016 отзывы на фильм

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первое - это куски с параллельным повествованием (я назову это так). Создался тот самый мозговзрывательный эффект, как в фильмах "Начало" и "Интерстеллар". Это, опять же, на любителя. Но чем ближе финал, тем больше эти небольшие истории меня напрягали. Развязка всё расставит по своим местам, но меня объяснение, увы, не зацепило. Для общей идеи это вроде не имело смысла. Или всё-таки я ошибаюсь?

Прибытие 2016 отзывы на фильм

Второе - фильм очень мееедленный. Всё, как я не люблю. Ну, то есть для него должно быть особое настроение, и такую картину лучше смотреть дома в спокойной обстановке, а не в зале кинотеатра с жующими попкорн соседями.

Прибытие 2016 отзывы на фильм

Третье - интересная картинка в плане фильтров при монтаже, хорошо подобранных мест для натурных съёмок и интерьеров. Вышло очень минималистично и "свежо". Напомнило, кстати, первые "Сумерки" с туманным Форксом. Так что именно глаза мои остались довольны.

Прибытие 2016 отзывы на фильм

Четвёртое - финал меня озадачил. Идея хорошая и важная, я не спорю. Но в конце моей первой мыслью было: "Что? И это всё? Вот так просто?" Создавалось ощущение, что весь фильм вели к чему-то совершенно другому. Просто мне кажется, что эту идею можно было бы раскрыть куда более динамично и интересно. А тут просто тебя подготавливали весь фильм, по чуть-чуть разжигали интерес в предвкушении шикарной кульминации, а потом всё просто рассосалось. Да, точка поставлена, но я не осталась довольна последним словом.

ОСКАР 2017

Мне кажется, что это очередной случай, когда картина получила номинацию "за идею". Хотя по сути в ней нет ничего выдающегося. Фильм не так хорош, чтобы сойти за сильную драму. Мелодрама из него тоже не вышла. Да и с точки зрения фантастики всё как-то вяло. Так что остаётся лишь главная идея: тот смысл, который заложили создатели, и та идея, к которой приходят в итоге герои.

Прибытие 2016 отзывы на фильм

И всё же мне кажется, что на "Лучший фильм" претендуют и куда более сильные фильмы, так что я ооочень удивлюсь, если эта статуэтка всё-таки достанется "Прибытию".

Другие номинанты на лучший фильм года (с ссылками на другие мои отзывы):

• Прибытие

• Ла-Ла Ленд

• Лев

• Манчестер у моря

• Лунный свет

И хотя у фильма есть множество других номинаций на Оскар-2017, большая часть из них носит технический характер. Я думаю, что картина может взять звук. Давно у меня так правдоподобно не звенело в ушах Smile

ИТОГ

Мне было скучно. Никакая идея, никакой посыл, нули в бюджете или звёзды в актёрском составе не заставят меня изменить мнение. Фильмы нужны для чего? Чтобы развлекать. Они могут это делать интересным сюжетом, глубокими мыслями, решением какого-то вопроса и т. д. Но конкретно в "Прибытии" я ни за что так и не зацепилась.

Одну звезду ставлю за визуально красивый фильм. Ещё одну - за послание, которое хотели донести создатели картины.

Best Regardsне рекомендует
25.02.2017
согласна, меня этот фильм тоже не впечатлил Puzzled вот вот, на счёт 4 пункта, я тоже задала вопрос "и это всё?"
25.02.2017
А мне понравилось. По-моему, как раз интересная идея — как, изучая другой язык, начинаешь по-другому мыслить (назовем это так =)). Я аж рассказ прочитала, который лег в основу «Прибытия», — «История твоей жизни» Теда Чана. Там больше научных рассуждений и нет всякой политики, которую в фильме накрутили.

была вызвана лингвист Луиза Бэнкс и её давний знакомый учёный Иэн Доннели
Почему давний знакомый? Их же представляли друг другу, она не была с ним знакома.
25.02.2017
Shannie, я писала в отзыве, что мне понравилась идея про лингвистику. Но подача не смогла заинтересовать. А про "знакомого" - она была про него наслышана. У него же тоже был военный допуск, когда их собирали, об этом сказал парень, который её привёз на базу. Возможно, они не виделись раньше, но она вроде про него знала. Да и если я напутала, то это не так страшно)