Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 20:24

300 руб.

Как-то осенью подарили мне набор юного садовода (вернее, набор для выращивания растения дома). О существовании подобного знать, не знала, но опробовать решилась. Тем более, что на коробочке значилось таинственно-загадочное название «Фиалковое дерево Жакаранда». И был виден розовый горшочек.

В состав набора входит что:

- бумажная коробочка, на которой написана инструкция;

- пластиковый горшок 0,4 литра с системой прикорневого полива (впервые о таком слышу, но штука хорошая, в жизни пригодится);

- семена;

- грунт.

что в наборе

То есть всё, что надо. За землицей в магазин и на улицу бежать не нужно,

открываем коробку

как и искать горшок, что само по себе хорошо.

Иначе я бы полжизни собиралась что-то посадить. Слишком я в ентом деле несобранная.

Раньше меня хватало только на то, чтобы плюнуть семечку от лимона/мандарина в мамины горшки с цветами, что стоят на подоконнике. Авось, да проклюнется. Порой так и случалось, и мама каждый раз меня за то ругала. Не нужны ей лимоны в розах и фиалках. Эх…

И в один из зимних дней я собралась с духом и открыла коробочку. И начала возиться. (Тем более, что мне показалось, что срок годности товара истекал, и было бы обидно упустить такую возможность попробовать что-то новое).

Засыпала я грунт в горшок, кинула туда семян (всего было 4 штучки в наборе),

4 семечки

посадка состоялась в ноябре 2023

полила и сделала парниковый эффект (как и было рекомендовано). То есть завязала полиэтиленовый прозрачный пакет, что был под рукой, на горшок. И стала ждать.

делаем импровизированный парниковый эффект
Периодически подливая воды в специальное углубление внизу горшка.

горшок с автополивом

Примерно через пару недель проклюнулись два ростка (семян в наборе было 4).

через 2 недели

Спустя еще неделю или две один росток благополучно загнулся. Второй остался. Но и он в итоге не выдержал долгой полярной зимы на подоконнике, и тоже приказал долго жить.

через месяц
Всего моё растение из набора для выращивания росло примерно месяц. Может, холодно ему было (на это грешу), может, света мало (за окном был декабрь) или воды много?

Но сам горшок я сохранила до будущих времен, то есть до весны! И повторила опыт. Наплевав в него косточек от мандарина.

косточки от мандарина

Первая партия семян не взошла, а вот из второй партии один росточек все-таки проклюнулся. И скажу я вам, он был много жирнее, чем изначально фиалковый.

первый росточек

Так что горшок мне пригодился. И сам опыт тоже. Буду повторять.

Еще добавлю, что когда собиралась писать отзыв, то поискала подобные тут же на сайте. И все они, как под копирку, гласили в конце, что позже будут добавлены фото, как растение цветет и пахнет. Но, увы, никаких фото я не нашла. Может, они тоже оказались не столь живучи? Или у данной фирмы такой косяк?

Тем не менее, свой опыт я оцениваю, как позитивный. Садоводом себя почувствовала. Хороший горшочек приобрела (тем более, что мне его подарили, и он достался мне бесплатно). И не очень сильно расстроилась, что цветочек загнулся. Ну, бывает.

Сейчас же за окном весна и много солнца. И у меня на подоконнике растет мандарин!

через месяц

Чего и вам желаю!

Достоинства
  • В наборе всё есть, что нужно
  • Горшок с автополивом
  • Есть инструкция на коробке
  • Такой горшок всегда пригодится!
Недостатки
  • Растение не выжило
sabinapaрекомендует
05.04.2024
Детям наверно особенно понравится!
06.04.2024
главное, чтобы не расстраивались, если растение тогось Shock
05.04.2024
Очень жаль, что фиалка загнулась. Но они вообще очень требовательные, заразы. Все мое детство мама (биохимик, шарящая в этом) пыталась вырастить фиалку. Дохли вообще все.
05.04.2024
а у меня у мамы фиалки на подоконнике хорошо растут, хотя у нас северная теневая сторона