Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 00:24

Здравствуйте!

Отзыв я написала и опубликовала до церемонии оглашения победителей, и сейчас мне было интересно его прочитать и увидеть свой собственный прогноз, что я была права на его счёт)

-------------------------

26 февраля пройдёт церемония вручения знаменитых золотых статуэток Оскар-2017, а потому в последние дни я решила поделиться своими впечатлениями от просмотра претендентов на номинацию "Лучший фильм года". Про некоторые картины я уже рассказывала ранее, но сейчас мне захотелось написать и про оставшиеся.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Этот фильм на данный момент я считаю основным претендентом, и в отзыве объясню свою позицию. Мне фильм понравился, но всё-таки обязательным к просмотру я его не считаю.

О ЧЁМ ФИЛЬМ ЛУННЫЙ СВЕТ 2016

Эта история про чернокожего парня, и за 2 часа вам покажут его детство, подростковые годы и взрослую жизнь. Ему "посчастливилось" родиться у матери-наркоманки в не самом благополучном районе Майами, а в школе он понял, что его привлекают мужчины. О непростой жизни нашего героя и будет это кино. Главная интрига картины заключается в том, что станет с этим парнем в будущем, каким он вырастет, как сможет приспособиться к своему "необычному" положению и сможет ли обрести счастье.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Фильм, как вы можете понять, не для гомофобов.

АКТЁРСКАЯ ИГРА

Я не буду останавливаться подробно на каждом актёре. В этом фильме все хороши. Тот редкий случай, когда образы переданы максимально реалистично. Отсутствие хорошо известных лиц играет особую роль: актёры не являются заложниками известных вам ранее образов, благодаря чему фильм воспринимается скорее как как реальна история, чем как постановка.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первое впечатление - необычная операторская работа. Я такое, если честно, не люблю. Камера где-то трясётся, где-то смотрит со странного ракурса, где-то следует за героем и явно без стабилизатора. Но в этом и заключается мастерство: сделать это так, чтобы у зрителя не закружилась голова.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Второе - прекрасный звук. Музыка создаёт особое настроение там, где это надо. Но в целом она довольно сильно угнетает, поэтому если у вас плохое настроение, то после фильма всё может стать ещё хуже Smile

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Третье - глубина истории. Ну, бывают такие картины, где вроде бы ничего особого не происходит, но твой мозг всё додумывает сам. В итоге у тебя появляется целая буря чувств, мыслей и вопросов. И ты сидишь в растерянности, требуя на них ответов, которых не получишь.

ОСКАР: мой прогноз

О, это моя любимая тема. В прошлом году Оскар был "белым", и если вы интересуетесь премией, то должны быть в курсе, что это очень долго обсуждали. В этом году у меня создалось такое ощущение, что ряд "чёрных" фильмов получил номинации именно из-за цвета кожи актёров, но не из-за качества фильмов. Так, например, "Скрытые фигуры" явно не дотягивают до уровня лучшего фильма года, хотя сама история и вышла интересной.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Но в случае с "Лунным светом" затронут гомосексуализм, да ещё и в "чёрной" среде. Было бы странно, если бы премия обошлась без такого джек-пота. Американцы любят фильмы, которые поднимают какие-либо социальные проблемы. Именно поэтому премию однажды взял "Прожектор" (Spotlight), от которого никто подобного не ожидал, ибо картина откровенно скучная. Если сравнивать "Лунный свет" с другими претендентами этого года, то я считаю, что у него больше шансов, чем у всех остальных.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Напоминаю, что в этом году на "Лучший фильм года" номинированы (с ссылками на мои отзывы):

• Прибытие

• Ла-Ла Ленд

• Лев

• Манчестер у моря

• Лунный свет

Также у Лунного света есть ряд других номинаций, в том числе и из группы основных. Я предполагаю, что он ещё может получить "лучшую операторскую работу".

ИТОГ

Мне фильм понравился. Но я бы не сказала, что он на широкого зрителя. Мы обычно любим смотреть что-то динамичное и более зрелищное. Эта же драма требует времени и полного внимания. Не будь фильм таким "глянцевым", я бы даже могла назвать его арт-хаусным. Так что рекомендую с оговоркой, что вам должна быть интересна эта тема и вы нормально относитесь к отсутствию динамики.

Лунная тропа 2016 отзывы на фильм

Мой отзыв на Церемонию вручения наград американской киноакадемии Оскар + история, как награду за лучший фильм сперва по ошибке дали другой команде

Best Regardsрекомендует
25.02.2017
Я вот черные картины обошла все стороной, ну кроме Лавинг. Из просмотренных претендентов мне больше всего понравились Лев и Любой ценой, но вряд ли они выиграют - больше лавров подцепили По соображениям совести и Ла ла Ленд.
После вашего отзыва захотелось посмотреть Лунный свет, так как люблю фильмы про геев без напыщенности Smile