Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 13:24

Мои проблемы с зубами тянутся с 4 лет (то есть уже почти четверть века), в отзыве на брекет-системы, коих у меня было 2, подробно описывала свою ситуацию, не буду повторяться.

К гигиене полости рта я подхожу очень тщательно. Может, даже избыточно. Чищу зубы незамедлительно после почти каждого приема пищи. Да и к рациону подхожу осмысленно, не питаюсь конфетами и булками.

Тем не менее, почти на всех зубах у меня кариес. Даже на клыках. Почему и за что, задавалась вопросом я...

Теперь снова вернемся в прошлое. С 2007 года я лечилась в одной частной клинике, которая долгое время заслуживала мои высокие оценки. Текучка кадров за эти 14 лет была почти нулевая, стоит заметить, менялись разве что ассистенты стоматолога.

В 2019 я решила вновь поставить уже 3 брекеты. Уровень обслуживания мне разонравился, а подающая в 2007 году надежды молодая девушка-стоматолог (которая вполне могла бы попасть в МЕДИ), вросла в стены данной клиники - как отец Уильяма Тёрнера в Пиратах Карибского моря стал частью корабля. Поэтому я отправилась к ортодонту в МЕДИ.

Скажу сразу - после этого визита я не собиралась продолжать лечение там. Отношение было надменное. Девушка (на пару лет меня младше меня, а мне было 24 на тот момент) разговаривала свысока, как с ребенком-переростком, который ничего не соображает. Я сделала 3D снимок, она в первый же визит сказала, что нужно удалять 4-ки (практически передние зубы) и 8-ки (зубы мудрости) у хирурга, затем делать санацию полости рта у стоматолога. Чуть ниже на фото вы можете увидеть, что у меня отнюдь не частокол во рту, когда одни зубы наползают на другие от недостатка места, поэтому удалять 4-ки - просто какая-то блажь.

Опыт работы после университета, как я потом посмотрела, у нее был 3 года. И нашла отзыв на лечение у нее, с такой же проблемой, как у меня - только человек лечился эти 3 года, ношение брекетов ничего не дало, а хрустящий сустав стал вылетать еще хуже. Обозначенный мне бюджет лечения на брекетах - около 350 тысяч.

Для приличия я сходила еще и к стоматологу в МЕДИ, которая по 3D снимку обозначила сумму лечения зубов в 200+ тысяч. Меня это ужаснуло, ибо отдать пол миллиона на зубы тогда казалось чем-то неадекватным. И отношение было примерно как у ортодонта, слишком высокомерное и не располагающее, несмотря на то, что все приличия и формальности (вежливость и улыбка) - были соблюдены.

Итак, я пошла в свою старую-добрую клинику. Там по тому же снимку увидели только порядка 6 больших кариесов, за символические 30 тысяч их устранили и отправили к своему ортодонту, которая сказала удалить только 8-ки, а потом была готова заказывать элайнеры.

Тут началась корона, и я благополучно слилась. Так как даже в период жестких запретов на выход из дома и закрытие всех организаций, там принимали. И сказали, что если нагрянет проверка, сказать, что я пришла с острой болью. При этом, руками сначала трогали ручки дверей, фотоаппарат, телефон, потом этими же руками надевали перчатки (так или иначе, касаясь их), и лезли в рот. В общем, я сделала аля-санацию, и забыла про зубы до 2021.

В 2021 один из отремонтированных зубов почернел, между ним и соседним постоянно застревала пища. По фото и описанию я выбрала стоматолога в МЕДИ, уже в другой клинике, и отправилась туда. Сделала снимок, узнала, что под сделанными в 2019 зубами разразился такой кариес, что лучше бы тогда не трогали (да я и сама чувствовала, что сделано плохо, т.к. и пища застревала и языком ощущалось, что сделано криво).

Я снова получила счет на 100+ тысяч, только в этот раз решила все сделать. Потому что отношение было совсем другое.

В процессе лечения снова сделала паузу и ситуация до того усугубилась, что изначально легкие клиновидные дефекты (которые мы хотели обработать эмалью за 15 тыс.) стали глубокими и почерневшими дырками на передних зубах (8 штук), так что к лечению добавилось 50 тыс, чтобы закрыть их, теперь уже, пломбами.

Один из клиновидных дефектов (на фото верхние уже устранены),

Сейчас лечение почти завершено. И я безумно довольна и приятно обрадована стоматологом, к которой попала. Доброжелательное отношение, профессионализм, нежность и забота при работе - это просто любовь ♥

Мои зубы прекрасно выглядят, все сделано невероятно аккуратно.

Это именно те услуги, за которые и платить не жалко.

А теперь ответ на вопрос, откуда столько кариеса - мои зубы из-за неправильного прикуса просто сжевались. То есть, на них оказывается при жевании избыточное давление, из-за этого стирается эмаль, там, где она стирается - начинает развиваться кариес. Передние нижние зубы просто покрошились, потому что на них шла основная нагрузка (хоть они и не жевательные, просто глубокий неправильный прикус дает такой эффект). Именно поэтому срочно нужны брекеты или элайнеры.

___________________

Поэтому вывод такой - впечатление о клинике создает врач, к которому вы попадете.

А врач - он часто просто человек, который иной раз не может переломить себя, даже если в клинике есть определенные стандарты, ценности и подход.

К сожалению, я не могу найти ортодонта. Та врач, у которой я была в 2019, работает и в клинике возле моего дома, и в той, где я лечила зубы - а я такой человек, что если не зашло, то всё, даже если она изменилась к лучшему за 3 года.

Та девушка, что мне понравилась по фото и описанию на сайте, работает в клинике, куда мне будет ужасно неудобно ездить, поэтому пока я в раздумьях. Но нужно срочно кого-то искать.

___________________

И еще одно дополнение по самим клиникам. Я была примерно в 4х, в каких-то - за компанию с родственниками.

МЕДИ - это всегда:

• идеальное помещение
  • вежливое отношение
  • удобный сайт, где можно записаться
  • на входе приятные молодые люди в холодное время года примут вашу верхнюю одежду, а где-то даже и помогут одеться
  • приятные девушки на ресепшн и т.д.

Но также, МЕДИ - это компания, где работают люди, поэтому, даже несмотря на стоимость услуг, может быть и такое (личный опыт):

• несмотря на запись, вы можете просидеть в ожидании лишних полчаса, никто не подойдет с пояснениями, почему вы сидите там, а не на приеме. Врач, конечно, потом скажет, что у пациента был сложный случай, поэтому все затянулось, но все же
  • оператор может позвонить и разговаривать недоброжелательно. Так, по договоренности с врачом, я была записана на 2 времени подряд (чтобы за одно посещение сделать столько зубов, сколько успеем). Оператор не поняла ситуацию и требовала от меня выбрать одно время, думая, что я взяла оба на выбор. Я объяснила, что нужно сделать несколько зубов, поэтому нужны все сеансы. В итоге во время посещения я узнала, что меня все таки урезали до одного сеанса, благо, никто не записался, и мы работали все 3 часа.

Люди, люди, люди. Сложные существа Smile

И все же МЕДИ - лучшее из того, что мне, например, доступно по бюджету.

Достоинства
  • Вежливый рецепшн
  • Напоминают о приеме
  • Неплохие интерьеры
  • Нет очередей
  • Хорошая аппаратура
  • Хорошие специалисты
  • Хороший стоматолог
Недостатки
  • Бывают оплошности
  • Не все специалисты хороши
Mori_artyрекомендует