Опубликовано 12 Июль, 2018 - 11:23

6000р

Начну с того, что по мультиварке никогда не сохла и не мечтала о ней. Всегда готовила на газовом покрытии и считала, что в мультиварке готовить долго и порция маленькая получается.

И вот мне подарили мультиварку Redmond RMC-M10, чаша 3литра, вместе с ней идет книга рецептов. Я в какой-то степени даже расстроилась. Зачем она мне?

Ну не пропадать же ей?! Готовила в ней плов, тефтели, тушила капусту, делала каши, выпекала хлеб, расстраивала тесто, варила крупы, особенно рис для роллов и всё. Использовала ее практически ежедневно. Сначала готовила по книге рецептов, но когда поняла смысл программ, книга рецептов мне не понадобилась и я даже что-то корректировала по своему желанию.

Несомненно, у неё есть преимущества перед плитой:

- в ней ничего не убегает, поэтому можно не следить за готовкой, а заняться другим делом;

- ограничение по времени, после которого блюдо готово;

- приготовленная пища в мультиварке легче для переваривания;

- в емкости ничего не пригорает и она легко моется.

Но, есть и минусы:

- расходы по электроэнергии. Если готовить в мультиварке каждый день и по несколько раз, то счёта за электроэнергию вырастут;

- в одной мультиварке можно готовить только одно блюдо и если нет сменной емкости, то приготовленную пищу нужно выложить, помыть емкость и только потом приступить к готовке и поэтому одновременно готовиться что-то на плите и что-то в мультиварке, а смысл?!

Убрала я мультиварку, она мне наскучила и стала готовить на плите.

И вот в ближайшее время у нас отключают газ. Вот тут-то я оценила мультиварку на 100 баллов. Моя семья не осталась без обеда и ужина!

С тех пор мультиварку не убираю, стоит она у меня на кухне и периодически используется.

Если плов, то готовлю только в ней, очень часто расстаиваю в ней тесто, варю рис для роллов (здесь без мультиварки тоже не обойтись), кто готовит роллы меня поймут, в кастрюле такой рис не получится, если нет возможности стоять рядом с кастрюлей, варю в ней каши. Семья у нас из четырёх человек и мультиварку считаю своей помощницей на разные случаи жизни.

Кстати, по поводу запахов. Во время приготовления пищи в самой мультиварке скапливается конденсат с запахом пищи, которую вы готовили. Сначала я крышку после готовки закрывала, и о,да! в ней сохранялся запах не очень хороший. В результате крышку я закрываю не сразу, даю мультиварке отдохнуть после готовки и только потом крышку прикрываю БЕЗ ЩЕЛЧКА. И периодически, без чаши переворачивайте мультиварку над раковиной, скопившаяся вода закапает из резервуаров для конденсата (он втроен в дно мультиварки). Если проводить такие манипуляции запаха у вас не будет. Приятного использования!

Считаю, что мультиварку надо иметь каждой хозяйке, конечно, не для ежедневного использования. Стоит она не очень дорого, если соизмерить, что покупаете вы ее на всю жизнь.

Достоинства
  • Бесшумная работа
  • Крышку можно открывать во время приготовления.
  • Моется легко и быстро
  • Молоко не убегает для каши
  • Не пригорает
  • Упрощает жизнь
Недостатки
  • Большой расход электроэнергии
  • Приготовление дольше чем на плите
МИГрекомендует
12.07.2018
И вот в ближайшее время у нас отключают электричество. Вот тут-то я оценила мультиварку на 100 баллов. Моя семья не осталась без обеда и ужина!
Извините, возможно, газ? Smile
Странно, вроде делаю, как вы советуете, чтобы побороть запах, а он у меня всё равно присутствует... Помогает только мытьё, а потом тщательная сушка.
Спасибо, исправила.
12.07.2018
Я внутри ее вообще не мою, протираю только крышку изнутри влажной тряпочкой сразу после готовки, ну и снаружи протираю по необходимости. Попробуйте больше подержать открытой и после готовки попробуйте вынимать сразу чашу с приготовленной пищей.
12.07.2018
У вас хорошая мультиварка. Меня выручает, когда много дел и готовить нужно