Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 21:13

Всё-таки неистребима в людях вера в сказки. В деда Мороза, финансовые пирамиды и чудо-крема, которые уберут лишнее и добавят недостающее.

Такие тёмные круги, как у меня под глазами, не у каждого студента во время сессии бывают. Причём на их интенсивность особо не влияют ни режим отдыха, ни достаточное количество воды, ни пребывание на свежем воздухе. Более того, при несоблюдении этих условий фонари под глазами становятся такими, что смело можно работать осветителем. Такая уж кожа досталась. Дадим же шанс поправить положение эко-косметике!

Мне захотелось проверить, действительно ли натуральная косметика так хороша, и сравнить эффект от неё с недорогим кремом из масс-маркета.

Начинаем наш эксперимент «Одну ногу я побрила этой супербритвой, а другую – деревообрабатывающим станком». В роли супербритвы с десятью лезвиями у нас, собственно, герой отзыва – увлажняющий крем-гель для век от тёмных кругов под глазами «Natura Siberica» (цена – 400 руб, «Магнит Косметик», г. Новосибирск).

А деревообрабатывающий станок – бюджетный освежающий фито-крем для век «Василёк и шелковица» от «Чистой линии» (цена – 80 руб).

Итак, есть ли смысл переплачивать за натуральность? Кто кого: экстракт чудодейственного курильского чая или простецкая вытяжка василька? «Злые парабены» (это цитата с вкладыша «Сиберики») или некий природный консервант?

Самое интересное, то бишь результаты, в конце отзыва, ну а начнём с тактико-технических характеристик крема.

Внешний вид: довольно внушительная пузатая баночка с помпой. Помпа работает хорошо, не заедает, позволяет выдавить небольшое количество крема. Минус лишь в том, что баночка непрозрачная, и крем рискует кончиться в самый неожиданный момент.

Ещё мне очень нравится цветовая гамма. Уж насколько я устойчива ко всяким финтифлюшкам, и никогда оформление для меня не было решающим аргументом в покупке, а всё-таки приятно, когда полку украшает такая стильная баночка.

Объём: 30 мл. Этого хватит весьма и весьма надолго, на момент написания отзыва я пользуюсь кремом уже 4 месяца.

Баночка была помещена в картонную коробку с вкладышем, описывающим преимущества органической косметики. Многие ли его читали? Я – буквоежка, не могла пройти мимо, и была вознаграждена. Работа маркетологов меня просто восхитила, это ж надо 20 раз разными словами сказать одно и то же! А выражение «злые парабены» в моей голове вообще засело накрепко, всё жду удобного случая его применить)

Злые парабены!

Консистенция: крем нежный, но довольно плотный. Не липкий, распределяется хорошо, впитывается быстро, минуты за 3.

Запах: мне пахнет ромашкой, тонко и ненавязчиво.

Тут нужно сделать отступление: на самом деле я не фанат натуральной косметики. Я попробовать-то эту марку решила по двум причинам:

А) была беременна и внушаема (голову мойте хозяйственным мылом, подмышки протирайте лимоном, езжайте жить в тайгу… вам на форумах ещё и не то посоветуют);

Б) сама живу в Сибири, какая-то солидарность к местной флоре во мне заговорила).

Я не химик и слабо разбираюсь в составах. Рассуждая логически, я могу предположить, что, во-первых, консерванты и эмульгаторы необходимы в любом косметическом средстве, во-вторых, в процентном соотношении их там в любом случае немного. А как мы знаем, всё яд и всё лекарство, дело в дозировке.

К тому же, странно жить в загазованном городе, вести сидячий образ жизни, хронически не высыпаться, есть чипсы и сомнительные пельмени, пить алкоголь и не пить чистую воду – и во всех бедах обвинять горошинку крема по утрам и вечерам…

Именно поэтому мне было совершенно не страшно сравнивать условно натуральное и условно ненатуральное средство.

Кстати!

Срок годности в закрытой упаковке у обоих кремов по 3 года, а вот после вскрытия «химическая» «Чистая линия» рекомендует использовать крем в течение 6 месяцев, а «натуральная» «Натура сиберика» - целых 12 о_0

Мой эксперимент длился 3 недели. Крем наносила, как положено, утром и вечером. За левый глаз отвечала «Natura Siberica», за правый, соответственно, «Чистая линия». Иии… барабанная дробь… результаты!

Первое фото – до начала мазюканья, последующие с разницей в неделю.

На фото немного разное освещение, конечно, но в целом сомнений нет: чуда не случилось. А так хотелось, так хотелось верить… Собственно, использовать крем я продолжаю, и за 4 месяца никаких видимых изменений не произошло. Утешаюсь тем, что хотя бы хуже не стало)

Самое главное обещание «Natura Siberica» не выполнила. Увлажняет крем замечательно, тут вопросов никаких. А ведь именно увлажнение – профилактика морщин. Но по ощущениям, никакой разницы с «Чистой линией» я не заметила. Так и хочется вопросить, как в старой рекламе: «А если не видно разницы, зачем платить больше?»

Другая косметика Natura Siberica, побывавшая на моей полке:

Очищающий пенящийся мусс для умывания для жирной и комбинированной кожи

Ёля01не рекомендует
01.12.2016
Крем ни о чем вообще)) Сама такой выбросила))
пользуюсь тоже кремом для век от ЧЛ, идеальная кожа. Такого как ваш не видела, купила бы обязательно, у меня был крем для лица с васильком от 25 лет, очень понравился.
01.12.2016
не пробовала пока ни один крем от НС
Очень люблю Сиберику, надо попробовать! Видимо, и правда отличный крем
02.12.2016
danaira.dana, ну он не то чтобы вообще ни о чём. Увлажняет, как-никак) Другое дело, что с этой задачей справляется и крем в 5 раз дешевле. Мой внутренний еврей негодует)

Любопытная Юлия, я тоже крем для лица с васильком беру периодически. Действительно хороший!
24.12.2016
От подглазников спасает только консилер (на себе проверено) Big smile
Кремы ни химические, ни эко, ни дорогие, ни дешёвые не помогают.
25.12.2016
Leno4ka1234, к сожалению, это так. Но хочется же верить в чудо))
14.01.2019
Затем, что состав тут получше, чем в ЧЛ
30.01.2019
Это так) Но не все заморачиваются с разбором состава. Я тоже проще к этому отношусь, если средство не вызывает негативной реакции, мне не особо важно, из чего оно сделано.
30.01.2019
А для меня очень важно! И чтобы не нак рови сделано было. Поэтому никакие плацентарные, пантовые и другие извращения не покупаю принципиально(. Раньше тоже не обращала внимания на составы. Смотрела только на цену. Теперь более осознанно подхожу к выбору. Пытаюсь даже анализировать и сопоставлять цену и качество). Полезный навык кстати))