Опубликовано 24 Август, 2013 - 02:54

Чтобы было понятно почему я купила это "изобретение" и почему столько дерь...а во мне кипит, объясню для чего именно ОНО мне было надо.

Конечно, круг для плавания (для совсем маленьких детей, возраст "от рождения") "типа удобнее" и родителям и детям... Не буду спорить, лично мне удобнее. Но мне надо, чтобы ребенок плавал на спине, а в круге это практически невозможно. В круге он будет у меня в вертикальном положении в ванной плавать, а оно мне-то конечно удобнее и спокойнее, но для физического развития (малыша естественно, а не моего) мне надо чтобы он плавал на спине. Поэтому, был нужен чепчик с пенопластовыми кусочками, (как советует небезызвестный у молодых родителей педиатр, книжки которого заполнили сейчас все книжные прилавки).

Чепчик (по замыслу) позволяет ребенку держаться на плаву и при этом находиться на спине. Более того, по замыслу, эти вот кусочки должны обеспечить сохранность головы. То есть, ребенок, активно двигаясь в ванной (если создать нужную температуру, то он там обязательно начнет активно двигаться... особенно, если не засовывать его в маленькую ванночку, а купать в большой ванне) периодически обязательно стукался бы головой о края... но тут вот эти куски пенопласта и должны его от этого защитить, кроме того, что они еще и не позволяют ему утонуть. Для того чтобы не утонуть младенцу, достаточно чтобы нос и рот были над водой, а не под ней. А тело всплывает само и круг тут не нужен.

Так вот, чепчик для плавания "Русалочка" предназначен разве что для новорожденного. А период новорожденности длится, как известно, 28 дней (а далее это просто - грудной ребенок). Потому что чепец НЕ тянется. Он просто из какой-то тряпки, которая вовсе и не трикотаж. И ребенку 3-х месяцев она НЕ налезает на голову вообще никак. И это, похоже, НЕ хлопок, иначе он бы так не вонял химозой.

Более того, на упаковках с чепчиками "Русалочка" НЕ указан размер. Не указана окружность головы в сантиметрах. Не указан возраст ребенка, для которого они предназначены. И ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВОГО РАЗМЕРА. Ну это как в совке, ей-богу: мы вот может изготавливать вот это и ничего другого... а вы уж потребляйте как могёте, потому что вариантов других нет... ну или вроде того.

Кроме вышеперечисленного, этот чепец оказался одноразовым... Поскольку вытащив его из упаковки я чуть не задохнулась неким химозным ароматом непонятно чего, но похожим на клей, то решила его постирать ДО того, как одеть ребенку на голову (я же еще не поняла на тот момент, что оно на эту голову никак не налезет). После стирки в режиме "бережная стирка", вытащив его из машины поняла, что ребенку этот чепец пригоден буквально на один заплыв. У чепчика "Русалочка" повылазили нитки, стала отваливаться окантовка (по совместительству являющаяся и завязками). Чепец расползался буквально на глазах, неприкрыто и как-то даже по-китайски (хотя этот хлам производит РФ насколько я понимаю).

Ну думала хоть раз ребенок в нем поплавает.. не тут-то было, далее выяснилось что оно не лезет на голову. Ну и не стала я надрываться, просто вытащила куски пенопласта (они обшиты марлей и вытаскиваются из ячеек) и решила пришить их точно так же, но на чепчик, который тянется, а следовательно - его надолго хватит.

Пришила. Причем точно так же, как это выполнено на чепчике "Русалочка". То есть - по кругу. На затылке нет пенопласта.

Мой (свеже-модернизированный) чепчик успешно на голову налез... без проблем. Стала погружать ребенка в ванную и обнаружила, что вот этих кусков пенопласта недостаточно чтобы удержать голову ребенка НА ПОВЕРХНОСТИ воды. ТО есть тело-то конечно всплывает... но голова не над водой - она упрямо тонула. Еще бы парочка кусков пенопласта и она бы наверняка держалась. Ну или бруски покрупнее.... Так что утонуть при таком количестве пенопласта (да еще такого формата) - ерундовое дело. Мы конечно не утонули... я не настолько доверяю производителям, чтобы погружать ребенка в воду и не держать голову рукой... Но не все же такие недоверчивые как я... вот их и предупреждаю.

В-общем, абсолютно никчемный чепец. Годный разве что для только что рожденного человека и то - в первые пару недель. Потому что потом он (чепец) просто расползется на нитки. А постоянно покупать для каждого купания такой чепчик - накладно.

И даже пенопласт, который я из него изъяла - тоже никчемен. Потому что его недостаточно, чтобы не утонуть. Точнее достаточно его может быть тоже только для ребенка, первого месяца жизни...то бишь - на 2 недели. Потому что до 10-14 дней у него заживает пупочная ранка и его не стоит так активно приобщать к плаванию (это не мои измышления, а - педиатра).

В-общем, если вы его-таки решили купить,то хотя бы не отходите от ребенка не на шаг и руку из под головы не убирайте - утонет. А если будете руку держать... так и чепец-то вам ни к чему... какая тогда у чепчика функция? К нему еще купила жилет,тоже с пенопластом... думала может при помощи жилета, чепец сделает свою работу... Отзыв о жилете (с фото) и об опыте его применения, тут: http://irecommend.ru/content/proizvoditel-shet-cht...

Лично я продолжу поиски достойной альтернативы (с этим по-моему дефицит в детских магазинах... я ничего подходящего не встретила кроме круга для плавания, а он мне пока не к чему по причинам, описанным выше) и никому этот чепчик для плавания "Русалочка" не рекомендую - пустая трата денег.

Алёна Каширинане рекомендует
24.08.2013
А у нашего малыша был круг Babyswimmer, ему очень нравилось в нем купаться, хотя конечно это не совсем на спине. Сначала он все время пытался доставать ножками до дна и оттолкнуться от стенок ванной, а потом уже плавал и сам куда нужно переворачивался
спасибо Goosel, круг я тоже куплю... только пока не хочу им пользоваться.
16.05.2014
Очень посмешило название вашего отзыва и сиё приспособление!!!
рада что повеселила вас Бусенька Smile
02.11.2016
Спасибо за отзыв! Хотели купить такую шапочку. У нас ребёнок круга боится, не знаем что теперь и делать.
stassi84 у нас тоже боялся круга. пришлось круг назад в магазин отнести Oups
еще он боялся мыть голову и вообще всего в ванной боялся. ничего, потом привык