Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 19:19

Принесли домой ляльку молодые родители. А перед сном решили искупать. Стоим и смотрим на ванночку с водой- на малыша, и выпадаем в осадок. Как этот комочек вертлявый там купать. Как его не уронить и не УТОПИТЬ.

Почти так и было.

Бабушка вещала о каких то там пеленках, старшая сестра авторитетно говорила - вот вам гамак для купания -очень удобно.

А мы все испытывали на практике. Что бы понять как лучше, приходится пропустить через себя.

Первый раз купали в пелёнке. Налили воды всего 10 см, на случай если и выскользнет -не утонет, только ударится и край ванночки. Не удобно, спина затекла, держать сложно.

В натянутом виде в пустой ванночке.

На другой день гамак приделали и помыли в нем. На сегодня моем в нем.

Скажу забегая вперёд - моем ребетенка вдвоем. Если одно купаю , то в пеленке и в очень малом количестве воды.

У нас гамак б/у. По этому все так некрасиво. И нами уже много раз по пользованный.

Крепится железными крюками за края ванночки. Все это греми и путается и цепляется за себя же. Может двигаться и чуть съезжать. пару раз отцеплялось в процессе. Но, это из за моей торопливости.

Железные крючки для крепления гамака
Вот так путается и даже сильнее.

Где зад где перед думала долго. Опытным путем короткую часть выбрала на головной конец. Длинную для ножек.

Налили пол ванны воды- ребенок только попой в воде, ему холодно его не "накупать".

Воды на рано 2/3. Малыш уже большой. Лежит в воде только жопкой, а хотелось бы погрузить всего. Так ему прохладно. Приходится поливать водичкой. Наровит соскользнуть уже одну ногу выставил.

В другой раз набрали полную ванночку - 40 литров. Ребенок съезжает и голова- уши в воде. Он крутит головой и может хлебнуть. первые разы дергал руками ногами и норовил бултыхнуться в воду с гамака. по этому муж держит головку на ладоне следит за изгибом шеи и подтягивает если сполз очень низко в воду, поливает ручки и грудь. Я же, мою все наши складочки и пальчики.

Одной мне не удобно фиксировать голову и отмывать все складки на жопке от крема, залезть в подмышки и в шею, разогнуть пальчики - сложно. Проще в пеленке в очень малом количестве воды его промыть.

А вообще, мою его одна раз в неделю, и делаю это больше для ритуала. Полноценно промыть все складки одна не могу. Да и не треснет от грязи за один день. "Замачиваю" в воду перед сном для рефлекса, что ли . Мол, помылись, поели и спать пора!! Очень не удобно мыть мне ребенка одной.

Подводя итоги коротко.

• Ребенок полностью в воду не погружен
  • Верхняя часть и колени торчат и могут мерзнуть
  • может сползать к центру и погружаться ушами в оду
  • сильно активные могут кувыркнуться с него
  • иногда сгибается шея
  • Воды над набрать полную ванночку
  • вытягивается со временем
  • гремят и путаются крепления
  • ездят по краю крепления

Если сравнивать с купанием в пеленке в малом количестве воды - гамак удобен.

У меня не было наклонного гамака горки или пластиковой рагатульки к гамоку быстро привыкли, при том,что он нам достался по наследству и я на него не тратилась. А тем кто будет покупать стоит призадуматься. кому то удобно кому то нет. Это очень индивидуально как и рождение малыша. Кто то только стонет кто то орет на весь род дом.

Надеюсь хоть чем то помогла. Удачи и терпения !

Достоинства
  • Купание без нагрузки
Недостатки
  • Крючки выскальзывают из незакрепленного гамака
  • Крючки могут поржаветь
  • Ткань над поверхностью воды становится холодной
Ольга Воркутоварекомендует
26.11.2018
Как удобно!!! А мы шезлонг ставили. Буду знать на будущее, что и такое есть. Отличный вариант
Шнзлонг, это который пластиковая такая горка? А ребёнку между ног и подмышки не давило?
27.11.2018
Да, это горка, но не пластиковая, а сетка, натянутая на металлический каркас, где металл был обтянут валиками из плотного поролона. Ни подмышки, ни между ножек ничего не прикасалось, вот и не давило. Удобная штука. Сейчас родственникам отдали.
По описанию в меру удобная штука. Но этот вопрос в чем мыть для меня уже отпал. Big smile