Опубликовано 14 Ноябрь, 2018 - 15:22

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения великолепнейшего места под названием Хор Вирап, которое расположено неподалеку от Еревана.

Само название Хор Вирап означает "глубокая темница", иными словами это монастырь с подземной тюрьмой, разумеется, сейчас это место стало просто достопримечательностью, никого в эту тюрьму не садят. Находится монастырь практически у подножия горы Арарат, соответственно вид на горную цепь открывается просто фантастический. Но чтобы лицезреть сию красоту, необходимо подняться на холм, на котором стоит монастырь.

Мы посещали Армению в октябре 2018 года, погода в некоторые дни была дождливая, но вот когда мы отправились посмотреть на Хор Вирап, то были приятно удивлены такой резкой переменой: на небе - ни облачка, солнечно и тепло. Благодаря такой погоде вид на Арарат открывается просто восхитительный, честно говоря, фотография реально не может полностью передать этот восторг.

Великолепный Арарат

Если присмотреться, то на фото (см. выше) видна пограничная зона с Турцией. Особенно ярко это ощущается, когда слышишь, как служитель мечети призывает мусульман на обязательную молитву. Мы не сразу поняли то, что услышали, но когда до нас дошло, то лично я слегка опешила, поскольку даже не подозревала, что мы настолько близко подъехали к границе. Однако, в связи с напряженными взаимоотношениями между двумя государствами контрольный пункт между ними отсутствует, то есть напрямую из Армении в Турцию попасть нельзя.

Ну а мы отправляемся непосредственно на территорию монастыря, вход - бесплатный, как и в большинство армянских монастырей.

Монастырь Хор Вирап построен в традиционном армянском стиле, который считается строгим и даже несколько аскетичным. Однако на меня подобные места производят просто неизгладимые впечатления, я всегда радуюсь (в отношении архитектуры) чему-то новому, красивому и непривычному для меня.

В день нашего посещения народу на всей территории монастыря и вокруг него было очень и очень много. И это не только из-за хорошей погоды, но и по причине огромной популярности данной достопримечательности как у туристов, так и у местного населения. Более того, для самих армян Хор Вирап является знаковым историческим местом, ведь именно отсюда началось крещение Армении.

Чтобы еще больше насладиться великолепием данного места можно подняться на соседний холм - дорога на вершину выглядит весьма интересно и даже опасно (условно, конечно же)!

Сверху открывается великолепный вид на Арарат, а также на сам монастырь Хор Вирап.

Да и вообще здесь со всех сторон все выглядит крайне интересно, и даже старое кладбище, расположенное рядом с монастырем. На вершине холма можно провести много времени, разглядывая и любуясь красотой вокруг...

В общем, как мне кажется, и так уже понятно, что я стопроцентно и крайне настойчиво рекомендую посетить столь удивительное и восхитительное место как Монастырь Хор Вирап - ведь такое великолепие не оставит равнодушным даже самого черствого человека!

Из важных организационных моментов могу отметить следующее:

• вход в монастырь бесплатный;
  • любоваться видами желательно в ясную погоду, чтобы в полную меру насладиться красотами вокруг;
  • монастырь расположен в 40 км от Еревана: добраться можно на такси (цены вполне умеренные), либо можно взять какой-нибудь экскурсионный тур, слышала также, что ходят еще маршрутки, но этой информацией я не владею.

Всем отличного настроения и увлекательных путешествий!

Достоинства
  • Архитектура
  • Бесплатный вход
  • Великолепный вид на горы
  • Красивая природа
  • Легко добраться
Недостатки
  • Отсутствуют
mk89рекомендует
14.11.2018
Не собираюсь пока в Армению, но мимо таких красивых фото просто не пройти мимо Smile
15.11.2018
Спасибо! Виды действительно просто потрясные, вживую - ещё лучше! Smile
14.12.2020
В каких местах еще были в Армении?
Я тоже побывал в этих местах и тоже написал отзыв)
10.01.2021
Сюникская область, озеро Севан и ещё кое-какие места (названия сложно запомнить) 😊 впечатления просто супер!!!