Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 14:09

По счастливой случайности у меня оказался этот девайс. Вообще ионизатор папин, но посколько он уехал работать в другую часть России, я пригрела его себе.

Когда я мониторила корейские ионизаторы Chung Pung в гугле, я обнаружила, что купить то его и негде. То ли антироссийские санкции, то ли, как написала девушка в отзыве на него, "слишком хорош, скоро его наверняка снимут производства". Кто знает...но действительно, кроме как на Авито, на конец 2022 года найти его не удается.

Когда я спросила папу, где он его взял, тот сказал, что выбирал ионизатор (после рекомендаций В. Зеланда, которого он прислушивается по таким вопросам) среди множества, но увидел на столе у Пескова Chung Pung и отрыл его в одном интернет-магазине.

Заканчиваю забавное вступление и к делу. Мы немного сходим в общие характеристики, в мои личные ощущения после его использования и вместе его почистим!

О назначении данного прибора лучше меня сказал производитель:

ИОНИЗАТОР-ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ:

• аэронопрофилактики (поддерживает в помещении оптимальную для «здоровой» воздушной среды концентрацию анионов, что благотворно влияет на здоровье человека).
  • очистки воздуха от пыли , плесени, цветочной пыльцы, неприятных запахов и бактерий; табачного дыма, никотина, сернистого, угарного газов, смеси азотных окислов, озонов и т.п.
  • устранения влияния электромагнитного излучения электронного и электрического оборудования.

Это то, что нужно каждому человеку! В нашем доме пыли и прочих нечистот в воздухе кратно больше, чем на улице, поэтому обеспечить себе здоровую воздушную среду очень важно для здоровья.

Для движения воздуха используется эффект, возникающий при электрическом разряде напряжением 10 квт. постоянного тока – «ионный ветер»

"Ионный ветер" ощущается близ прибора. Поднеся к нему ладонь, можно ощутить этот ионный воздушный поток.

В целом чувствуется ионизация воздуха, многие гости отмечают при входе "кварцевый запах из детства", я и сама ощущаю его при входе. Запах этот не вызывает беспокойств и отторжения, не надоедает, а "звучит" в меру.

Характеристики прибора:

▫️Площадь действия - 120 м2 (у СР-10 площадь действия до 33 м2, у СР-20 до 70 м2)

У меня квартира 30 м2, но ионизатор на 120 м2 (возможно, на соответствующей площади запах может ощущаться меньше).

▫️Вес - 2 850 гр

Достаточно легок в перемещении.

▫️Размер - 415x335x136 мм

▫️Питание - AC/DC16.0/110/220V

▫️Потребляемая мощность - 6.6 Вт

▫️Цвет - черный

Ионизаторы “Chung Pung” вырабатывают такое количество отрицательных ионов, какое содержится в чистом воздухе и эту дозу можно назвать профилактической (оздоровительной). Поэтому время работы ионизатора в течение дня не ограничено.

Я оставлю ионизатор включённым всегда. Выключаю только по случаю необходимости очистки или перемещения.

Работает он у меня на автоматическом режиме, то есть степень выработки анионов регулируется автоматически. Нажатием соответствующих кнопок можно настроить уровень их выработки от низкого до максимального.

ОЧИЩЕНИЕ

Производитель рекомендует чистить пластину для нормальной работы прибора не реже 1 раза в месяц.

И примерно раз в 2 месяца необходимо очищать ионизирующие медные иглы.

Итак, приступим и первым делом выключаем прибор от сети. Легким движением руки вынимается пластина-пылесборник за ручку.

Я очищаю ваткой смоченной в спиртовом растворе. На первый взгляд кажется, что собралось не так много грязи, но взгляните сколько остается на вате!

Достаточно быстро и без затруднений я очистила пластину, вот результат:

ДО/ПОЛСЕ
Двигаемся дальше, разбираем прибор для очистки медных игл. Слава богам, это делается гениально просто! Для этого нам потребуется отвертка.

Для этого отвинтите 4 болтика, расположенные по четырем углам прибора и разберите его на 2 половины. Осторожно, не допуская изгибания, почистите медные иглы с помощью кисточки или влажной ватки до блеска (будьте осторожны, не повредите руки, так как медные иглы очень острые). После этого тщательно протрите иглы и соберите аппарат.

*Айрек почему-то переворачивает фото, но думаю смысл понятен.

Внутри мы видим те самые иглы, плату и внутреннюю часть корпуса.

Иглы действительно очень острые, надо быть аккуратным.

Сколько пыли! Но это я только забрала его, он работал почти полгода без очистки.

Внутренняя часть корпуса очищена

Очищены иглы

ДО/ПОСЛЕ
Столько грязи удалось собрать. Этим я могла дышать!

После проведенных манипуляций делаем обратные действия: закручиваем болты, соединяя две половины корпуса, вставляем сухую чистую пластину. Готово! Устанавливаем прибор на свое место и наслаждаемся чистым воздухом.

Вообще производитель не рекомендует размещать прибор на полу и выше роста человека. У меня ионизатор стоит на невысоком стелаже, выше моего роста, но больше подходящего места не нашлось.

Мне было интересно как измениться мой сон после появления ионизатора дома, но каких то супер-изменений я не увидела. Что мне удалось заметить, так это то, что кожа не сушится и не чешется так сильно, как раньше в отопительный сезон. Честное слово, такого действия я даже не ждала, но факт! Раньше я сильно мучалась и вся чесалась. Я промасливалась дважды в день и только это меня как-то спасало, но сейчас меня эта проблема не беспокоит.

Принцип работы и устройство прибора действительно внушают доверие. Мне очень нравиться этот воздухоочиститель и я смело могу его рекомендовать!

Мадхулатарекомендует
12.11.2022
Теперь тоже задумалась о приобретении такого прибора! Очень полезная штука для дома)
Очень полезный прибор!
Крутая вещь! Никак себе не позволю.
12.11.2022
Какой интересный прибор, не встречала ранее такие, спасибо ща отзыв
12.11.2022
У меня никогда не было. Даже не знаю, куплю или нет... Вроде увлажнители есть, но это не тоже самое.
Полезная вещь
13.11.2022
Мы с мужем были в поисках хорошего, спасибо за такое развёрнутое описание
Классный, полезно было прочитать подробнее о нём)