Опубликовано 31 Август, 2018 - 07:58

Первый раз я познакомилась с этим произведением, когда посмотрела фильм Хичкока "Психо". Очень атмосферный, достойный фильм о мотеле Нормана Бейтса. После этого я увидела, что есть сериал снятый по мотивам фильма. Но там уже показано детство Нормана. Этот сериал я смотрела на одном дыхании, не понимая, какие же все таки чувства испытываю к главному герою.. жалость или отвращение? Для меня всегда были очень любопытны персонажи с психическими отклонениями. Т.к. во мне "погиб" психиатр, я всегда анализирую и очень долго думаю над мотивами.

Когда я досмотрела сериал - я наткнулась на книгу. Если честно, я даже не задумывалась о ее существовании, а то, что это трилогия так тем более. Естественно, я нашла и скачала.

Роберт Блох - знаменитый американский писатель, автор двух десятков романов и сотен рассказов, успешный кино- и телесценарист, обладатель ряда престижных литературных премий. Первый роман трилогии Блоха о Нормане Бейтсе, написанный полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока "Психоз" (1960) и дал жизнь новому культовому "монстру" современной западной культуры. Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино.

Жаль, конечно, что я сделала все не наоборот, но как вышло, так вышло)))) Плюс, в книге Норман по описанию очень отличается от сериала и фильма. Об этом даже было сказано в интервью Хичкока и Блоха. Было решено сделать главного героя худым и более молодым, чем в книге, что бы у зрителя не сложилось сразу впечатление, кто здесь плохой. Интересное, конечно, мнение о тучных людях)))

Несмотря на то, что книга была написана очень давно. Я читала ее с удовольствием. Не было какого то ощущения, что книга устарела. Да и не было даже того, что книга написана давно. Мне невероятно понравился слог автора. Он простой, без тягомотных описаний и повествований. Все очень интересно и по делу. Сам объем произведения небольшой, с легкостью можно прочитать за день.

В этом произведении нет жутких трешевых кровавых сцен, крови и грязи. Нет, все написано очень умело и без лишних сцен. Мне очень понравилось, как пишет автор.

В моей книге почти половину от объема составили диалоги с Хичкоком и Блохом.

Вообще, как выяснилось, что история Блоха не подразумевалась, как написанная на реальных событиях, но как выяснилось позже имелся один персонаж очень подходивший под описания с этой книги.

Диалоги

Я скачала сразу всю трилогию и думаю, что прочитаю все. Сейчас я решила разбавить другим детективом, но после него, наверное, вернусь снова к Норману.

Достоинства
  • Дух захватывает
  • Интересно
  • Легко читать
OlaFloraрекомендует
31.08.2018
Заинтересовали, хочу прочесть
31.08.2018
Стоит прочесть.
01.09.2018
Слышала об этом писателе, но книг его не читала.