Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 15:43

Однажды Чарли Чаплин тайком пошел на конкурс своих двойников и...проиграл его, заняв всего лишь третье место. Выходка, достойная гениального человека.

Однажды писательница Айн Рэнд написала повесть "Идеал", в которой произошла очень похожая история. Повесть госпоже Рэнд отчего-то не слишком понравилась, и она решила переработать ее в пьесу. Так на свет появились две версии. Обе из них присутствуют в этой книге, отчего чтение "Идеала" становится даже более интересным.

Айн Рэнд знакома большинству читателей по объемному роману "Атлант расправил плечи", пропагандирующему истинно капиталистические ценности. Довольно занятная вещь, советую почитать, если вы до сих пор с ней не знакомы. Данные же повесть и пьеса публикуются в России впервые, поэтому не столь популярны у читающей публики, возможно, пока, а возможно, что эти произведения так и не обретут популярность - кто знает. Написаны они были далеко не в самый благоприятный период г-жи Рэнд, и это четко прослеживается на протяжении всего произведения. Рэнд тогда не печатали, точнее, печатали, но мало, у произведений не было того успеха, на который писательница, вероятно, рассчитывала, поэтому в "Идеале" между строк читается разочарование, но без горечи и упаднических настроений. И всё же разочарование глубокое и местами мрачноватое.

В обоих произведениях речь идет о всемирно известной актрисе по имени Кей Гонда, которая решает нанести тайные визиты нескольким поклонникам, когда-то писавшим ей письма. Обычные люди, признававшиеся ей в любви и жаждавшие встречи с великой актрисой на поверку оказались совершенно не готовы к тому, что встретят своего кумира в реальной жизни, а некоторые так и вовсе не поверили в то, что перед ними великая актриса. Кстати, прообразом Кей Гонды послужила сама Грета Гарбо.

Собственно, автор хотела донести до читателя то, что многие люди имеют какие-то идеалы и убеждения, которые остаются таковыми лишь на словах, а не на деле.

Лично мне повесть понравилась больше, чем пьеса, хотя, к примеру, Леонард Пейкофф, написавший вступление к "Идеалу", придерживается иного мнения, считая, что в пьесе проблематика доведена до совершенства. Но когда я читала пьесу, то волей-неволей представляла как она будет разворачиваться на сцене. Пьеса показалась мне менее убедительной, а вот повесть я прочитала с огромным удовольствием. Здесь нет потаенного смысла и обширных философских проблем, которые словно пласт за пластом нужно вскрывать по ходу чтения. Наоборот, у Айн Рэнд как всегда всё прямолинейно и предельно ясно. Именно этим мне и нравится "Идеал" - просто и откровенно.

alenaflygirlрекомендует
13.06.2017
Где Вы отыскиваете такие незаезженные книги? Всегда очень интересно читать описание.
13.06.2017
Я о таком писателе и не слышала. Действительно, как вы находите таких авторов)
Спасибо за отзыв, но я пока пас.
13.06.2017
Жанр все же не для меня и не буду читать.
14.06.2017
MissKudr, miss_an, спасибо, не знаю, так получается. читаю то, что интересно. Smile
Друзья, спасибо за комментарии!
Надо бы присмотреться..
14.06.2017
"Атлант расправил плечи" - пока только наслышана о нем...Наверное, стоит сначала ознакомиться с Идеалом (менее объемно)
15.06.2017
Такой громкий заголовок, сложно не заинтересоваться))
16.06.2017
"Атлант расправил плечи" читала только его первый том Glasses и то, стоило бы перечитать еще раз... а то если уж быть откровенным, не поняла смысл, которые вкладывают многие(((
04.08.2017
Думаю, что за знакомое имя, Айн Рэнд. Напомнили, что она Атланта написала. Меня тот роман не впечатлил вовсе. Поэтому что-то еще из ее творчества пока я бы читать не стала.