Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 05:40

Когда мы поехали в Паттайю, наша турагент рассказала, что море там грязное и многие туристы ездят на близлежащий остров Ко Лан. Добраться до него просто и недорого, так что мы с мужем решили обязательно туда попасть.

Остров расположен очень близко от Паттайи, его хорошо видно с любого места побережья города. Добраться до острова можно разными способами. Самый бюджетный - на городском пароме. Паром представляет собой однопалубный кораблик со скамейками, на который набивается толпа народу. Ходит по расписанию (можно найти на некоторых картах города), примерно раз в два часа. На пароме обязательно нужно надевать спасательный жилет, за эти строго следят, потому как паромы старые, не так давно один из них утонул (вместе с туристами). Так что лучше не рисковать. Паромы ходят часто, стоят дешево, около 20 бат (40 рублей), плывут около часа - такая морская прогулка. По пути можно насладиться видами Паттайи и маленьких островочков.

Можно также нанять скоростную лодку и доплыть с шиком и ветерком за 10 минут, но это будет стоить уже около 500 бат (1000 руб). Плюс лодки в том, что она может привезти вас на любой пляж острова, тогда как паром ходит только на один - Набан. На Набане тоже вроде можно отдохнуть, но никто этого не делает, так как там шумно и грязновато. С Набана туристы разъезжаются по другим пляжам.

Мы оба наших раза на Ко Лане ездили на пляж Samae. Он самый удаленный от Набана, на противоположной стороне острова. Стоимость проезда на тук-туке около 50 бат (100 руб.). Ехать минут 15.

дорога проходит по горам

Пляж Самае довольно длинный. На одном его углу - узнаваемое здание, это Учебный центр лесного хозяйства (хотя он выглядит заброшенным). Далее идут лежаки, бары, вроде даже есть небольшой отельчик. На другом конце пляжа - деревянная тропинка вдоль острова.

По приезду мы арендовали лежаки (100 бат (200 руб.) за день) и тусовались на пляже весь день. Еду и воду брали с собой, чтобы не тратиться в кафе (мы очень экономные))). Крайне не советую выносить лежаки на солнце - такое ощущение, будто оно здесь жарит сильнее, чем в Паттайе, потому что мы за день сгорели мама не горюй. Вечером уже в городе смогли только кое-как выползти до магазина за едой, а так лежали ничком весь вечер, хотя мы загорали всего часок утром, а все остальное время лежали в тени. Ну еще купались, но это было с кремом от загара... В общем, будьте осторожны и берите пример с китайцев, купающихся в одежде))) Море очень чистое (совсем не как в Паттайе), волны, нежный песочек. Одно сплошное наслаждение.

Развлечений на пляже нет никаких. На бананах не катают, наверное это все осталось на других пляжах. Но нам хватило ватного отдыха. Единственная достопримечательность -Учебный центр лесного хозяйства на горе. К нему ведет каменная лестница и наверху есть беседка.

Мы туда поднимались, но не советую делать это в дневное время. Ужасно жарко, душно - как на сковородке. Но зато красивый вид на пляж и море.

В первый наш приезд в Паттайю мы с мужем тусовались в левом углу пляжа, просто постелив полотенца под деревом.

вид из-под дерева на остальной пляж
На дереве были милые качели и вообще никого рядом - все как мы любим. Мы ныряли с маской (даже поймали симпатичного водяного червяка).

Минус - грязновато, везде какие-то буйки, пенопласт, бутылки. В общем, свалка, как везде в Паттайе Sad

И еще минус - в этом углу вход в море через острые скалы, так что нужно быть осторожным или надевать рифовые тапки.

фото с разных лет, поэтому купальники разные))

Далее от этого места начинается деревянная тропинка, около километра длиной.

Там есть симпатичные места для купания и отдыха, я даже искупалась голышом ))) И очень красивые скалы с ракушками.

В заключение - карта острова, такие можно взять бесплатно на улицах Паттайи.

Еще отзывы по Таиланду:

город Паттайя - что посмотреть, что купить

Шоу трансвеститов Тиффани

океанариум Паттайи - здесь

ботанический сад мадам Нонг-Нуч

Хороший отель в 30+ этажей с потрясающим видом - Adriatic Palace 4*

Хороший отель для семейного отдыха на первой линии - Grand Jomtien Palace 3*

Достоинства
  • Очень красиво
  • Получаются невероятно красивые снимки
  • Чистая голубая вода
Недостатки
  • Долгая дорога
  • Легко обгореть
Daria kotomamaрекомендует
07.12.2019
Была на Ко Лане лет 5 назад, понравилось именно, то, что там чище чем в Патайе. Общее впечатление от Тайланда не самые лучшие. А вот остров этот очень порадовал.
Была там Smile Прекрасные фото Love
07.12.2019