Опубликовано 7 Август, 2022 - 19:06

• Куплено онлайн (ссылка)

Раньше я не понимала, зачем нужны гели для умывания с этими мелкими полиэтиленовыми частичками - в спонжик для умывания они забиваются, кожу не скрабируют. Обычно я просто не чувствовала их, вот и все. Мне нравился тот-самый-скраб, которым можно было начистить кожу лица, как кастрюлю, до зеркального сияния.

Сейчас я уже несколько лет не использовала скрабы, умываюсь руками или спонжем, отшелушиваюсь специальными умывалками и энзимными пудрами. И вот теперь я начала ощущать эти деликатные частицы, и понимать, в чем тут смысл. Вы можете спросить, почему же я, если так уж поумнела, все еще покупаю такой дешевый и не самый лучший гель для умывания.

Ну, потому что иногда позволяю себе такие маленькие слабости.

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Я уже не помню, где встретилась с ним впервые, но потом покупала на WB. Стоит он дешево - в районе 200 рублей за флакон. Цена совершенно неощутима для меня, потому что этот гель у меня не на каждый день, так что повторная покупка нужна нечасто.

Продается он в прозрачных пластиковых флаконах, через стенки которых видно, что в геле полно мелких пластиковых гранул:

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Сам флакон снабжен замечательным дозатором, который не забивается и не плюется, хотя мог бы, если принимать во внимание текстуру средства.

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

У геля свеженький аромат огурца. Часто такие сравнивают с зеленочайными ароматами. Как по мне, аромат зеленого чая, безусловно, приятнее в разы, но и этот огурчик неплох. Бывают химозные и противные отдушки в этом направлении, как неприятно-перезревший овощ, а бывают вот такие - действительно пахнет свежестью и летней сочностью.

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Этикетка у этого геля двойная - чтобы увидеть состав, верхнюю нужно отклеить.

На верхней, что примечательно, написано, что гель не содержит SLS и SLES, парабенов также нет. На самом же деле:

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Да, в составе указаны другие, но все же сульфаты. А в конце самые настоящие парабены. Я лично не считаю их великим злом, как и достаточно жесткие консерванты в конце списка, но для кого-то это может быть принципиально. Как-то нехорошо так обманывать покупателя надписью на этикетке.

К сульфатам я тоже отношусь достаточно спокойно. Увы, они разрушают липидный барьер кожи, что для проблемной возрастной кожи может быть критично, поэтому на повседневку я использую мягкий многоступенчатый уход. Я пробовала использовать и сульфатные гели, сравнивала эффект.

Здесь сульфаты не самые жесткие, в композиции есть и мягкий ПАВ, но гель ощутимо подсушивает кожу при частом применении (конечно, это могут быть всего лишь субъективные ощущения).

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Сам гель практически прозрачный, а вот частички есть и прозрачные, и беловатые, и с зеленым оттенком.

Гель достаточно жидкий, но дозатором удобно пользоваться, так что никаких проблем с консистенцией не ощутила. Распределяется по лицу хорошо, пенится даже при нанесении руками (а именно так я его обычно и наношу). Я стараюсь умываться им неспеша, для меня это что-то вроде ритуала глубокой очистки. Я уже привыкла массировать лицо 2-3 минуты с энзимной пудрой или гидрофильным маслом, так что просто действую здесь таким же образом.

Эффект от геля такой, словно я как следует прошлась по коже массажным спонжем с сульфатным гелем - кожа очищается буквально до скрипа. Мягкая, дышит, очень чистая и свежая. Гранулки ощущаются, они нежные и не травмируют кожу, но дают мне ощутимый массаж и улучшают качество очищения.

Мне доставляет удовольствие и процесс, и результат, но:

- часто нельзя, а то конец кожному барьеру.

- если на лице есть активные воспаления - нельзя. Вдруг повредите и разнесете.

Я использую нечасто и обхожу проблемные места. И мне прям нравится моя кожа после такого умывания!

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Не скажу, что гель незаменим, но он кайфовый)

Я бы сказала так. Если бюджет ограничен, а кожа скорее жирная, чем какая-то еще, то время от времени такой гель применять будет очень даже неплохо. В качестве ритуала глубокого очищения, да)

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Конечно, настоящим пилингом его не назовешь, но он обладает некоторым полирующим эффектом, достаточно мягким, чтобы не наносить коже вреда.

Для меня он - отличная бюджетная находка. Я не люблю тратить деньги на умывалки, скорее вложусь в крем или сыворотку, а умывалку возьму бюджетную. Активы в них толком не нужны - подействовать не успеют, так что тут главное, чтобы средство было приятным в использовании и давало качественное очищение. радует, что в бюджетном сегменте есть, из чего выбрать.

Гель для умывания Dr.Sante ЭЛЬФА Cucumber Balance control

Допустим, вторая умывалка на фото стоит тоже в районе 200 рублей и, при этом, достаточно мягкая.

Так что этот сочный огурчик я рекомендую! Хорошо и недорого.

Достоинства
  • Матирует кожу
  • Мягкие отшелушивающие частицы
  • Недорогой
  • Освежает
  • Приятный запах
  • Удаляет жир
  • Экономичный
Недостатки
  • Может подсушивать
  • Состав
Aliks Tessрекомендует