Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 11:20

Современные дети одновременно и самые счастливые и самые несчастные. Почему?

Сегодня у них есть просто все игрушки этого мира: роботы, машины, куклы, мягкие игрушки и все это ходит, говорит и повторяет за тобой слова. А сколько гаджетов! Я бы в своём детстве от счастья.. ну, Вы поняли.

Но одновременно детки, сами того не осознавая, становятся заложниками этих игрушек, которые заменяют реальных друзей, закрывают дома самих детей и делят на «у меня есть, а у тебя нет». Уже так мало в их жизни живого общения.

Тем не менее, как бы я не старалась вытолкнуть ребёнка на улицу, чтобы общаться со сверстниками, не всегда это позволяют погодные условия.

Чтобы ребёнок не заскучал дома и не засел за смартфон или компьютер, пока я бегаю в домашних делах после работы, нужно чем-то его занять.

Как-то мы были в соседнем городе на детском дне рождении у родственников. Торжество проходило в ТЦ (в детском дурдоме, как я называю такие комнаты) и приехали мы рано. Делать не чего - пошли гулять по ТЦ и забрели в магазин электроники и бытовой техники.

Пока я рассматривала холодильники и стиральные машины, мое чадо крепко обосновалось в районе «все для компьютерных игр».

В какой-то момент он позвал меня взбудораженно. Подойдя к нему я увидела, что он тычет пальцем в коробку и спрашивает «Что это?».

На коробке была изображена 3D ручка

3D-ручка — инструмент для рисования пластиком, позволяющий создавать трёхмерные объекты. Используется для творчества, развивающих занятий с детьми, коррекции изделий, напечатанных с помощью 3D-принтера, и мелкого бытового ремонта пластиковых предметов. Благодаря распространению 3D-ручек появился новый вид искусства – 3D pen art (перевод: искусство, созданное с помощью 3D-ручки).

3D ручки уже не первый год на рынке. Года два я точно их наблюдаю. Точнее изделия из этой ручки на детских конкурсах с моей работы. Саму я ручку не видела в продаже. Возможно потому, что либо она не представляла для меня интереса, так как сын был маленький, либо стоила дороговато.

Но тут я приценилась, да и сын уже взрослее - может справиться с такой задачей, и решила порадовать сына такой интересной штукой. Радости было море и мы не могли дождаться (оба), когда закончится день рождение, мы приедем домой и опробуем эту ручку.

И так, мы стали счастливыми обладателями набора для творчества с 3D-ручкой Даджет 3Dali Plus Dino [ABS, PLA, WATSON, 0.7 мм, LCD дисплей, скорости - плавная регулировка, 65 г]

Набор для творчества с 3D-ручкой Даджет 3Dali Plus Dino создан для маленьких поклонников увлекательного досуга. Она выполнена в привлекательном дизайне и отличается простотой в использовании. Рисование 3D возможно при использовании пластиковых нитей ABS, PLA, WATSON. Плавная регулировка скорости подачи материала позволяет выполнять моделирование с учетом потребностей. С помощью кнопок также можно настраивать температуру нагрева пластиковой нити. В комплекте с ручкой Даджет 3Dali Plus Dino поставляются блок питания, набор пластиковых нитей, подставка и трафарет.

Модель: Даджет 3Dali Plus Dino.

Стоимость: 1199 рублей.

Место покупки: сеть магазинов бытовой техники и электроники DNS.

Ссылка на товар в интернет-магазине фирмы.

Ее же можно заказать и на популярных маркетплейсах по примерно такой же стоимости. Например, она есть на Wildberries (ссылка на 3D-ручку).

Страна-производитель: Китай.

Производитель: GUANGZHOU TECHNOLOGY CO., LIMITED, Гуанчжоу, Китай.

Страна производства: Китай.

Импортер: ООО «Даджет», г. Москва, Россия.

Гарантийный срок: 1 год.

Срок службы: 3 года.

Упаковка.

Средних размеров красочная картонная коробка, на которой изображены три динозавра и сама ручка, на которой красуются картинки с динозаврами и элементами того периода (ракушки, ветви растений).

На обороте упаковки тоже все достаточно красочно: небольшая инструкция по подключению к сети и начале работы ручки в картинках (комиксах).

После открытия коробки первое, что мы видим - это ручка, адаптер питания и подставка для ручки, лежащая на пластиковой подложке.

Адаптер питания представляет собой чёрный шнур длиной….. с разъёмом постоянного тока (DC) с одного конца и с неразъёмный блоком питания на другом конце.

Питание: 5В 2А.

Под подложной лежали руководство пользователя, пять цветных шаблонов и немного моточков пластика для пробных рисунков,

К данной 3D-ручке подходит следующие пластик:

PLA (полилактид) - в нашем наборе именно такой вид пластика

ПЛА (полилактид) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, полиэфир. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник.

А теперь почему именно PLA стоит выбирать в качестве расходного материала для 3D-ручки ребёнка (о безопасности):

PLA пластик является более безопасным по сравнению с ABS, при работе с ними в домашних условиях. Температура плавления PLA в 3D ручке - 173-180 градусов. При расплавлении этого типа пластика не выделяется вредных веществ, поэтому для работы ребенка с 3D ручкой рекомендуют именно этот тип пластика.

ABS (акрилонитрилбутадиенстирол)

АБС (акрилонитрилбутадиенстирол) - этот тип пластика широко используется в промышленных целях - из него делаются части и корпуса бытовых приборов и мебели, детские игрушки, сантехнические изделия и многие другие предметы широкого потребления.

Почему стоит пройти мимо ABS:

Важно! Температура нагрева ABS пластика в 3Д ручке – от 200 до 240 градусов. При этой температуре ABS пластик выделяет пары акрилонитрила, поэтому продолжительная работа с ABS пластиком должна производиться в проветриваемых помещениях или рядом с вытяжкой/открытым окном.
АБС пластик нельзя использовать в контакте с горячей пищей. В лучшем случае можно использовать в контакте с холодными продуктами. Недопустим контакт с алкоголем – вещества алкоголя и ABS пластика вступают во взаимодействие и выделяют вредное вещество – стирол.

WATSON

WATSON более мягкий и пластичный, хорошо укладывается в узоры, но вместе с тем им сложно будет сделать какую-то объемную 3D-модель. Придется сначала делать "запчасти" от нее на плоскости, а потом их спаивать с помощью того же пластика.

Смотрится этот вид пластика весьма симпатично в разных деталях. С его помощью ваши изделия заиграют: можно сделать просвечивающиеся окошки для домика, окна в машине, фары и т.п.

Диаметр пластиковой нити: 1,75 мм.

Цветные картинки напечатаны на глянцевой, скользящей бумаге, по всей видимости для того, чтобы лучше снимался рисунок. Да, рисовать нужно именно на бумаге.

Несколько мотков цветного пластика выглядят, как скрученные тонкие провода. Пробный вариант в трёх цветах: розовый, фиолетовый, зелёный. Хватит на пару картинок, а дальше надо покупать отдельно.

Руководство пользователя цветное, хорошо читаемое, понятное.

В нем есть всё, что нужно знать пользователю: от устройства ручки до всех мер предосторожности.

Есть цветные картинки - даже ребёнку нравится изучать инструкцию.

Корпус ручки сделан из пластика, достаточно хлипенького на мой взгляд.. но судя по всему это сделано для того, что бы ручка была лёгкая. При таких то габаритах она может запросто быть тяжелой.

Вес ручки: 65 грамм.

Ручка цветная, для любителей динозавров. Но не очень удобная - толстая. Даже мне взрослой тётеньке не очень удобно держать. Скажу заранее, что и ребёнку ей ни работать, ни держать не удобно.

Процесс создания красоты.

Сразу предупрежу: не ждите сразу от ручки шедевров, а точнее от себя. Даже моя взрослая рука тряслась так, простите, словно я болею с похмелья. Что уже говорить ещё о не окрепшей детской ручке.

Мы начали с шаблонов из набора. Самым легким нам с сыном показался шаблон очков - их же можно носить!

Определяемся с цветом, включаем ручку в сеть и нажимаем на кнопку подачи пластика (нижняя маленькая).

На маленьком экранчике загорается “PLA” (значит пластик), а после нажатия кнопки на нем начинают бегать электронные циферки, означающие температуру нагрева ручки для плавления пластика.

В инструкции написано, что температура может доходить до +230°С, но я видела только два значения на экране +190°С и + 210°С. Можно ее отрегулировать кнопками, но я не стала заморачиваться и морочить этим голову ребёнку.

При прогреве ручки возле дисплея будет гореть красный индикатор, а после того, как ручка достигнет нужной температуры ​​​​​​- индикатор станет зелёный.

Ждем 1 минуту после прогрева и начинаем загружать в ручку пластик. Для этого в отверстие в верхней части ручки вставляем РОВНЫЙ кончик пластикового шнура.

Далее нажимаем на кнопку подача пластика и ручка начинает забирать пластиковый шнур во внутрь для плавления с характерным звуком моторчика. Держим палец на кнопке до тех пор, пока из кончика (стержня ручки) не польётся расплавленный пластик.

Чтобы постоянно не держать палец на кнопке при работе, у ручки имеется автоматический непрерывный режим подачи пластика. Для этого нужно дважды нажать на кнопку подачи пластика.

‼️‼️‼️ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАЙТЕ, ЧТОБЫ ПЛАСТИК ЗАКАНЧИВАЛСЯ В РУЧКЕ‼️‼️‼️

То есть нужно следить за тем, чтобы на кончике всегда оставалось примерно 2-3 см пластикового шнура, иначе Вы не сможете вытащить остатки из ручки, они затвердеют и полностью выведят ее из строя.

На коллаже ниже ребёнок как раз чуть не упустил этот момент - я вовремя подошла.

Рисовать тяжеловато в первый раз: вроде уже поставила маленькую скорость подачи пластика из ручки (при помощи регулятора на ручке - длинный переключатель с левой стороны от экрана с зазубринами), но все рано не получалось ровно делать линии - рука то у ребёнка э, то у меня тряслась. Особенно мешали провод адаптера и тяжесть верхней части ручки.

Надо отдать должное подачи пластика - ручка подаёт его исправно без пробелов. При нажатии кнопки подачи пластика (нижняя кнопка) материал для рисования начинает течь из ручки в расплавленном виде.

Единственное, что я постоянно забываю, так это то, что в самом начале из стержня ручки начинают течь остатки старого пластика. Например, на коллаже ниже видно, что в самом начале потек прозрачный заводской пластик, при помощи которого проверяли работоспособность ручки после сборки.

‼️‼️‼️‼️ ОСТОРОЖНО! ПЛАСТИК ГОРЯЧИЙ, КАК и КОНЧИК РУЧКИ ‼️‼️‼️‼️

После того, как мы закончили работу, остатки пластика с кончика ручки ужалили ватным диском - так не жжется.

Как только рисунок обведён и заполнен изнутри пластиком - оставляем его остывать. Благо - это быстрый процесс.

Если ручкой Вы или ребёнок больше не планируете пользоваться в ближайшее время, то необходимо ее правильно очистить от пластика.

Если этого не сделать, то при следующем начале работы оставшийся пластик может застрять в ручке и не подаваться в отверстие, что НАВСЕГДА испортит 3D-ручку.

Для очищения ручки от остатков пластика необходимо нажать верхнюю кнопку (выгрузка пластика). Ручка начнёт издавать характерный звук моторчика и уже выдавать сверху стержень пластика обратно.

В самом конце ручка выдаст расплавленную часть провода, переходящую в тонкую ниточку. Необходимо сразу же ее обрезать до того участка, где находится нормальной толщины пластиковый провод. Это обережет Вас от забывчивости при следующем применении не испортит ручку.

Больше всего я переживала за то, что пластик окажется с неприятным запахом. Но нет, пластик на столько качественный, что ни какого запаха я практически не ощущала. Был какой-то, но назвать его не приятным не могу.

Ну, что же, очки застыли, а точнее пластик, и пора снимать его с бумаги. Почему-то с гладкой, глянцевой бумаги очки снялись вместе с остатками верхнего, этого самого гладкого слоя. Вид у очков получился, конечно, не презентабельный.

Душки приклеивали с сыном этим же самым пластиком. Держалось, правда, не долго. Но ничего, это же наш первый опыт.

После того, как мы сделали очки, ребёнок захотел сделать мне подарок.

Если Вы или Ваш ребёнок не пользовались ручкой более 5 минут, то она переходит в «спящий режим» и перед следующей работой ручку необходимо вновь прогреть.

Он быстро взял обычный лист белой бумаги для печати на принтере и нарисовал на нем сердечко. После извлёк остатки зелёного провода, нажав на верхнюю кнопку, прогрел ручку и затолкал в неё красный провод.

Естественно забыв, что сначала выходят старые остатки, из ручки полился зелёный пластик. Быстро убрав его сухим ватным диском (сколько мог), ребёнок продолжил оформлять мне подарок.

Сердечко подучилось симпатичное (ну, мой же ребёнок делал, а для каждой мамы творения своего дитя - всегда лучшее) и как не странно от офисной бумаги отсоединилось без остатков бумаги.

Возможно, что это как-то связано с температурой плавления самого пластика? В руководстве по эксплуатации нашла информацию о том, что температура плавления зависит от цвета пластика и подбирать ее нужно индивидуально к каждому.

Не нужно специально покупать трафареты. Можно распечатать их из интернета (их реально целое море) или нарисовать самостоятельно.

Кстати, о пластике…

Как я писала выше, в комплекте пластиковых проводов совсем не много и нужно докупать.

При покупке ручки продавец-консультант посоветовала нам приобрести не просто каждый цвет отдельно, а целый набор - так выгоднее.

Отдельно моток пластика в 10 метров стоит от 150 рублей, а в наборе за……… целых 10 разнообразных цветов по 10 метров каждый! Плюс все это удобно хранится в красивой картонной коробки.

Отзыв на коробку с расходными материалами напишу отдельно.

Плюсы:

• увлекательное занятие;
  • развитие фантазии;
  • не сложно работать;
  • нет ни какого неприятного запаха;
  • ручка легкая;
  • развивает координацию.

Минусы:

• корпус ручки довольно толстый и не удобный при работе;
  • нужнл приобретать расходные материалы (пластик).

Я считаю набор для творчества с 3D-ручкой Даджет 3Dali Plus Dino [ABS, PLA, WATSON, 0.7 мм, LCD дисплей, скорости - плавная регулировка, 65 г] интересным приобретением для своей семьи и в особенности для ребёнка. С 3D-ручкой получается не просто картинка, а объемная, которую можно отделить от бумаги и поиграть с ней.

Не скажу, что мы как кинулись ей рисовать все подряд с момента покупки и рисуем каждый день. Нет, может быть 1 раз в неделю то я что-то создам, то ребёнок.

Serena39рекомендует