Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 17:59

3D ручка никогда не производила на меня особого впечатления и не вызывала желания ее приобрести. Я спокойно пережила пик популярности данного гаджета для творчества и так бы и прошла мимо него стороной, если бы не ребенок, который увидел где-то в интернете это чудо объемной печати и не стал выпрашивать ручку для личных нужд.

Пришлось купить)

Цены на момент 2022 года не сильно кусались - 1235 рублей по скидке на Вайлдберрис вполне нормальная сумма за 3D ручку и набор пластика в комплекте.

Модель я выбирала не очень долго, просто просмотрела товары, которые занимали высокое положение в рейтинге. Остановил свой поиск - ТУТ.

Как я поняла, 3DPen-2 с LCD дисплеем - это самая знаменитая ручка, ее закупают в Китае и разные продавцы наклеивают на коробку и корпус прибора собственные брендовые наклейки. В общем, разницы между устройствами, которые внешне сильно похожи, почти нет никакой. Не думаю, что ручки подделывают. Они и без того выглядят крайне просто, куда еще примитивнее?

Для тех кто любит распаковки и визуал, оставлю здесь свой видеоролик о данном гаджете, который я сняла ради интереса:

Как вы поняли, поставляется ручка в симпатичной коробочке. Можно выбрать цвет корпуса прибора (у нас розовый). Иногда цена отличается от цвета, но это не значит, что синее устройство круче или фиолетовый если дороже, то чем-то лучше желтого Smile Скачки цен - либо рандом продавца, либо зависимость от остатка на складе.

Инструкция внутри прилагается и она ориентирована на русскоязычного покупателя.

Набор включает в себя PLA пластик (3 цвета на 9 метров). Он считается наиболее экологичным, не выделяющим при плавлении едкие вещества. И включен в комплект АВС пластик (10 цветов пластика по 10 метров). Последний немного пахнет при использовании, но фигурки из него выходят долговечными, их можно мочить и цвета насыщеннее.

Общего расходного материала хватает где-то на неделю игр с ручкой. Лучше докупить сразу запасные "стержни", чтобы были. Встречаются очень интересные виды - прозрачные или бежевые. Я купила отдельный набор пластика 150 метров 15 цветов. Ссылку на него оставлю - ТУТ, потому что к данной модели ручки не так-то просто подобрать расходники, которые бы ей подходили по всем параметрам.

Кроме того, можно взять пластик сразу катушкой по 300 метров, но мы еще до такого не доросли. Однако катушку хранить удобнее, так как все эти цветные отдельные спирали постоянно путаются(((

Что касается ручки. Она легкая и в принципе сделана нормально. Внутри ничего не гремит и не шатается. Конечно, корпус не самый безопасный, сопло нагревается сильно (можно обжечься), ограничителя нет.

Продавец положил в коробку подставку для прибора, но лучше не пользоваться ею во время работы - ручка падает от малейшего толчка, да и подключенный к ней провод тянет устройство назад...

Наличие крохотного дисплея помогает понять до какой температуры нагрет прибор. У разного типа пластика разная температура плавления. PLA необходимо где-то 180 градусов, а АВС 200+.

У ручки есть несколько кнопок. Одна отвечает за включение, нагрев, стоп паузу и одновременно за затягивание стержня внутрь. Вторая извлекает стержень после работы. И, наконец, третий рычаг отвечает за скорость подачи пластика. Мы стараемся рисовать на минимальных скоростях, так проще.

Ручка хорошо справляется со своей задачей. Плавит пластик чудесно, рисовать в принципе удобно. Справится и дошкольник под присмотром родителей. Мне не пришлось долго объяснять шестилетнему ребенку, что нужно делать. Два раза включила устройство, показала, что куда и зачем, и дочка дальше стала самостоятельно орудовать гаджетом. Это большой плюс. Мне не нужно постоянно отвлекаться, чтобы поменять стержень или выключить прибор и сложить его обратно в коробку.

Есть определённые правила по обращению с 3D ручкой, например, нельзя оставлять стержни внутри. Иначе может заклинить механизм.

Обращаю внимание на то, что пластик извлекается не совсем до конца. Его часть так или иначе остается внутри и по соплу видно, что оно полно им. Этого остатка бояться не нужно, он не влияет на работу, при последующем включении пластик плавится и выходит следом, смешиваясь с другим стержнем.

Уже использованный ранее стержень требует обрезки ножницами перед повторной загрузкой, чтобы его конец не был оплавлен (опять-таки, есть риск застревания).

Что касается поделок, которые выходят из под пера... Не сказать, что я осталась ими как-то впечатлена. Ну, наверное, детям радостно, что их рисунки можно "оживить" и превратить их в игрушки, просто обведя пластиком контур. Но это так быстро ломается и практической пользы не несет.

В комплекте с ручкой нет никаких шаблонов для 3D печати, нужно фантазировать самостоятельно. Журнал с шаблонами я приобрела отдельно спустя несколько дней после покупки ручки. С ним гораздо веселее рисовать.

Примеры получившихся работ:

Пластик, к сожалению, то и дело коробится и сложные модели выполнять трудно (части не соединяются друг с другом или сделать это проблематично). Обычно рисуем 2D значки, всякие мордочки. Впоследствии не знаем, куда все это деть) Играть с изделиями опасно - от них может что-то отлететь.
Ну, а интерес к ручке у дочки пропал спустя три дня забав.

Стоило ли оно того? Не думаю) Периодически я пытаюсь возродить желание к творчеству, даже самостоятельно что-то рисую, например, Эйфелеву башню пыталась построить на прошлой неделе.

Вышло не слишком аккуратно, кривовато, хотя рисовать простым карандашом я вполне умею (по образованию я художник). Но вот данным прибором мне тяжело что-то достойное сделать.
Конечно, все это вопрос желания и практики.

В целом, ручка хорошая, еще не сломалась, стержни в ней не застревают. Можно советовать к покупке) Как хобби, рисование 3D ручкой тоже имеет место быть. Попробуйте, вдруг вам это понравится)

Юленька ♥рекомендует
Просто чудеса какие то
23.02.2022
Эйфелева башня получилась очень круто! Love
Интересная вещица
Классно развивает пространственное мышление. Еще не обзавелись таким чудом))) в планах. Спасибо за рекомендацию😊
24.02.2022
Интересная вещь и занимательная
25.02.2022
Классная вещь, с ней можно творить чудеса)
25.02.2022
Эйфелеву башню пыталась построить на прошлой неделе.

Очень недурственно получилось 👍
05.03.2022
Очень интересный прибор)) Был бы в нашем детстве такой)))