Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 01:06

Всем неаллергенного лета.

Я завершаю серию воспоминаний о пережитом... То есть о недавно месяц мучившей меня аллергии.

И сегодняшний отзыв пишу для потомков тех, кто, как и я недавно, ищет любую возможность облегчить состояние.

Возможность, которой пойдет речь - насыщение организма кальцием. Она дешевая, полезная во всех смыслах и доступная всем - есть в каждой аптеке. Та-дам! Глюконат кальция. Знакомьтесь! А если вы уже знакомы, то просто откройте его нове грани.

Я не буду описывать пользу кальция для костей, зубов и прочего - это уже сделали авторы других отзывов в ветке. Меня интересуют только его взаимоотношения с аллергией.

Препарат мне назначил аллерголог в составе комплексной терапии, поэтому это не отсебятина и не мои домыслы. Это часть стандарта лечения аллергии.

Как действует и зачем нужен?

1. У всех аллергиков при сдаче биохимии крови на кальций отмечается его недостаток. Не верите? Велкам на биохимию.
  2. Чем больше кальция, тем хуже проницаемость сосудов и капилляров. А что это значит? Что аллергены легко их преодолевают и из кровяного русла выходят в ткани.
  3. Кто пил глюконат кальция курсом подтвердят, у него есть слабый мочегонный эффект, он выступает как лимфодренажное средство и снимает отеки.
  4. КАльций восстанавливает нормальный защитный барьер для клеточных мембран.
  5. Хорошо влияет на соединительные ткани и слизистые (то есть нос и горло).
  6. Помогает выводить токсины.

В целом же лечение идет быстрее, если принимать кальций.

Эффект

Это не то лекарство, которое СНИМАЕТ СИМПТОМЫ. Для этого назначают комплекс других препаратов. Это часть поддерживающей и восстановительной терапии. То есть то, что устраняет причину (частично), а не последствия.

Поэтому меньше недели пить его нельзя, точную дозировку назначает врач.

Я раньше думала. что кальций - это как витаминки, пей - не хочу. Пока у моей мамы не появились камни в почках из-за приема кальция. Оказалось, синтетические препараты сильно меняют обмен веществ. И бесконтрольно пить их вообще нельзя. Даже то, что кажется полезным, может навредить.

В частности, глюконат кальция не показан сердечникам, принимающим многие препараты от болезни по своему основному профилю, людям, страдающим проблемами со щитовидной железой и др.

Последние два примера тоже пришлось увидеть вживую на близких людях. Когда родители стареют, увы, многое узнаешь не по книгам, а по опыту.

Пара лайфхаков

• При нехватке витамина D глюконат кальция может не усваиваться. Уточните у врача - стоит ли в вашем случае дополнить терапию этим витамином.
  • Если запивать таблетку глюконата молоком, лечебный эффект будет более выраженным.
  • Если растолочь таблетку, желудку будет легче ее переварить. Для здоровых людей это не особенно важно, а вот для тех, у кого гастрит или другие нарушения, знают эту тоску. когда смотришь на такую огромную таблетенцию и уже желудок от ее вида щемит.
  • Нельзя запивать газировкой.
  • Нельзя принимать одновременно с активированным углем (я пробовала Smile)) Уголь впитывает кальций.

Не болейте!

Ася с Косынкамирекомендует
Мне тоже его прописывали про сильнейшем поллинозе. И как ни странно, именно это лекарство принесло облегчение, а не дорогущий Сингуляр или Флексоназе
26.06.2019
Недорогой и эффективный помощник при нехватке кальция.
У меня подруга с его помощью от приступов аллергии лечится)