Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 21:12

До последнего момента лучшей увлажняющей маской для моих волос была Kaaral Hydra. Точнее, это была первая рабочая маска из профа, которая действительно глубоко увлажняла волосы, помогая мне бороться с сечением и ломкостью. Kaaral Hydra это легенда волосоманьяков, её или любят, или ненавидят, третьего не дано. Первый спорный момент этой маски - аромат. Каких только эпитетов я не слышала перед покупкой, и запах мокрой собаки, и грязные тряпки, и водоросли, но мне она пахнет миндалём. Не самый мой любимый аромат, но терпимый, я к нему со временем привыкла и не замечала. А второй спорный момент это повышенная пушистость волос. У меня и так волосы пористые, а после Гидры в большинстве случаев я получала не гладкое, упругое полотно, а повышенную пористость. Поэтому мне после маски приходилось ещё наносить жирный силиконистый кондиционер для нормального визуала.

Kerastase Specifique
Не смотря на то, что Kaaral Hydra мне понравилась в плане своих рабочих качеств, я покупку повторять не стала, а находилась в поиске хороших альтернатив. Вот об одной такой альтернативе я хотела бы рассказать. На Новый Год близкий человек подарил мне набор косметики Kerastase. У меня было несколько средств от Kerastase, что-то мне идеально подошло, а что-то не очень понравилось. Но, в целом, моим волосам эта марка подходит. В наборе был шампунь Specifique для жирной кожи головы. Я писала отзыв об этом шампуне летом, если интересно, то можно почитать здесь о впечатлениях. Шампунь мне тогда не понравился, показался бестолковым, совсем не продлевал свежесть волос. Поэтому, я немного расстроилась, когда обнаружила этот флакон в подарке. Но, начав пользоваться Specifique, он оказался совершенно другим, и промывает отлично, и волосы долго остаются свежими. Внимательнее посмотрев, я увидела изменения в составе шампуня, раньше в составе был Glycine+Vitamine B6, сейчас это Amino Acid+Vitamin B6.
Шампунь для жирных волос Kerastase
Видимо, производитель доработал формулу и теперь это действительно рабочее средство для жирной кожи головы, а не какая-то пустышка.

Также, в наборе была глиняная маска для кожи головы Specifique и увлажняющая гель-маска Specifique Rehydratant для длины. Глиняную маску я пока ещё тестирую, и расскажу о ней в следующий раз. Но, по первым впечатлениям это пока лучшее средство для очищения жирных корней. А об увлажняющей маске расскажу сегодня. Это одна из новинок от Kerastase.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant.
  • Производитель: Испания.
  • Место покупки: Увлажняющую маску Kerastase в первую очередь можно купить на официальном сайте. Также она представлена в ИМ товаров для волос, например Socolor, Shophair, Professionalhair. Это те магазины, где я заказываю сама постоянно, у них хорошая и быстрая доставка, а также выгодные предложения. Ещё товары бренда есть на Яндекс Маркет, в Sephora и Рив Гош.
  • Стоимость: На сегодняшний день на официальном сайте Kerastase маска стоит 4090 рублей. На Яндекс Маркет цена 3240 рублей, а на Socolor - 2966 рублей.
  • Объем: 200 мл. Снаружи упаковка выглядит довольно объёмно, но самой маски внутри мало. Обычно, маски других брендов мне попадались в объёме 250 мл и больше.
    Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия. Общий срок годности на упаковке не нашла, был только батч-код на дне коробки.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать маску обладательницам любого типа волос. Я с этим соглашусь, потому что если вы хотите отрастить здоровые волосы, то им необходимо качественное увлажнение. В первую очередь увлажняющая маска рекомендована для использования в комплексе с глиняной маской для кожи головы из линейки Specifique. Косметика с глиной может немного подсушивать длину, а Rehydratant нейтрализует эту сухость и наполняет волосы влагой. Во вторую очередь рекомендую эту маску обладательницам пористых и пушистых волос. Это могут быть и пушистые волосы от природы, и волосы после окрашивания, осветления, повреждённые термоприборами. Так как у повреждённых и окрашенных волос пористость тоже увеличивается. Пористым волосам без хорошего увлажнения никак. Можно сколько угодно приглаживать структуру питательными масками на маслах, заливать силиконистыми несмывашками, но без увлажняющих масок концы будут ломаться. Я ожидала, что в отличие от Kaaral Hydra маска Kerastase Specifique будет уменьшать пористость, приглаживать, придавать волосам лоск и блеск. Но, с пушистостью Kerastase тоже не очень хорошо работает. Она работает в плане визуала гораздо хуже, чем питательные маски, последние более утяжеляющие. Рекомендую её если у вас проблемные кончики, склонны к ломкости и сечению. У меня прошло более двух месяцев после стрижки, а кончики выглядит упругими и здоровыми. Маска Rehydratant наполняет кончики влагой, делает их более эластичными. Если волосы убиты, например, сожжены после осветления, сыпятся, ломаются, то маска уменьшит повреждения, ломкость, поможет немного предупредить стрижку. Хотя, заменить собой стрижку не сможет, не восстановит и не склеит сечение. На это пока ни одна маска не способна, или же это средство стоит в разы дороже. Тип кожи головы жирная или сухая значения не имеет, потому что Rehydratant я наношу только на длину от ушей и ниже. Маска не утяжеляет, не заставляет меня мыть волосы чаще. Хотя, куда уж чаще раза в день.
  • Расход: У маски очень лёгкая, гелевая консистенция, а мои пористые волосы поедают её быстрее питательных и жирных масок. Поэтому расход могу назвать выше среднего. Но, так как пользуюсь этой маской я не каждый день, а примерно раз в неделю, то упаковки мне хватит месяцев на 4,5-5. Сужу только по расходу, потому что за полтора месяца у меня закончилась треть банки. У меня волосы не густые и тонкие, и если сравнивать с длинными и густыми волосами, то расход не такой большой будет.

Упаковка.

Оформление Kerastase Rehydratant очень лаконично. Внешняя картонная коробочка белого цвета, на ней все основные надписи сделаны чёрными буквами.

Маска для поврежденных волос
Лишь линейка Specifique и логотип Kerastase буква "К" серебристые. На лицевой стороне указано название маски, бренд и объем. По бокам есть информация на нескольких языках (на русском, в том числе) о способе использования и обещания производителя, также есть состав. Изначально коробка была упакована в герметичную прозрачную слюду.
Увлажняющая маска для волос
Внутри лежит пластиковая баночка с маской интересной формы. Цвет белый с лёгким бежевым подтоном, стенки плотные, выполнено качественно. На лицевой стороне есть прозрачная наклейка с названием маски, приклеена криво.
Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
На обороте надписей на русском нет, из полезного только срок годности и объем.
Маска для волос против ломкости
На крышке сверху есть гравировка с буквой "К". Она отвинчивается, закрывается плотно, надёжно.
Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Под крышкой есть ещё и пластиковая мембрана, которая защищает содержимое от контакта с воздухом.

Органолептические свойства.

Цвет. Оттенок маски Kerastase Specifique мутный с лёгким зеленоватым подтоном.

Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Текстура однородная, без включений и примесей. При нанесении на волосы маска становится прозрачной.
Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Я волосы давно не красила, поэтому не знаю, вымывает она краску или нет.

Запах. Отдушка мне понравилась. Она лёгкая, свежая, приятная. Мне пахнет травами, зелёными листьями, какими-то нежными луговыми цветами. Есть немного горчинки, словно листья растерли между пальцами, а также есть немного мыльности, банных нот. После смывания маски волосы благоухают свежестью, чистотой. У меня это средство настойчиво ассоциируется с жарким летом, каким-то охлаждающим эффектом, бодростью.

Консистенция. Текстура у маски Kerastase лёгкая, гелевая, похожа на какое-то желе.

Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Но, довольно упругая, с пальцев не убегает и с волос не скатывается. Она легко распределяется и скользит по прядям.
Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Делает волосы сразу гладкими как водоросли, поэтому можно быстро определить, где маска есть, а какие пряди ещё не обработаны. Мои волосы маску быстро впитывают, хочется нанести ещё и ещё.
Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
С ладоней смывается быстро, плёнки из силиконов или налёта не чувствую.

Финиш. Маска Rehydratant смывается с волос полностью, но уже во время ополаскивания ощущается, как изменились волосы. Она их делает струящимися, упругими, наполненными влагой, сильными.

Состав.

В составе маски новейшие разработки Kerastase, направленные на восстановление и увлажнение каждого волоса изнутри. У меня сейчас волосы не в таком плохом состоянии, как раньше, но после каждого использования я на ощупь чувствую, как длина преображается.

Состав маски

• CI 19140 / YELLOW 5
  • PARFUM / FRAGRANCE

Обещания производителя.

АМИНОКИСЛОТА:

активный ингредиент двойного действия, обладющий уникальным сходством с волосами, нормализует выработку себума и восполняет запас влаги.

БЕРЕЖНОЕ ОЧИЩЕНИЕ:

• притягивает и захватывает загрязнения в мицеллы;
  • бережно очищает волосы и нормализует их pH до оптимального уровня.

ИНТЕНСИВНЫЙ УХОД:

• обладает высоким сходством с кератином и глубоко проникает в структуру волокон;
  • ухаживает за волосами и укрепляет их;
  • улучшает способность ослабленных волос впитывать и удерживать молекулы воды.

Способ применения.

• Нанесите на вымытые шампунем и высушенные полотенцем волосы.
  • Оставьте на 5 минут.
  • Тщательно смойте.

Производитель рекомендует использовать маску Rehydratant совместно с шампунем Specifique или глиняной маской. Эти средства немного подсушивают корни, уменьшают жирность. А пока я шампунь или глиняную маску смываю, часть пены попадает на длину, и также может негативно сказываться на полотне волос. Мне нравится, как сочетается маска Rehydratant с этими средствами, но чаще всего я сочетаю её с увлажняющими шампунями, у меня один от Holly Polly, а второй Davines Momo.

Шампунь Holly Polly, шампунь Davines Momo
Шампунь наношу на влажные корни, массирую до образования пены, потом смываю. В первый раз пенообразование небольшое. У меня жирные корни и большая часть пены поглощается себумом. Поэтому наношу шампунь второй раз. Тут уже и пены много, она в виде шапки, хорошо очищает корни. А когда смываю, длина очищается стекающей пеной.

Убираю излишки влаги с чистых волос полотенцем и наношу маску Kerastase. Распределяю от ушей по всей длине, особое внимание уделяя кончикам. Производитель рекомендует наносить маску на 5 минут. Я же держу её дольше, около 15 минут. На своих пористых волосах я весь уход выдерживаю дольше рекомендуемого времени, в основном по 10-30 минут в зависимости от средства. Не успевают мои волосы получить все необходимое из маски за 5 минут, будет эффект как от обычного кондиционера. Волосы заворачиваю в гульку и иду заниматься своими делами. Маску ничем не утепляю и не закрываю.

Затем тщательно ополаскиваю волосы, убираю излишки влаги и наношу несмывашки. Несмывашки я использую после каждого мытья, этим я защищаю кончики от ломкости и сечения. Сначала я наношу увлажняющий крем или молочко, а потом закрываю его маслом. Бренд несмывашек может быть любой, я сочетаю маску Rehydratant абсолютно с любым своим уходом. Но больше всего мне нравится, как выглядят волосы, когда я после наношу увлажняющий крем Alfaparf и масла Kerastase Elixir Ultime или Chronoligiste.

Alfaparf Moisture, Kerastase Elixir Ultime, Kerastase Chronologiste
Несмываемый уход использую на влажные волосы. Сушу их естественным путем. Лишь в самом конце досушиваю феном на холодном воздухе. Так волосы меньше потом пушатся и лежат ровным полотном в течение дня. В случае на фото я вымыла голову шампунем Holly Polly, нанесла маску Kerastase Rehydratant на 15 минут, несмывашек не использовала.

Немного о моих волосах.

Мои волосы средней длины, подстригала кончики я в декабре. Окрашены краской Matrix на 2,7% оксиде в октябре, все уже давно смылось.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 4 с плюсом. Пряди у лица более редкие, теряют густоту. А остальные - здоровые без сечения и ломкости.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

✓ Маска Kerastase Specifique Rehydratant мне понравилась. И как альтернативу Kaaral Hydra я бы её рассмотрела, если бы она чуть лучше работала над визуалом. Потому что зачем мне переплачивать, если в итоге я получу примерно одинаковый результат? Цена Rehydratant 3000-4000 рублей за 200 мл, а Kaaral Hydra со скидкой на Соколор можно купить за 600-800 рублей за 500 мл. И добавить к Гидре ещё рублей 200 на силиконистый кондиционер для приглаживания пуха. Увлажнение и там, и там отличное, а проблема визуала решается кондиционером или силиконистыми несмывашками.

Волосы после маски
✓ Увлажнение волос. Мои волосы пористые, а значит они даже в натуральном оттенке будут сухими и поврежденными. А я ещё, к тому же, окрашиваю их постоянно. Корни сантиметров на 5-7 натуральные, а вся остальная длина ранее была многократно окрашена на низких оксидах. Без хорошего ухода волосы будут выглядеть как сено и на ощупь будут жёсткими, колючими, хрустящими.

Питательные маски идут больше для гладкости и блеска. Но именно увлажняющие маски делают мою длину упругой, эластичной, предупреждают сечение и ломкость. Уже когда я смываю Kerastase Rehydratant я чувствую как волосы похожи на водоросли, они впитали в себя часть влаги, каждый волосок стал толще, уплотнился. Волосы долго сохнут после маски, они прохладные на ощупь, такие хлесткие, тяжёлые, но не утяжеленные. Маска не утяжеляет длину, волосы просто не такие лёгкие и воздушные, как обычно. Волосы лучше лежат ровным, структурированным полотном, не выглядят как облачко, хорошо укладываются.

Маска Kerastase хорошо увлажняет сухие кончики. Они перестают ломаться, меня не беспокоит сечение. Кончики даже после стрижки больше двух месяцев назад все такие же плотные и упругие.

Тонкие волосы
Маску я делаю примерно раз в неделю, мне хватает увлажнения. Чередую её с увлажняющим кондиционером. Если бы мои волосы были сильно повреждённые, сухие и ломкие, я бы перешла на 2х разовое использование в неделю.

✓ Гладкость волос. Маска Rehydratant делает мои волосы чуть более гладкими и ровными, но до питательных масок ей очень далеко.

Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Я не сравню эту гладкость с укладкой на утюжок, это совершенно разные вещи. Пушистые волосы без термоприборов сложно привести к нормальному виду. Kerastase разглаживает в меру, волосы лежат ровно, гладко по спине, от порывов ветра они не спутываются, а возвращаются в прежнее состояние. Дополнительно после маски я наношу крем и силиконистое масло. Эти средства дополнительно утяжеляют, приглаживают торчуны по длине.

Такой эффект даёт хорошая увлажненность, каждый волосок становится тяжелее, плотнее, толще. Когда волосы сухие, они лёгкие как пух, в результате и лежат не структурированно.

✓ Мягкость волос. Маска делает волосы мягкими, шелковистыми, струящимися на ощупь. К волосам приятно прикасаться, трогать. Особенно это заметно по кончикам и повреждённым прядям у лица. У меня волосы у лица в плохом состоянии, я заправляю их за уши, они травмируются от ремешка сумки, от резинок. В результате вид этих прядей так себе, да и на ощупь жёсткие. Маска Kerastase даже эти волосы приводит в хорошее состояние на ощупь. С визуалом передних прядей одной лишь маской не справиться, просто побольше наношу несмывашек.

Пористые волосы
Кончики тоже приятные на ощупь, не колючие, не жёсткие. Максимально ухоженные.

✓ Защита от ломкости и сечения. Маска Rehydratant это не единственное средство, которое мне помогает сохранить кончики после стрижки. Я наношу много несмывашек, использую ампулы, расчесываюсь только Tangle Teezer для тонких волос, сплю на шелковой наволочке. Но на текущий момент Kerastase, это единственная увлажняющая маска в моём уходе. Без хорошего баланса между увлажнением и питанием мои пористые волосы не растут. Точнее, они отрастают, но кончики ломаются, редеют, в результате часто необходима стрижка.

Поврежденные волосы
Rehydratant уплотняет кончики, придает им упругость, эластичность, утолщает. В результате кончики меньше подвержены ломкости, не появляется сечение. После стрижки в декабре я не вижу ни одного сеченого волоса. Ломкость минимальная, изредка есть единичные обломки, но это пряди у лица, они всегда в таком плохом состоянии. Остальная длина не ломается. И в этом большая заслуга Kerastase, потому что маску я как раз начала использовать после стрижки.

Могу порекомендовать эту маску обладательницам очень повреждённых кончиков. Полностью она не избавит от ломкости, но может уменьшить её, увлажнив и усилив эластичность кончиков. Это как временное решение отсрочить стрижку. Ну и не забываем после маски хорошие несмывашки, которые запечатают влагу в волосе.

✓ Облегчает расчесывание. Волосы сразу после мытья во влажном виде все распутанные, ни одного узелка нет, можно прочесать их пальцами. Когда волосы высыхают, они также хорошо расчесываются расческой, нет колтунов и узелков. В течение дня волосы рассыпчатые, в пряди не слипаются, поэтому тоже не путаются. Соответственно, меньше ломкости во время расчесывания, срез не прореживается и долгое время остаётся плотным.

✓ Блеск волос. Как такового сильного блеска или сияния я не замечаю. Это не питательная маска с большим количеством масел и силиконов, которые помимо гладкости оставляют блестящую пленочку.

Маска для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant
Волосы после Kerastase Rehydratant просто выглядят чистыми, здоровыми, на солнце и под вспышками будут блестеть. Но для хорошего такого сияния лучше воспользоваться масляной несмывашкой.

✓ Объем волос. Маска хоть и делает каждый волосок плотнее, сильнее за счёт хорошей увлажненности, но нет потери объёма, который часто дают питательные маски. Поэтому Kerastase подойдёт даже самым тонким, прямым, не густым волосам. Объем от корней сохранен, а по длине они выглядят гладкими и рассыпчатыми.

✓ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности маски для волос Kerastase Specifique Masque Rehydratant. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ аромат,

✿ лёгкая текстура,

✿ хорошо увлажняет,

✿ смягчает,

✿ предупреждает ломкость и сечение,

✿ облегчает расчесывание,

✿ не съедает объем волос,

✘ небольшой объем тубы,

✘ плохо приглаживает,

✘ блеск слабо выражен.

Маска для сухих волос
Я рекомендую к покупке маску Kerastase Specifique Rehydratant, мне она понравилась и подошла волосам. Работает она не хуже Kaaral Hydra, но стоит в несколько раз дороже. Повторять покупку уже самостоятельно после того, как эта банка закончится, вряд ли буду. У меня слишком огромный список хотелок, не успеваю пробовать. Да и ничем не впечатлила меня маска Kerastase, не удивила. Хорошее, качественное увлажнение, рабочая маска, но есть и альтернативы дешевле.

От себя готова поставить твёрдые 4 звёзды. Оценку сниму за пушистость, и отсутствие блеска. Эти два пункта взаимосвязаны. Чем более гладкие волосы, тем лучше они блестят и переливаются. А если множество торчунов по длине, которые преломляют свет, то откуда взяться сиянию? Возможно девушки с прямыми и тяжёлыми волосами этих недостатков не обнаружат.

В плане увлажнения маска рабочая, волосы упругие, кончики плотные, не ломаются. А проблему пушистости я решаю несмываемым уходом, масла Kerastase хорошо приглаживают.

___________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на маски для волос:

___________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Аромат
  • Облегчает расчесывание
  • Предупреждает ломкость и сечение
  • Смягчает
  • Увлажняет
Недостатки
  • Не приглаживает
  • Нет блеска
EkaterinaBUрекомендует
20.02.2022
Обожаю Керастаз! И как раз сейчас тестирую новинку из другой новой линейки и готовлю отзыв на неё
20.02.2022
Отличный результат. Волосы выглядят красиво и ухоженно.
28.02.2022
Благодарим вам за подробный разбор нашего продукта! Мы рады, что вы нашли в нем множество плюсов для своих волос
31.03.2022
Благодарим за подробный отзыв! Нам очень приятно, что Вы можете рекомендовать маску нашего бренда. Мы рады, что Ваши волосы стали упругие, кончики плотные и не ломаются.