Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 21:51

• Куплено онлайн (ссылка)

У меня очень жирная кожа головы. Буквально утром я мою голову, а к вечеру уже можно жарить картошку. Если зимой я как-то умудрялась мыть волосы раз в два дня, спасаясь сухим шампунем, то сейчас ничего не помогает. Тем более, не всеми шампунями я могу пользоваться, помимо жирной кожи у меня ещё и себорейный дерматит. От некоторых шампуней я начинаю чесаться, и появляется выпадение.

Мытье головы с масками, несмывашками, укладками занимает уйму времени. Разрываюсь между желанием покороче подстричься и найти идеальный шампунь, который оставляет корни свежими хотя бы на один день дольше. В поисках такого средства я обратила внимание на Kerastase Specifique Balancing Shampoo, на шампунь, регулирующий выработку кожного себума.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Не привыкла такие дорогие шампуни брать, ведь бережное очищение можно найти и у более бюджетных брендов. Но, ради чистых корней пойдёшь и не на такое. Для меня Kerastase Specifique оказался большим разочарованием, которое на мне не работает. Лучше бы эти средства на трихолога потратила, может быть специалист мне подсказал что-то более действенное.

Не так много средств я пробовала от Kerastase. В основном это были миниатюры шампуней и масок, последние меня совсем не впечатлили. Единственное, что мне понравилось, это кремовые несмывашки и масла. Вообще не вижу существование пористых волос без многослойного ухода и кучи несмывашек.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
В отзыве хотела бы поделиться своими выводами. Стоит ли покупать шампунь Kerastase для волос жирных у корней и сухих по длине? И кому действительно может подойти это средство?

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo.
  • Производитель: Испания.
  • Место покупки: Я купила шампунь в официальном интернет-магазине Kerastase. Заказ делала в момент акции, когда с каждой покупкой дарили розовое масло в тревел-объёме. Очень давно хотела его попробовать, но полноразмер было брать страшновато (вдруг не подойдёт). Помимо официального ИМ шампунь Specifique продаётся во многих ИМ с косметикой для волос, например, Socolor, Professionalhair, Shophair. Оффлайн Kerastase есть в Рив Гош и Золотом Яблоке. Если не гоняться за подарками с покупкой, то самые приятные цены на шампунь будут в ИМ товаров для волос. Socolor, например, там часто бывают скидки 30% на Керастаз.
    Масло Керастаз
  • Стоимость: Я купила шампунь за 2290 рублей. Сейчас на сайте Kerastase он стоит 2390 рублей. На Socolor шампунь стоит 1736 рублей, а в Рив Гош - 1867 рублей.
  • Объем: 250 мл.
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия. Мой экземпляр до 11.23.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать шампунь для волос жирных у корней и чувствительных по длине. Не очень понятно, как могут быть волосы чувствительными по длине, но ладно. Купила шампунь только из-за обещаний регулировать выработку кожного себума, мечтала, как буду ходить с чистыми и свежими волосами длительное время. И что я получила? Абсолютно ничего. К вечеру первого дня меня встречают жирные и сальные корни волос. И я продолжаю мыть голову ежедневно. Для обладательниц жирной кожи головы Kerastase Specifique не подойдёт. Какого-то дополнительного ухода за длиной я не заметила, шампунь бережно моет, но не ухаживает как маска, например, или бальзам. Думаю, что он подойдёт обладательницам даже самой повреждённой длины. У меня волосы от корней в нормальном состоянии, а кончики высушены ежедневной горячей укладкой. После мытья длина мягкая и не спутанная. Также шампунь хорошо подойдёт чувствительной коже головы. У меня себорейный дерматит, сопровождающийся зудом, шелушениями, покраснениями и выпадением волос. За период знакомства с шампунем обострений дерматита не было.
  • Расход: Средний. У Specifique пенообразование хорошее, но бывало и лучше. При почти ежедневном использовании на мою длину этого флакона хватит месяца на 2 максимум. Но стоит учитывать длину/густоту и степень жирности корней. Чтобы промыть корни мне иногда требуется двукратное намыливание.

Упаковка.

Оформление флакона приятное, не броское. Форма флакона вытянутая с устойчивым дном. Стенки выполнены из полупрозрачного пластика мятного цвета. Сквозь стенки расход шампуня виден хорошо.

Шампунь Керастаз
На лицевой стороне указано название бренда Kerastase и название шампуня, объем флакона. На обороте есть подробная информация с обещаниями производителя на нескольких иностранных языках, и состав.
Шампунь без силиконов
Русскоязычное описание средства я читала на официальном сайте марки.
Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Крышка у флакона пластиковая серого цвета. Сверху на крышке есть логотип бренда Kerastase, гравировка буква К.
Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Крышка легко отвинчивается, под ней небольшое отверстие дозатора. Шампунь подаётся легко, стоит лишь перевернуть флакон вверх дном.
Шампунь для жирных волос

Органолептические свойства.

Цвет. Оттенок шампуня полупрозрачный, мутный, перламутровый, без какого-либо подтона.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Текстура однородная, без включений и примесей. Пенку образует белоснежную. На оттенок волос не влияет, но краску может вымывать, ведь пометки для окрашенных волос нет.
Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Запах. Аромат Kerastase Specifique мне нравится, он такой необычный. Я в нем чувствую солирующие нотки травянистой горчинки, зелёные стебли, листья, белые цветы. Все это разбавлено сладкой косметической пудрой, похожей на метеориты и чем-то мыльным, чистым, возможно, с мятой или ментолом.

На волосах запах шампуня особо не задерживается, ванную комнату во время мытья не наполняет. Волосы пахнут просто чистотой и свежестью.

Консистенция. У шампуня Kerastase хорошая, кремовая текстура. Он одновременно и текучий, жидкий, и густой, вязкий.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Не разбегается между пальцев, с волос не стекает. Спокойно можно нанести и распределить по коже головы.
Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Из дозатора льётся без проблем, стоит лишь перевернуть флакон.

Смывается с волос и кожи полностью, не оставляя после себя ни липкости, ни плёнки.

Пенообразование. Со слов производителя продукт Kerastase Specifique является шампунь-ванной, то есть должен давать намного больше пены, чем обычно.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Ничего особенного я не увидела, пенообразование хорошее, но на моих жирных корнях, особенно в первое намыливание вау-результата нет.

Состав.

В составе шампуня я не увидела никаких особенных компонентов, которые могли оправдать стоимость или эффект от средства. Я даже полезного не нашла, обычная моющая основа. Да, наверное, не такая агрессивная, как у шампуней из масса, но и на волосах я результат не заметила. По крайней мере, ингредиентов, регулирующих выработку кожного себума я не почувствовала.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo

Глицин®: Благодаря своим увлажняющим и укрепляющим свойствам, воздействует на чувствительные волосы, питая и укрепляя их.
Витамин В6: Участвует в нормализации липидного обмена, защищает от вредного внешнего воздействия.

Формула без силиконов.

Обещания производителя.

1. Помогает регулировать выработку себума.
2. Интенсивно очищает кожу головы.
3. Питает чувствительные волосы по длине и на концах.
4. Помогает материи волос восстановить мягкость и сияние.

Способ применения.

1. Тщательно намочите волосы.
  2. Нанесите шампунь-ванну Divalent.
  3. Мягко помассируйте кожу головы и волосы, тщательно смойте.
  4. При необходимости нанесите шампунь вновь и оставьте на несколько минут.
  5. Добавьте немного воды и взбейте средство в пену.
  6. Тщательно смойте.

При попадании в глаза немедленно промойте их водой.

Шампунем Kerastase я пользуюсь так же, как и любым другим шампунем. На влажные корни волос наношу небольшую порцию и вспениваю массирующими движениями. Пены получается не много, она в основном поглощается кожным себумом, уличной пылью и прочим. Всё смываю и наношу шампунь повторно. Вторая порция по объему намного меньше, а пенообразование в разы больше. Я тщательно массирую корни и кожу головы, а длину не трогаю. Полотно волос очищается стекающей пеной.

После шампуня я по потребностям наношу бальзам или маску. У меня есть средства с увлажняющими и питательными свойствами, я их чередую. Например, один день бальзам, в другой - маска. И раз в неделю более сильный уход в виде ампул. Маску/бальзам держу на волосах 10-30 минут. Но если мою голову утром перед работой, то мне хватает минуты.

Подсушиваю волосы полотенцем, и приступаю к несмываемому уходу. Сейчас мои волосы стали плохо реагировать на масла, поэтому я перешла на более лёгкие несмывашки - кондиционер в виде спрея Davines и термозащита L'Oreal Absolute Repair. Я бы и от термозащиты отказалась, но не могу, так как пользуюсь ежедневно термоприборами.

Несмываемый уход за волосами
Сушу волосы естественным путем. В самом конце, когда они на 70-80% сухие, я досушиваю феном. А в завершении укладки я завиваю кончики на плойку.

В случае на фото я вымыла голову только шампунем, чтобы показать какой эффект он даёт в сольном исполнении. Там где на фото локоны, я нанесла кондиционер Davines и крем L'Oreal уже на сухую длину.

Немного о моих волосах.

Мои волосы длинные, одиннадцать месяцев назад я последний раз подстригалась. Окрашены краской Kapous с гиалуроновой кислотой на 1,5% оксиде в марте.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 3. Есть белые точки и сечение у лица. Эти пряди у меня всегда проблемные, потому что я заправляю волосы за уши. Пряди у лица более редкие, теряют густоту.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

Меня покупка расстроила. Шампунь неплохо промывает, но я ожидала большего, в виде работы с жирностью корней и состоянием длины. Считаю свои траты не оправданными.

Очищение. Kerastase Specifique очищает хорошо. Но не всегда с первого раза. Если корни очень жирные, то приходится двукратно наносить шампунь. Очищает он абсолютно все, и себум, и остатки сухого шампуня, и укладочные средства, и несмываемый уход, и пыль, и прочее. После мытья волосы свежие, лёгкие, кожа головы дышит, присутствует объем.

Шампунь для волос
Но нет ощущения скрипа волос, стянутости кожи головы. Specifique очень бережно и деликатно убирает загрязнения. Поэтому я и сказала, что он подойдёт даже самым поврежденным и убитым волосам. Ломкости, пересушенности вы от него точно не получите, даже при ежедневном мытье головы.

Объем волос. После мытья волосы пышные и объёмные, а мои становятся ещё и пушистыми. Шампунь нисколько не приглаживает пушение, он словно его провоцирует. Нет ощущения гладкого и ровного полотна, волосы как пушинки лёгкие.

Завивка волос
До того момента как кожа головы начинает засаливаться, присутствует объем от корней. У меня это происходит не долго. Уже к обеду волосы не особо свежие и лежат строго по голове. Но если ваши волосы от природы прямые, тонкие, лишённые объёма, ещё и не склонны к жирности, то Specifique вам может понравиться.

Регуляция выработки себума. Я уже после первого применения заметила неладное, но, думала, может шампунь раскроется со временем. Этого не случилось. На работу сальных желез кожи головы шампунь не оказывает влияния. Мне кажется, что после Kerastase Specifique корни жирнятся ещё сильнее. Было время (с другими средствами) я и по полтора дня ходила с чистой головой. А вместе с сухим шампунем получалось и все два.

Specifique делает мою голову не очень свежей уже к обеду, с условием что я мыла волосы вечером предыдущего дня. То есть это часов 16-18. Когда я пользуюсь шампунем Kerastase, отложить мытье головы не получится, ровно через сутки на корнях можно картошку жарить.

Уход за чувствительной кожей головы. Единственный огромный плюс, который я могу отметить. У меня кожа головы в последнее время очень реактивная. Если ей что-то не нравится, или не подходит, то голова начинает чесаться, обостряется себорейный дерматит, появляются шелушения и в крайних случаях - выпадение волос. Последнего я не дожидаюсь и сразу принимаю меры.

Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Specifique словно охлаждает в процессе мытья, успокаивает, заживляет кожу головы. Безумно приятные ощущения, когда проходит зуд, уменьшается краснота. Пользуюсь Kerastase не ежедневно, иногда чередую с другими средствами, получается раза 3-4 в неделю. За пару месяцев такого активного использования у меня не было обострений себорейного дерматита, и не было выпадения волос. Сочетая его с чем-то лечебным в виде Себозола можно добиться хороших результатов.

Облегчает расчесывание. Уже когда я смываю шампунь ощущаю какие волосы мягкие и струящиеся, но не гладкие и не скользкие. Потому что в составе силиконов нет. По длине волосы не путаются, но на кончиках бывают узелки и колтуны. Концы у меня слишком повреждённые, и со дня на день их ожидает стрижка.

Тонкие волосы
Влажные волосы хорошо разбираются пальцами, а уже в сухом виде расчёска скользит по длине. Только на концах могут быть препятствия. В течение дня волосы не собираются в пряди. Но у корней от избыточной жирности к концу дня такое встречается. На висках волосы тонкие, бывают слипшимися.

Блеск волос отсутствует. Шампунь пушит волосы повышает их пористость, поэтому блеска нет совершенно. Если уложить волосы, залить их масляными несмывашками, то блеск появится. После Specifique волосы обычные, чистые, на солнышке сияют свежестью.

Окрашенные волосы
Ломкость и сечение волос. Я считаю, что шампунь на это никак не повлиял. Наношу его только на корни, а длина контактирует с пеной недолго. В последнее время ломкость стала чуть больше из-за активного использования термоприборов, я каждый день концы завиваю на плойку. Все равно собиралась стричься, поэтому их не жалко. По ощущениям шампунь Specifique очень бережный и совсем не сушит. Мне кажется, что он даже предупреждает дальнейшее повреждение волос. Если бы я мыла чем-то агрессивным, ситуация стала бы хуже.
Шампунь Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo
Мягкость волос. После мытья волосы на ощупь мягкие, ухоженные по длине. Но на кончиках все равно остаются сухими. Для концов уже нужна тяжёлая артиллерия в виде масок и несмываемого ухода. Шампунь смягчает только здоровую длину.

Дополнительного ухода в виде увлажнения и питания нет. Это средство только для мытья головы.

Восстановления волос, соответственно, тоже нет.

В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности шампуня Kerastase Specifique Bain Divalent Balancing Shampoo. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ приятный аромат,

✿ хорошо очищает,

✿ хорошее пенообразование,

✿ успокаивает кожу головы,

✿ облегчает расчесывание,

✿ не сушит,

✿ сохраняет объем,

✘ волосы быстро становятся жирными,

✘ немного пушит,

✘ нет блеска.

Профессиональный шампунь
К покупке я не буду рекомендовать этот шампунь. Можете присмотреться к нему только если у вас нормальная или сухая кожа головы с повышенной чувствительностью, и волосы тонкие без объёма. В этом случае шампунь Kerastase Specifique может вам понравиться. Во всех остальных случаях, не советую.

Я сама поставила 3 балла (хотела 2) только из-за того, что шампунь успокаивает мою кожу головы, меня не беспокоит зуд, стянутость, выпадение волос. Но вот сам визуал и жирность корней меня не устраивают.

Повторять покупку точно не стану, пока не увидела огромной разницы между недорогим шампунем и Kerastase. Мои волосы и с тем и с другим одинаково выглядят не очень, и пушатся, и пористые, и нет блеска.

___________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на шампуни для волос:

___________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Абсолютно не сушит волосы
  • Облегчает расчесывание
  • Приятный аромат
  • Успокаивает кожу головы
  • Хорошо очищает
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Волосы быстро становятся грязными
  • Немного пушит волосы
  • Нет блеска волос
EkaterinaBUне рекомендует
18.06.2021
честно, мне кажется эта марка переоценена
18.06.2021
Да, жаль, что не оправдал ожиданий. Особенно по такой цене. Но волосы все равно роскошные 🔥
19.06.2021
Значит, неидеальный...
19.06.2021
мне безумно понравились волосы с локонами, мне кажется так волосы смотрятся наиболее выйгрышно Love
а вот на Kerastase мне кажется многие почему-то возлагают большие надежды, на самом деле обычный уход и ничего вау не дает, только цена- баснословная
25.06.2021
Жаль, что не подошёл