Опубликовано 4 Январь, 2024 - 22:13

С детства помню эту сказку, экранизированную в 1977-м году, и побаиваюсь смотреть современные интерпретации, потому что некоторые странные люди любят не просто переосмыслять исходный материал по-своему, что абсолютно нормально для творческой личности, но и пихать везде совершенно неуместный феминизм и нетрадиционные парочки. Уф-ф, можно вздохнуть с облегчением: обошлось.

Созданный в 2011-м году фильм не полностью соответствует сказке Братьев Гримм, и это хорошо, потому что братцы жили давно, времена тогда были суровые, народ их окружал грубый, если снимать по написанному, то большая часть сказок до детей не дойдет: родители не согласятся демонстрировать своим чадам целую аллею висельников, отрубленные конечности и головы и прочие ужасы, которые современникам Гриммов казались обыденными. Поэтому в фильме всего-то обещают солдата повесить, если он не выполнит задание короля. А обещания, сами знаете, не всегда выполняются.

Сказка начинается так:

Жил-был некогда король. Было у него двенадцать дочерей, одна другой красивей. Спали они все вместе в одной зале, и постели их стояли рядом; вечером, когда они ложились спать, король закрывал дверь и запирал ее на засов. А утром, когда он ее открывал, то всегда замечал, что туфли у дочерей все от танцев стоптаны, и никак он не мог понять, отчего это происходит. И велел король кликнуть клич по всему королевству, что тот, кто дознается, где это они по ночам танцуют, может выбрать одну из них себе в жены, а после его смерти стать королем.

Аж двенадцать дочерей есть у короля (а именно: Бетина, Козима, Доротея, Элиза, Гризельда, Хелена, Ирмела, Каролина, Жозефина, Луиза, Фредерика, Аманда), а еще сам король, гофмейстер: целая толпа народа набирается, уже в персонажах запутаться можно. Так, должно быть, подумали те, кто обеспечивал подбор актеров, да и сократили всех остальных. То есть главные-то персонажи есть, а вот замок выглядит пустым, там слуг практически не видно, да и города даже на горизонте не заметно, не то, что рядом с замком. Какие-то немногочисленные люди со скромным достатком тусуются у замковых стен, но с учетом того, что там трава не вытоптана, видимо, король страшно любит уединение, а его подданные не должны мешать королевской жизни. Так и запишем.Итак, дочерей было двенадцать. Славно потрудились король с королевой, создавая наследников (мальчика что ли ждали?), да вот беда: десять лет назад скончалась королева, с тех пор в замке траур, а доченьки, между тем, подросли, скучно им стало, вот и танцуют они ночи напролет, не жалея туфель и собственного здоровья. Только где танцуют? Как? С кем? Пытались их подловить нанятые королем принцы, но неудачно.

Последнюю попытку узнать тайну дочерей, король доверяет отставному солдату, зарабатывающему на пропитание кукольными представлениями, за что он и был прозван принцессами Кукловодом. Бывшие солдаты часто становились героями народных сказок, как западно-европейских, так и славянских. Обычно солдаты эти, люди опытные, наделялись в сказках определенными чертами: удачливость, хитрость, находчивость, остроумие. Сказка у нас детская и по-современному милая, поэтому наш солдатик еще не стар, и привлекателен (по мнению сказочных принцесс, а я тут лучше промолчу).

Сказка подходит для семейного просмотра, она получилась классически детской. Ближе к концу фильма, когда у принцесс проснулась совесть, появилось занудство, кино начало пробуксовывать немного, так что не все мне понравилось. Вот что это за ненужная философия с нумерологией, когда решаются человеческие судьбы:

"12 - совершенное число, 11- число греха"

До этих пор все шло бодро и иногда было немножечко забавно, а тут все 12 дочерей короля впали в уныние, забыв, что грех - это не какое-то число, каким бы оно ни было, 11 или 13, а как раз то самое уныние. Мне тоже стало... скучно. Но принцессы с солдатом в своих делах разобрались, и фильм снова можно было смотреть.

За что могу похвалить авторов этого кино-произведения: за создание атмосферы заколдованного места - такая психоделия получилась! И приемы-то использованы простейшие, очень недорогие и давно известные, а погружаешься в этот неживой мир всеми клеточками своего тела, пока звучит музыка и принцессы в замедленном темпе бегут по каким-то неясным пейзажам.

В остальном же, по моим ощущениям, вышло примерно так, как было в старых фильмах, что мне импонирует, хотя бы как в экранизации того же 1977-го года - сказка, как сказка, смотрибельно, немножко волшебно, немножко поучительно.

Явитарекомендует