Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 09:36

Утолить голод в Дербенте можно на каждом углу - это если не заказывать доставку, тогда и угол искать не придется. В кафе "Санкт-Петербург" мы с мужем заглянули отужинать только лишь потому, что нам стало очень интересно, а почему, собственно, Санкт-Петербург? И отчего рядом, в этом же здании, шаурма, а не шаверма?

Предмет отзыва - кафе "Санкт-Петербург" в Дербенте
Лёгкий диссонанс

ГДЕ?

Дербент, улица Х. Тагиева, 35 Г. Это на набережной, напротив Приморского парка.

КОГДА?

Июнь 2023 года. Учитывая, что уже стемнело, было часиков восемь вечера.

ИНТЕРЬЕР И АТМОСФЕРА

Кафе расположено на втором этаже двухэтажного здания. С улицы хорошо заметна веранда - она-то нас и привлекла.

Вид на улицу

Захотелось ужинать и смотреть на набережную. Столик нашелся именно там, где нам хотелось, как будто нас ждал.

Ужинать и смотреть на набережную

В отделке зала доминирует белый цвет, это красиво и свежо. Столики в первой линии пользуются наибольшим спросом, к тому же они отделены друг от друга перегородками, создающими ощущение приватности.

Интерьер

Есть стульчики для малышей, но малышей не наблюдалось.

МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Естественно, в кафе есть туалет, он тут же, на втором этаже.

Тубзик
Все хорошо, чисто, пахнет освежителем. Но бумажные полотенца закончились, осталась лишь картонная втулка. Бумага есть, мыло тоже. Видите на фото кувшинчик? Такие в Дагестане везде в общественных туалетах.

МЕНЮ И ЦЕНЫ

Ничего Санкт-Петербургского мы в меню не обнаружили. Обычный южный набор по обычным южным ценам.

Меню

Обратите внимание: в меню нет алкогольных напитков, такое часто встречается в Дагестане. Наш первый дагестанский завтрак, например, в домашнем кафе на обочине начался именно с фразы: "Только у нас нет алкоголя!". Как будто все руссо туристо жить не могут без того, чтобы с утра залить шары...

Меню

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Официантами здесь работают мальчики-подростки лет 16-18, такое очень распространено в Дагестане. Вежливые, вышколенные, аккуратные. Наш официант, видимо, работал недавно, и некоторые моменты ему приходилось уточнять у более опытного коллеги. Но наш справился и вполне заслуженно получил чаевые. Советовал, предлагал. Например, он согласился, что одной порции саджа нам с мужем хватит, и рекомендовал не заказывать соус, он там лишний.

А ещё мальчик заговорщически нам сказал, что у них есть алкогольные напитки. В меню нет, а по жизни - выбирайте! Мы не стали брать адкоголь, ограничились компотом.

По оплате. Официант сказал нам, что можно оплатить банковской картой, но вместе с чеком лежала картонка с мобильным какой-то Раи... Уточнила, переводом что ли? Да, только он. Либо вьюнош не разбирается совсем, либо просто решил надурить. Заплатили ему наличкой, не стали переводить.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ О КУХНЕ

Итак, мы взяли садж с говядиной, одну порцию на двоих.

Садж

Вот такое вот подогреваемое снизу блюдо, а на нём - запечённые картофель, баклажаны, перец и мясо. Соус и правда не нужен, в мясе он и так уже есть. И булочку - самую маленькую).

Булочка, самая маленькая

Порция большая, нам в одиночку с такой не справиться. На двоих - в самый раз.

Это одна порция

Было вкусно, мясо нежнейшее! Накладывали себе понемножку в тарелки и неспешно ели.

Мясо поближе

Компот в качестве запивания был не совсем в тему, но ничего не поделаешь. Бледноват, я ожидала большей яркости от малины.

Компот из малины с айвой

Мне он не зашёл, потому что слишком сладкий, разбавить бы. Мужу нормально, он такое любит. Зато я выбрала из графина всю айву и не дала ей пропасть, официант заботливо принес мне для этого ложку и пиалу.

Айву я тоже доела

РЕЗЮМЕ

Кафе "Санкт-Петербург" в Дербенте не обнаружило никаких конкурентных преимуществ. Но нам было вкусно, нас быстро обслужили и не закормили до смерти, как это любят на Кавказе. Везде гордо бравируют: "Мы не жалеем порций для наших гостей!" Да нафиг надо их перебор, от тяжести которого потом с места не сдвинешься! За наш счёт, между прочим.

Что касается недостатков, то это:

• отсутствие безналичной оплаты;
  • невнимание к состоянием расходников в туалете.

От меня этому кафе "четверка" и рекомендации к посещению.

Мышеловкарекомендует