Опубликовано 1 Май, 2023 - 07:51

В Дагестане мы были во время священного месяца Рамадан. Поэтому, найти заведение, где можно было хотя бы выпить стакан вина, было очень сложно. Точнее, невозможно.

Но так было до тех пор, пока мы не оказались в Дербенте. Тут, в некоторых заведениях, есть не только вино, но и пиво. А наливают алкогольные напитки не только русским туристам, но и "своим", правда за шторкой и в чайник.

Одним из таких заведений, которые в Рамадан все советуют друг другу, является ресторан Хаял.

Дербент, ул. 3 Интернационала, 4

Ресторан занимает большую площадь. Тут это не одно помещение, а несколько разных банкетных залов с внутренним двориком.

Но как и везде, в Дагестане, тут все достраивается, в ожидании большого потока туристов летом 2023г.

Главное здание ресторана находится около Дербентского маяка.

В ресторане много столов для разного количества гостей. Можно уединиться вдвоем у стены за маленьким столиком, а можно выбрать стол для большой компании в центре зала.

Мы выбрали столик возле окна, о чем сильно пожалели, так как дуло из окна очень сильно.

Из зала ресторана виднеется кухня. Я думаю, что самые неудачные столики находятся как раз возле нее.

Через один столик от нас женщины готовили в печи лепешки. С одной стороны, тут все на виду, но с другой стороны сидеть за столиком возле кухни очень жарко.

Все помещение украшено разными элементами в кавказском стиле.

Меню.

Перед тем, как заходить в ресторан, мы поинтересовались у администратора, есть ли у них алкоголь. На что он ответил утвердительно и вручил нам винную карту.

Похоже, священный месяц Рамадан прошел мимо этого заведения.

Но мы были рады, и решили остановиться на обед тут.

Цены тут выше среднего уровня.

Но выбор блюд большой.

Выбор блюд.

Сначала мы заказали напитки. Девочки выбрали вино, а мальчики - ТЕМНОЕ ПИВО.

Когда нам принесли пиво, мы сказали официанту, что он ошибся, так как заказывали ТЁМНОЕ.

На что он нам ответил, что это самое темное, какое есть.

Домашнее вино тоже оказалось очень посредственным.

После того, как выбрали горячие блюда, к нам подошел повар и начал одно из блюд готовить при нас.

Было очень эффектно. Гостей в зале почти не было, поэтому, я не знаю, это было шоу для нас или при каждом госте так готовят медальоны из мраморной телятины (1050 руб).

Почему у меня закрались сомнения? Да потому что администратор попросил хороший отзыв о заведении, а мы пообещали, что напишем.

В готовом виде медальоны выглядели так:

Прожарка была well-done, как и заказывали. Мясо было сочное и вкусное. Никаких жиринок или прожилок не было.

К мясу заказывали овощи на мангале. Испортить овощи, наверное не возможно, но единственное, баклажаны были пересушены. Перец был сочный и сладкий, а грибы хорошо прожарены.

Мы заказали 2 порции овощей по цене 340 руб за порцию.

Каре ягненка мне не понравилось совсем. Это было самое невкусное каре, которое я пробовала в Дагестане. Большую часть на кости составлял жир, а само мясо было очень жестким.

Складывалось ощущение, что подали не ягненка, а старого барашка.

Подруга заказала тоже блюдо и тоже осталась недовольна.

Мы сошлись во мнении, что хорошо, что впервые в Дагестане попробовали каре ягненка не в этом месте и уже могли различать, где блюдо вкусное, а где нет.

Подводя итог.

Вышли мы из этого ресторана, с мыслью, что надо было идти в другое место.

1. Всё грязное и испорченное.

Сначала нам дали меню, испачканное в чем-то жирном. После выбора блюд пришлось идти мыть руки. Потом я обнаружила, что у моего бокала отколотый край.

Столовые приборы были в белых каплях, пришлось их протирать салфеткой.

2. У столиков из окна очень сильно дуло, пришлось накидывать палантин.

3. Верхнюю одежду пришлось вешать у столика на вешалку, мимо нее постоянно ходили официанты.

4. Хотели темное пиво, а принесли светлое.

5. Администратор слишком навязчиво пытался нам продать бутылку вина из запасов, чтобы мы взяли с собой, так как "в Дербенте больше нет мест, где вы сможете купить алкоголь".

6. Каре ягненка - блюдо, за которое было жалко денег и которое не хотелось есть.

Я понимаю, что на нас, на русских (себя они считают дагестанцами), в этом ресторане смотрели просто, как на денежный мешок. Поели-заплатили-идите.

Хотя официант был достаточно услужлив, подходил по первому зову.

Но атмосфера в целом, мне совсем не понравилась.

P.S.

Мне очень хотелось пойти в ресторан Рандеву, который находится рядом с Хаял, но наши мужчины за весь отпуск по Дагестану соскучились по алкоголю, поэтому, пришлось идти сюда. Один раз сходили, и этого было достаточно. Рекомендовать этот ресторан буду только в священный месяц Рамадан, в другие месяца точно рекомендую другие места. Но лично мы даже в Рамадан сюда больше не вернулись.

MissKudrне рекомендует
Жаль есть недостатки
Не ожидала такого...
01.05.2023
А внутри все выглядит интересно)
01.05.2023
А я хотела, но не доехала! Хорошо как!))
04.05.2023
Как обманчивы фото - мне показалось, что место уютное, подача блюд интересная, а сама еда вкусная... Жаль, что это не так