Опубликовано 12 Май, 2023 - 17:25

12999 руб.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я ненавижу мыть окна. Во-первых, у меня в квартире все окна, кроме одного, большие. Плюс два остекления - лоджия и балкон. Всего 3 больших окна, два застекления и одно окно поменьше. А вишенка на торте - живу я на 12 этаже. Высовываться страшновато, а так как остекление непродуманное, многие створки окон глухие, помыть снаружи их очень тяжело и страшно. Долго я присматривалась к разным роботам и остановилась на Mamibot iGLASSBOT W200.

Робот - мойщик окон Mamibot W200 белый
Этого помощника я купила в DNS.

Информация о роботе:

Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot - это запатентованный беспроводной робот для мытья окон с беспроводной конструкцией и самым продолжительным временем работы до 90 минут без подзарядки. W200 SkyBot - самый тонкий робот-очиститель окон, толщина которого составляет всего 8 см.

Где купить:

Можно приобрести в DNS, заказать на Яндекс Маркет.

Цена:

Я приобрела за 12999 рублей.

Характеристики:

90 мин

Зарядное устройство

блок питания

Комплектация:

Упакован робот в двойную коробку.

Робот - мойщик окон Mamibot W200, отзыв

Первая - защитная. Она довольно простая, выполнена из толстого картона. Эта упаковка защищает внутреннюю коробку и сам робот.

Вторая коробка - цветная, более презентабельная.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot
Оснащена ручкой для удобной переноски мойщика окон. На коробке имеется краткая информация о роботе. Если Вы покупаете этот девайс в подарок, то можно не заморачиваться с праздничной упаковкой, так как сама коробка выглядит достойно, напоминает чемоданчик.

Открываем коробку. Внутри находится специальная картонная вставка, которая держит каждый предмет комплекта.

Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, отзыв

Итак, внутри коробки сам робот.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, отзыв
Он квадратный. Мой девайс выполнен в белом цвете. Изготовлен из пластика. Комбинирует в себе глянцевые и матовые детали. Матовые детали шершавые, защитной плёнкой не закрыты.
Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, страховочный трос
К матовому пространству быстро прилипает пыль и грязь, протирать не очень удобно. Глянцевые детали заклеены прозрачной защитной плёнкой.

Хочется отметить, что каждая деталь комплекта, находящаяся в коробке, помещена в индивидуальный пакет.

Так же в коробке находится зарядник для аккумулятора.

Сам аккумулятор помещен внутрь робота.

В комплект входит четыре съемные тряпочки.

Робот - мойщик окон Mamibot W200 белый, тряпочки
Они шершавые, ворсинки набиты плотно. Тряпочка повторяет форму днища робота-мойщика.

Пульт управления выполнен из пластика.

Робот - мойщик окон Mamibot W200 белый, пульт управления
Пульт на батарейках. Габариты небольшие, удобно держать в руке.
Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, отзыв
Имеется ручное управление от кнопок: вверх, вниз, влево, вправо. В середине расположена кнопка "начало работы/пауза/стоп".Три кнопочки - это схема движения робота. Т.е. он может двигаться Z, N - образно, так же 2х - интенсивная уборка. О всех кнопочках подробно написано в инструкции.

Так же в комплект входит бутылочка с пульверизатором, в которую наливается средство для очистки стёкол.

Страховочная присоска с тросом.

Плюс трос для крепления к неподвижному предмету в комнате.

Инструкция по эксплуатации.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, инструкция

Расскажу как работает робот мойщик окон Mamibot W200

Для начала рекомендую зарядить аккумулятор. Чтобы его достать нужно нажать на кнопку в боковой части робота.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, аккумулятор
Крышка верхней панели откроется. Под ней в отсеке находится аккумулятор. Чтобы его достать, нужно потянуть на себя, вверх. Аккумулятор вставляется в зарядное устройство.
Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot
Далее устройство подключаем к сети с помощью съемного провода с вилкой. При разряженной батарее аккумулятора цвет индикатора на заряднике будет красным. В процессе зарядки внутри зарядного устройства работает охлаждающий кулер. Зарядка слегка жужжит. После того, как аккумулятор зарядится, цвет индикатора станет зелёным, кулер перестанет жужжать.

Работы аккумулятора хватает на 90 минут. Далее требуется подзарядка.

Закрепляю присоску к роботу.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot
На верхней панели робота находится разъем, напоминающий замочную скважину. Туда вставляю ключик шнура, ведущего к присоске. Нужно повернуть ключик, тем самым закрепить его внутри робота. Крепление надёжное.

Далее нужно прикрепить тряпочку к мойщику. На дне робота расположены липучки, к ним нужно крепить салфетку.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot, отзыв
Далее, нужно выбрать куда надёжно закрепить страховочный трос.
Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot
Трос коротковат, например на лоджии у меня нет батареи или других неподвижных предметов, к которым можно прикрепить робота. До комнаты, в которой есть батарея, страховочный трос не дотянется. Я нашла выход. Делаю петлю из троса и креплю к гире. Гирю можно перенести, весит она много, если робот-мойщик решит совершить полёт, то гиря его точно выдержит и не даст ему оторваться.

После закрепления страховочного троса присоску нужно прикрепить на окно.Если я мою внутренние окна, то креплю присоску на соседнее окно. Если внешние, то присоска всегда должна крепиться к внутреннему окну, чтобы в случае падения мойщика она не полетела вместе с ним.

Итак, закрепила трос к неподвижному предмету, присоску прикрепила к окну. Перемещаю кнопку выключения в рабочее состояние.

Робот-мойщик окон Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot
Эта кнопка находится на дне робота-мойщика. Робот начинает слегка гудеть. На стекло предварительно наношу средство для мытья окон. Его я налила в бутылочку, которая прилагалась в комплекте к роботу Mamibot W200. Дозатор у бутылочки нажимной. При нажатии получается лёгкое облачко моющего средства, которое наносится на окно без подтёков. Креплю робота на окно. Для этого просто подношу его вплотную к стеклу, а Mamibot W200 сам надёжно присасывается к поверхности, которую будет мыть. Чтобы оторвать его от стекла, нужно приложить усилия. Обычно я использую стандартный режим, запускаю робот от кнопки, находящейся на корпусе мойщика. Можно нажать на старт на пульте управления. Можно выбрать двойную уборку или Z/N маршрут уборки. На мой взгляд лучше на стандартной программе несколько раз прогнать робота по окну, меняя перед каждым прогоном тряпочки. Mamibot W200 сигнализирует о начале уборки. Кстати, оповещатель можно отключить. Меня оповещение не напрягает. Наоборот, я знаю, что робот начал работу, закончил её или же случились неприятности. Кстати, если робот столкнется с неприятностями, например, малый заряд аккумулятора или загрязнение двигательного механизма, он Вам об этом скажет.

На стандартной программе моет окно довольно быстро, последовательно проходя все части окна. Робот хорошо чувствует границы окна, но иногда тыкается в раму, выравнивается и ползет дальше. Движущий механизм не прокручивает, не буксует. Я экспериментировала с разным объемом моющего средства: наносила его на окно, на тряпочки, больше/меньше. Могу смело заявить, что робот отлично едет на любом количестве средства.

Для себя я выбрала такую тактику мытья окон. Грязную сторону с улицы убираю при помощи стандартной программы и слегка смоченной тряпочки. Она собирает всю грязь, не размазывает её. Далее меняю тряпочку, брызгаю на окно средством для очистки, не жалею, покрываю всю поверхность окна. Т.е. окно получается влажным, брызги не текут, а покрывают его поверхность. Ставлю робота на середину окна. Выбираю стандартную программу, он едет вверх, вниз, вбок уверенно. Когда робот едет вверх мотор жужжит сильнее, как бы придавая ход роботу. Мойщик хорошо чувствует границы оконной рамы. Иногда врезается в нее боком, но быстро меняет траекторию. Хочу отметить, что робот отлично промывает углы, так как он квадратной формы. Но, меньше сантиметра стекла до рамы остается невымытым. Меня этот факт не сильно напрягает.

Вот такое окно у меня было до уборки. Видны капли, разводы, грязь.

Это робот стёр грязь влажной уборкой.

Это протёр второй раз.

Можно было запустить третий раз, но мне было лень.

Мне не нравится, что у робота нет возможности работы от сети. К сожалению, 90 минут автономной работы аккумулятора очень мало. Все окна в квартире на одном заряде помыть не получается. В целом, заряда хватает где-то на час, а дальше требуется подзарядка. О том, что заряда мало робот сообщит Вам при помощи голосового оповещения. Значит нужно останавливать работу, вынимать аккумулятор, ставить на зарядку и ждать. Благо заряжается довольно быстро - минут за 40-50.

Так же хочется отметить, что четырьмя тряпочками помыть все окна в большой квартире не получится. Грязь с внешнего окна собирается на салфетке, развозится по окну. Поэтому лучше докупить еще комплект тряпочек. Видела продаётся на Алиэкспресс. Либо мыть в несколько заходов. Это отнимает много времени, так как нужно постирать, высушить тряпочки.

Качества мытья окон на 4. Особо грязные окна нужно мыть несколько раз. Например, сначала стирать грязь полусухой тряпочкой, потом ставить новую салфетку, мыть окно. Возможно, потребуется два раза прогнать робот по мокрому окну. А далее еще раз убрать разводы, если таковые имеются. Обычно, первую грязь я снимаю с окна полусухой тряпочкой. Одну тряпочку прогоняю по нескольким окнам. Потом второй заход другой тряпочкой прогоняю несколько окон. Ну и третья тряпочка должна быть чистая. За один день помыть все окна мне не удалось. Мыла в три захода. Каждый раз после использования тряпочки стирала.

Конечно, робот- мойщик окон упрощает жизнь. Пока он возится со стеклом я мою рамы, подоконники, внутреннюю обшивку лоджии и балкона. Но, руками стёкла я бы помыла быстрее, чище и без разводов. Но, так как окон много, мытьё отнимает много сил, еще и этаж высокий, считаю робота отличным помощником.

Надёжность: Крепится робот надёжно. Оторвать его во время работы от стекла - проблема. Если подходит к концу заряд аккумулятора, то робот об этом сообщит. Даже если заряда мало, робот всё равно вернётся в исходную точку.

После завершения работы робот возвращается туда, куда Вы его изначально прикрепили. Были случаи, когда он застыл немного выше или сдвинулся в бок от исходной точки, но не критично.

Снимается после завершения работы с усилием. Когда отрываете его от стекла, робот-мойщик сообщит Вам, что давление слишком низкое.

Присоска сидит плотно, отлепить её можно только потянув за специальное кольцо. Даже если присоска отвалится у Mamibot W200 имеется дополнительный страховочный трос.

Признаюсь первое время мне было страшно выпускать робота наружу, особенно в труднодоступные места. Я боялась, что он застрянет где-нибудь в верхнем дальнем углу окна и я не смогу его достать. Но нет, мои страхи не оправдались. Таких ситуаций не случалось.

Уровень шума:

Робот-мойщик окон Mamibot W200 не очень шумный. Он шумит как небольшой пылесос. Меня совсем не раздражает этот шум.

Покажу на видео как работает Mamibot iGLASSBOT W200 SkyBot. Вы сможете оценить уровень шума и качество уборки:

Уход:

Робот-мойщик окон Mamibot W200 практически не требует ухода. Храню его в коробке, периодически протираю влажной салфеткой от пыли корпус робота. После уборки использованные тряпочки обязательно стираю. Я помещаю тряпочки в сеточку для стирки деликатных тканей.

Стираю при 30-40 градусах в режиме деликатной стирки или в режиме "освежить". Стараюсь ставить минимальный отжим или вообще обходиться без отжима. Можно стирать тряпочки вручную. После стирки салфетки не деформируются, ворс не сминается, грязь отстирывается полностью. Сохнут тряпочки всю ночь.

Резюме:

Плюсы:

• экономит время,
  • бережет Ваши нервы, так как Вам не приходится высовываться и тянуться, чтобы помыть внешнее стекло.
  • быстро моет
  • не тормозит, не буксует
  • крепится надёжно
  • два вида креплений
  • приемлемая цена
  • квадратная форма, благодаря которой промывает углы

К минусам отнесу:

• отсутствие возможности работы от сети
  • короткий срок автономной работы
  • нужно докупить комплект тряпочек (хотя у других популярных моделей нет и этого)
  • по-хорошему нужен второй аккумулятор
  • есть в продаже в ограниченном количестве магазинов
  • моет на 4
  • нужно часто менять тряпочки

В целом, робот-мойщик окон Mamibot W200 стал мне отличным помощником. Теперь мытьё окон не вызывает у меня такого отторжения, как раньше. Он незаменим, когда Вы живёте на верхних этажах, хотите сэкономить силы, нервы и не мыть окна самостоятельно. Конечно, рамы, откосы и подоконники он не протрёт, но облегчит Вам работы, однозначно.

К покупке рекомендую. За недостатки звезду сниму.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • 4 салфетки в комплекте
  • Два Вида креплений
  • Доступные расходные материалы
  • Крепко держится за стекло
  • Моет на 4
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Автономная работа чуть более часа
  • Не везде есть в наличии
  • Нет возможности работы от сети
  • Нет индикатора заряда аккумулятора
ЕленаШвицрекомендует
12.05.2023
Уже не первый отзыв читаю о роботах для мытья окон и их "плюшках", походу, надо и мне обзаводиться)
12.05.2023
Я долго ходила вокруг да около. Зрела, зрела и созрела. Ни о чем не жалею