Опубликовано 14 Май, 2020 - 08:59

Здравствуйте!

До настоящего момента в моем пудровом арсенале за всю жизнь была только пара компактных: я ни с рассыпчатыми, ни с минеральными пудрами знакома не была.

В чем особенность минеральной пудры как вида косметики?

Такая пудра состоит из измельченных натуральных минералов. Они не «засоряют» поры и не раздражают кожу, но при этом абсорбируют излишки кожного жира, добавляют коже сияния и выравнивают ее поверхность.

Конечно, мне было интересно попробовать такой продукт! Поэтому месяц назад в моей косметичке поселилась Пудра минеральная рассыпчатая матирующая от Levrana.

? Цена: 480 рублей за 20 мл/4 г на (прямая ссылка на пудру).

? Производитель: ООО «Леврана», Санкт-Петербург.

? Срок годности: 2 года, после вскрытия 1 год.

? Заявленный эффект: выравнивание и матирование.

? Тип кожи: для всех типов.

? Защита от УФ: до 15 SPR.

Пудра находится в круглой прозрачной пластиковой баночке диаметром 5.5 см с чёрной откручивающейся крышкой.

На обратной стороне прописан состав:

Hydrated silica (Диоксид кремния), Tapioca starch (Крахмал), Mica (Микронизированная слюда), Calamine (Каламин), Zinc Oxide (Оксид цинка)

Состав полностью натуральный и я бы сказала, естественно-себорегулирующий, это меня очень порадовало, так как косметика носится на лице целый день.

Если вкратце, то диоксид кремния регулирует работу сальных желез; слюда придаёт сияние, каламин имеет антибактериальный эффект, оксид цинка обеспечивает пудре ее стойкость, является и SPF фильтром, и природным консервантом.

Под отвинчивающейся крышкой - сифтер с довольно крупными отверстиями. Он был заклеен плёнкой, которую я выбросила и потом пожалела, так как пудра постоянно высыпается.

На одном сайте увидела лайфхак, вобще ее не отклеивать, а проколоть там несколько дырок и пользоваться для меньшей подачи пудры.

Частички пудры мельчайшие и собраны в невесомые комочки, которые рассыпаются при малейшем прикосновении.

Сбоку просматриваются в общем рельефе:

? Запах у пудры отсутствует.

? Пудра имеет очень светлый оттенок, я бы сказала, она просто белая. У производителя представлена в единственном варианте.

? При нанесении легко распределяется, ее просто тушевать. Создаёт очень невесомое и легкое, незаметное покрытие, как вуаль. Имеет полностью матовый финиш.

Моя кожа.

Комбинированная; с жирной и оттого отличающейся по тону от остального лица зоной вокруг носа и сам нос. Есть расширенные поры и чёрные точки. Лицо в течение дня сальным блином не становится, но с финальным матированием приятнее.

Мой опыт использования.

Производитель рекомендует нам использовать пудру для выравнивания и матирования после базового ухода или для фиксации корректирующих тональных средств и макияжа в целом, набирая на кисть/пуховку и сбивая с неё излишки перед нанесением на лицо.

Я высыпаю немного пудры постукивающим движением, наклонив баночку, в крышку.

Пудру наношу натуральной кистью.

Набираю пудру круговыми движениями для более равномерного распределения по кисти и потом стучу ею об край крышки. После этой процедуры пудра на кисти незаметна и можно приступать.

Наносить мне пудру не всегда комфортно: поскольку я прорабатываю ею зону носа, то она пылит и приходится задерживать дыхание, даже если я хорошо обстукиваю кисть.

Вариант 1: Нанесение соло.

Предварительно кожа лишь увлажнена кремом.

До/после:

❌ Мне этот вариант не понравился. Я ожидала от пудры не только матирования, но и выравнивания, но даже минимального его не случилось. Более того, пудра подчеркнула шелушения у крыльев носа.

Если же наносить больше пудры, то уже будет явно эффект выбеливания.

Матирование у меня держится порядка 3 часов.

Потом нужно потихоньку начинать обновлять пудровую вуаль. Но как ее обновить, если ты уехал по делам на стандартный рабочий день? Пудру с собой из за ее рассыпчатости и необходимости отдельной кисти мне вот возить неудобно.

Сразу после нанесения/через 3 часа:

Вариант 2: Нанесение как финальный штрих макияжа.

До пудры (на фото слева ниже) нанесён увлажняющий крем и бб-крем.

До/после:

✅ Здесь уже хорошо получилось. Поскольку мой бб имеет влажный финиш, матирование вписалось очень гармонично. Для этого потребовалось самое минимальное количество пудры.

Но 3 часа - и блеск снова будет проявляться. Без пудры, конечно, он бы появился ещё раньше, но вопрос с обновлением вуали вне дома остаётся открытым.

Выводы.

❌ Меня очень воодушевило название - выравнивание и матирование. Я представила, как смогу выходить из дома с натуральным легким покрытием без бб/тональника, но выравнивания не случилось и этот вариант оказался нерабочим, а жаль. Причём кожа у меня просто неровная по тону, без различных явных воспалений и прыщей!

Кому можно носить его соло, непонятно. В этом случае пудра подойдёт только для идеальной кожи (так как не выравнивает тон, а только матирует). Но зачем матировать идеальную кожу, ведь идеальная - это нормальная и особо она не засаливается?

Пудра как финальный штрих макияжа - да. Но только как эффект матирования на несколько часов. Предположу, что для данного вида нанесения этот светлейший оттенок может подойти и не только бледной коже, так как его нужна буквально щепотка, в итоге цвет на лицо вообще не передаётся, только матирующее действие, пудра невесомая.

✅ Очень понравился состав. Естественная абсорбация кожного жира, отсутствие забитых пор, небольшое подсушивание жирной зоны - и все без капли синтетики. Предположу, что сухую кожу пудра может сушить. Наличие УФ-фильтра - тоже важный момент. Из-за состава я накинула звезду пудре.

Что ещё?

❌ На чёрном глянце крышки уже видны малейшие царапины (при том, что я ее никуда не ношу с собой).

❌ При нанесении на крылья носа приходится задерживать дыхание, пыльно!

❌ Нет пуховки в комплекте - и поэтому с собой брать пудру неудобно. Я бы рада не брать (знаю, что рассыпчатая - больше домашний вариант), но что делать спустя 3 часа?

❌ Если убрать пленку с сифтера - то брать с собой пудру ещё и невозможно, все будет разом в крышке. Почему бы не сделать сифтер с поворотным механизмом, предположу, что это ненамного дороже выйдет?

Пудру рекомендую с натяжкой на четверку, так как пудры обычно наносят поверх макияжа и тут получился этот же стандартный способ, только без выравнивания и с не самой удобной упаковкой. Я ожидала от пудры большего.

Если бы Леврана выпускала компактные минеральные пудры, я предпочла бы скорее их - и плотность выше, и можно брать с собой.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть небольшая защита от солнца
  • Матирует
  • Не забивает поры
  • Невесомая
  • Невидимая
  • Равномерно наносится
  • Состав
  • Экономный расход
Недостатки
  • Для носки «соло» не подходит
  • Не выравнивает цвет лица
  • Нет пуховки в комплекте
  • Неудобно брать с собой
  • Пылит при нанесении
  • Широкий дозатор
  • Эффект матирования держится 2-3 часа
PiterLiveрекомендует
14.05.2020
Давно приглялываюсь к минеральной пудре. У левраны ещё не видела, буду иметь ввиду ваш опыт) спасибо!
14.05.2020
а я люблю подобные пудры, дома стоит и пользоваться удобно
По описанию мне она однозначно понравилась и состав прекрасный Smile. Захотелось оценить на себе
14.05.2020
Мне кажется, что эта пудра точно для идеальной кожи, недостатки не скроет...
14.05.2020
Смотрела на эту пудру, но в итоге выбрала хайлайтер Smile пудрой просто редко пользуюсь
14.05.2020
неожиданно, что есть защита от УФ
интересная пудра, но скорее для кожи в идеальном состоянии Smile
14.05.2020
Даже и не знаю, нужна ли она мне.
Так много недостатков у пудры, куда проще найти что-нибудь стандартное, обычную пудру )
Думаю, что мне не подойдёт...
14.05.2020
Ой у меня такая же , ещё конечно не пробовала)
14.05.2020
Никогда не пользовалась рассыпчатой пудрой...
14.05.2020
Мне такая наверно не особо подойдет Glasses
14.05.2020
Я тоже не пользовалась никогда рассыпчатой пудрой. Теперь буду знать, что это за "зверь такой"?
14.05.2020
Прозрачная пудра обычно всегда идет как финишная (на основу или на тон), так что второй вариант использования как раз правильный. Хороший, подробный отзыв.
14.05.2020
Лайфхак с пленкой, которую не нужно отклеивать, взяла на заметку Smile
14.05.2020
Хорошо так на коже лежит.)
14.05.2020
Формат упаковки не самый удобный, это да. Я сейчас тоже такой пользуюсь, мне пока нравится)
Ну такая себе(
14.05.2020
Ни разу не пользовалась таким видом пудры, буду знать))
14.05.2020
Я с минеральной пудрой не знакома, но где-то читала, что к ней нужна особая кисть, которая будет как бы заполировывать кожу. В качестве финишной на вас красиво смотрится.
16.05.2020
Спасибо большое! Наверное, это кисть кабуки) но у меня только стандартная большая для пудовых текстур Smile
14.05.2020
Не пробовала минеральную пудру) Обычная рассыпчатая была, нравилась)) дома ее наносила, а в сумочке компактная лежала)
14.05.2020
Интересная пудра для закрепления макияжа)
Да, мне нравится матирующий эффект
14.05.2020
в целом мне пудра понравилась по вашему отзыву, на многое я уже давно от них не рассчитываю, а вот отсутствие пуховки для меня серьёзный минус
15.05.2020
Недавно увидела её в наличии у левраны) теперь хочу попробовать) наношу только на тональный крем, поэтому думаю мне подойдёт Smile
15.05.2020
я думаю для матирования очень светлой кожи будет отличный вариант.
хорошо матирует)
15.05.2020
Спасибо, минимальную хочу попробовать)))
15.05.2020
Хороший отзыв всегда приятно читать Smile
15.05.2020
оттого отличающейся по тону от остального лица зоной вокруг носа и сам нос.
Вот у меня то же самое.Уже думаю лазером шлифовать, чтобы тон был равномерный
17.05.2020
Про лазер не задумывалась, но похоже это единственный выход ))
Не брала такую)
Тоже есть подобная)
15.05.2020
А я очень люблю минеральные рассыпушки.Но, использую их только в финале мэйка. В качестве вуали, чтоб усадить тональный. Спасибо, что рассказали об этой пудре
16.05.2020
Не пробовала никогда минеральные пудры Shy
17.05.2020
Большое спасибо всем за внимание к отзыву!
Хорошая пудра)