Опубликовано 14 Январь, 2018 - 20:59

Я не любительница чая пу-эр и потому сама его не покупаю. Но почему-то мне его часто дарят и привозят из разных стран. При чем, дарят дорогой пу-эр и иногда такой, который в нашей стране не продается. Отказываться неудобно и после дарения выбрасывать жалко, а передаривать я не рискую, чтобы не получилось как со мной - вдруг человеку тоже не нравится пу-эр. Поэтому, потихоньку пью. Но такого, чтобы меня впечатлил, пока еще не было. Потому-то я и сделала для себя вывод, что пу-эр - просто не мой чай.

Но весь пу-эр, который мне дарили, был в россыпь или прессованный. Я даже не предполагала, что он может быть еще и в пакетиках. И когда увидела в магазине, да еще очень недорого, решила купить из интереса, чтобы сравнить с дорогим, редким и элитным.
Коробочка яркая, взгляд сразу на ней останавливается.
Бренд Fitera мне не знаком.
Сначала я подумала, что это тоже россыпной пу-эр, потому что внизу на упаковке обозначено не количество пакетиков, а количество чашек.

чай пу-эр в пакетиках Fitera

Основные свойства этого чая, выделенные отдельно на одной из граней коробочки, просто замечательные. И на этой же стороне внизу, информация "30 х 2г = 60 г", дает понять, что в коробке находятся пакетики.

чай пу-эр свойства

Кроме черного китайского пу-эр в пакетиках ничего нет, что подтверждает информация о составе. Заваривается классически, просто немного дольше, чем привычный черный чай. Есть информация о производителе Фитэра и указан ГОСТ. Отлично, все что нужно знать - присутствует.

производитель Фитэра

На коробке даже есть фирменная голограмма бренда, являющаяся своеобразным знаком качества.

ГОСТ пу-эр

А вот то, что я увидела открыв коробку, мне не понравилось.
Пакетики без индивидуальных саше, а все помещены в один пакет. Получается, что вскрыв его первый раз, закрыть герметично больше не получится и свойства полезного пу-эр могут теряться, равно как и аромат. Еще минус - пакетики не снабжены ярлыками на веревочке, из чашки их придется извлекать ложкой или... пальцами.

Внутри коробки обнаружился вкладыш с интересными историческими фактами и результатами клинических исследований.

чай пуэр польза

Есть даже информация о том, как правильно рассчитать свой индекс массы тела.

как рассчитать свой индекс массы тела (имт)

Рядом размещены пояснения по результатам этих расчетов и рекомендации по употреблению чая пу-эр относительно их. Очень полезная информация!

значения имт расшифровка

Оказывается, чай пу-эр подходит даже для разгрузочного дня. Не знала этого.

разгрузочный день с чаем пуэр

После заваривания одного пакетика в течении 10 минут, в чашке получился напиток темного густого цвета, как будто бархатистый.

чай пуэр Фитэра в пакетиках

Во вкусе доминирует характерная для пу-эр земляная нотка, которая как раз мне и не нравится. Но в пу-эр Фитэра она совсем не противная, а какая-то мягкая. В послевкусии присутствует легкая сладинка. Аромат земляной ноты смягчает еле уловимый ванильный оттенок. Чай пу-эр Fitera прекрасно пьется без подслащивания и хорош в любое время года. Он не только на вид бархатный, но и на вкус, такой мягкий, уютный.

Обязательно буду покупать еще и советую попробовать именно этот пу-эр тем, кому как и мне, не нравится эта разновидность чая. Думаю, что у них, как и у меня, мнение изменится в лучшую сторону.

Достоинства
  • Мягкий бархатистый вкус
  • Не дорогой
Недостатки
  • Нет ярлычка на веревочке для удобства извлечения
  • Пакетики не в индивидуальной упаковке каждый
rekonaрекомендует
14.01.2018
Тоже не смогла распробовать рассыпной пу-эр... В пакетиках не видела, видимо он мягче по вкусу и поэтому легче пьется не-любителями:)
Да, именно так.
14.01.2018
Какой полезный чай для здоровья, я бы не отказался его продегустировать, интересный вариант.
15.01.2018
Присмотритесь в чайных отделах, вдруг найдете.
14.01.2018
Интересный чай! Не пробовала такой)
15.01.2018
Да, минус в том, что редко где продается.
07.02.2018
Я - большая поклонница чая в целом, а такой ещё не пробовала)) Покупала пу-эр на развес, на вкус - как пыль=(
09.02.2018
Даже, как мокрая пыль (на вкус)
07.02.2018
да? надо попробовать!