Опубликовано 26 Июль, 2019 - 12:02

Всех приветствую ❤

Сухое голодание - это неотъемлемая часть моей жизни. Как минимум раз в год я по месяцу держу сухой пост по 20 часов в сутки.

Главная причина - это мусульманский пост в месяц Рамадан, но польза, которую я получаю помимо духовной практики, бесценна и ощутима вот уже 7 лет моей жизни

В "дозволенное" время суток (это примерно 4-6 часов , от заката до рассвета) я стараюсь выпить необходимую суточную норму чистой воды, а также пила минеральную воду, редко - компоты, чай мне пришлось свести к минимуму , а иногда совсем исключить ( я заметила, что при злоупотреблении чая во время поста жутко болела голова!). За минут 40 лучше прекратить пить,чтобы оставить место для еды и не "разбавлять" желудочный сок

Кушала я достаточно колорийную пищу, много белков : мясо, яйца, белый шлифованный рис, фасоль или чечевица (обязательно замоченные), картофель (не часто), овощные салаты, кисломолочные продукты ( кефир, сметана), сливочное масло. Хлеб - любой, но немного. Сладости тоже могла себе позволить на десерт. В период поста ем много фиников. Из БАДов иногда пила рыбий жир, этот порошок Кыст Аль хинди, о котором можно прочитать здесь

Завершение поста начинала по традиции со стакана воды и фиников. Силы мгновенно возвращались, и будто не было никаких лишений в течение дня! Примерно через полчаса кушала стандартную для себя порцию еды - суп или плов,и тд (см выше)

Адаптация

Первый день сухого голодания не проходили гладко. Это естесственно, ведь организм адаптируется. Примерно три-четыре дня я ходила как полуживая, иногда возникает тошнота (это все шлаки и токсины), головокружение, слабость. Что я делала? Ничего, терпела и ждала. Если была возможность, я устраивала себе "тихий час" . Иногда вела обычный образ жизни, работала, ездила по городу.

Хороший совет: не перегружать себя физически, отгородиться от всего негативного, не вступать в конфликты. Согласитесь, в стрессовом состоянии тяжело обходиться без пищи и питья. Берегите силы!

​​

Сухое голодание - это не про похудение. Даже если я теряла 2-3 кг от массы тела, то они быстро возвращались назад. Тем не менее, после завершения поста у меня улучшается обмен веществ! Кушаю я все, что хочется (в пределах разумного), но не набираю вес (плюс минус 2 кг, но это норма). Раньше я толстела от воздуха!

За семь лет подобных чисток организма я похудела с 75 до 65 кг, и это вес держится достаточно долго. Ранее я сидела на диетах, морила себя кефиром с яблоками, но я никак не худела!

После завершения сухого поста

я не налегала на пищу, старалась не переедать (да и не хочется) . Объем пищи для насыщения сам по себе уменьшается ( видимо, за счёт уменьшения объема желудка). Прием пищи - 5-6 раз. Никакого дискомфорта не было.

❤КАКИЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Я ВИЖУ В СУХОМ ГОЛОДАНИИ

• Невероятная лёгкость во всем
  • Экономия на продуктах и времени на приготовления пищи (если у вас нет дома детей). Больше времени заняться собой, любимым хобби или просто отдыхать.
  • Еда приобретает новые краски и новые вкусы (рецепторы отдыхают что ли, или опять же - токсины уходят ?)
  • Память улучшается ! И это правда.( Ниже прикрепила видео-ответ , как нервные клетки реагируют на голод)

Минусы (есть , конечно )

• Противопоказано, если есть серьезные хронические заболевания (у меня, к счастью, их нет )
  • Период адаптации бывает очень тяжёлым и физически, и морально (лично для меня)

Наука и современная медицина не так уж и плохо относится к длительному сухому голоданию . Не верите? А ведь в сети много информации на этот счёт .

В 2016 году японский ученый Есинори Осуми был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за изучение процессов аутофагии у пищевых дрожжей. В ходе исследований было установлено, что периоды голодания положительно сказываются на обновлении клеток и помогают замедлить процессы старения.

Резюмируя, хочу сказать, что сухое голодание - отличный способ для многих испытать себя на прочность, обновить свой организм, просто важно правильно настроиться и выдержать период адаптации ( если нет никаких серьезных болезней, особенно с ЖКТ). Результаты вы сами почувствуете, это не заставит долго ждать .

На этом все❤ Здоровья Вам ❤

​​​

Достоинства
  • Отдых от еды для важных органов
  • Чувство бодрости
Недостатки
  • Тяжело физически
Светлана Моварекомендует
27.07.2019
Я мусульманка, аль хамду лилляхи, и также стараюсь соблюдать пост во время Рамадана.

В моём понимании, пост в Священный Месяц ну никак не нужно связывать с желанием физического похудения. Puzzled

Пост в Рамадан необходим, чтобы укрепить свой Иман и Сабр в этой Дунье. Чтобы вспомнить, что именно в этот месяц Всевышний Аллах Субханаху ва Тааля ниспослал Мухаммаду (саллалаху алейхи ва аля алихи ва саллам) Коран аль Карим. Love

Пост в Священный Месяц укрепляет нашу Рух и помогает бороться с нафсом. Воздерживаясь от приёма пищи и воды в светлое время суток, необходимо осознать, какое чувство голода испытывают бедные люди, и следует помогать им хотя бы в том размере садаки, которую в состоянии дать нуждающимся.

Да, суть поста в Рамадан - это духовно-нравственное очищение. Хотя мы уже и не сможем никогда очиститься до первоначального состояния фитры, которую имеют младенцы, но даже взрослый человек может и должен стремиться к чистоте своего Руха, чтобы там сиял чистый Нур иншаллах. Innocent

В тему реального физического похудения и очищения организма. Я каждую неделю в течение 7 лет голодаю по 3-4 дня (интервалы между приёмами пищи более 30 часов всегда) плюс 2 литра чистой воды ежедневно (кроме чая/кофе/супа).

Было интересно прочитать про Ваш личный опыт поста во время Рамадана.

Barak Allahu fiki, ya okhty Smile
Да, сестра, и для меня пост в первую и единственную очередь - это столп ислама и духовная составляющая, я никогда не держала уразу с целью похудеть и тд. Но огромную пользу сухого поста в физическом смысле умалять нельзя,мой отзыв всего лишь небольшая информация по этой теме. Люди ищут в отзывах методы очищения и пользу голодания? Да пожалуйста, у мусульман огромный опыт , я с ним делюсь, подтверждений масса от современной медицины ?
Просто здесь будет неуместно писать о духовной части : намазах, дуа, посещениях мечети и прочем))
27.07.2019
P.S: хочу добавить несколько слов:

Сухое голодание подразумевает категорическое воздержание от приёма воды. И в Рамадан также многим верующим наиболее трудно отказаться именно от воды.

Знаете, как я поступаю в такой ситуации? Если очень хочу воду, вспоминаю, какой мучительной была жажда имама Хуссейна (алейхи салам) и его сподвижников в 680 году в Кербеле.. когда враги закрыли доступ к Фурату и даже не дали глотка воды младенцу Али Асгару Sad

... наша жажда в течение небольшого промежутка времени - это ничто по сравнению с теми мучениями, которые испытывали Ахлиль Бейт (алейхим салам)...
Согласна