Опубликовано 11 Май, 2024 - 14:07

Завидую людям, которые могут есть всё, что хотят и при этом не толстеют. С моим организмом такой номер не пройдёт и каждый лишний кусочек сразу предательски откладывается на бёдрах и животе. Поэтому в последние годы разжирела, как свинья. Для понимания масштаба бедствия приведу цифры – мой вес 90 кг при росте в 168 см. Мои финансы не позволяли мне сейчас какую-нибудь серьёзную диету с дорогим рационом, поэтому решилась на жёсткий, но доступный каждому эксперимент над своим телом – Водное голодание, ещё его называют Влажным голоданием (но сути оно не меняет).

Накануне меня беспокоили следующие вопросы:

Полезно ли водное голодание?

Вредно ли водное голодание?

До сих пор на эти вопросы нет точного ответа специалистами-диетологами. Я на собственной шкуре испытала водное голодание и ответила для себя на эти вопросы. Опираясь на результаты собственных наблюдений, я вывела формулу успешного голодания на воде, позволившую мне сбросить лишние килограммы.

Продолжительность голодания: Для водного голодания не существует строгих рамок. Его продолжительность может составлять от 1 дня и более. Сколько выдержите. Слишком «более» я не рискнула, поэтому сразу определила для себя максимальный порог – 3 дня. Если будет совсем туго, то завершу и на двух днях, думала я перед голоданием.

Мой рацион: Рациона в водной голодовке как такового нет, ведь всё, что было в моём распоряжении вода, вода и только вода. Воду брала бутилированную из магазина. Я уже давно отказалась от фильтрации воды из-под крана с последующим кипячением. Даже кашу варю на бутилированной воде. Для диеты, естественно, взяла такую же воду. Это очень важный момент, ведь для голодания категорически не подойдёт пить что-то кроме воды, поскольку чай, минеральная вода, сок – распознаются организмом как еда, а нам нужна только вода.

Как часто пила воду: Я пила воды столь часто, как хотелось моему организму.

Сколько воды в сутки требуется: Для меня идеально подошла цифра – 3 литра в день. Плюс-минус какие-то миллилитры в зависимости от дня голодания. Вначале потребность в воде была больше, чтобы заглушить чувство голода.

Преимущества:

1. Вода окружает нас повсюду, но мы редко задумываемся насколько полезна эта целебная жидкость, с которой мы сталкиваемся каждый день. Не буду утомлять перечислением всего списка полезных свойств воды, ограничусь лишь наиболее её важным свойством в рамках данной диеты – большой заслугой воды является её способность удалять, вымывать из организма шлаки и токсины, что всегда способствует сбрасыванию лишних килограммов. Все мы каждый день принимаем душ, а о том, чтобы помыться изнутри даже не задумываемся. Водное голодание, на мой взгляд, прекрасная мойка организма изнутри. В присутствии пищи так хорошо организм не промоешь. Больше скажу, как часто вредная пища, которую я люблю употреблять в свой обычный недиетический день, перехватывает всю доступную влагу в организме, мешая воде совершать свою святую миссию очищения в моём теле.

2. Водное голодание действительно помогает сбросить ненавистный лишний жир. Причём результаты значительнее, чем от любой диеты той же продолжительности. О самих результатах я расскажу ниже, а пока перейду к недостаткам.

Раньше, особенно в студенческие годы, я уже практиковала голодание – как водное, так и сухое. Водное голодание, конечно, гораздо легче сухого, но тоже непросто переносится организмом. К этому нужно сразу морально быть готовым, чтобы было гораздо меньше разочарований в процессе диеты.

Недостатки:

1. В процессе голодания случаются моменты сильнейшей слабости, вплоть до головокружения, поэтому водное голодание я бы сравнила с монотонной работой, в которой ты как честный труженик тянешь свою лямку. Нужно осознавать все риски и внимательно следить за своим состоянием, чтобы не упасть в обморок от истощения.

2. Неприятный запах изо рта. Избежать этого не удаётся никогда, поскольку в организме начинаются процессы интоксикации. И так как жевать жевательную резинку во время голодания категорически нельзя, я использую такой способ, чтобы минимизировать этот запах: покупаю в аптеке настойку календулы на спирту и разбавляю её водой в произвольной концентрации и этим раствором полощу рот. Не панацея, но на некоторое время запах изо рта убирает.

Сейчас расскажу как проходило моё голодание, о своём состоянии и самочувствии в каждый из дней. Для начала покажу как я выглядела до голодания. Исходный вес - 90 кг 100г

Дневник голодания:

1) День первый: Так как первый день в голодании самый лёгкий в физическом плане, но самый непростой в плане того, чтобы не отступить, не сорваться, увидев аппетитную еду, поэтому первый день я голодала на работе. Работа у меня сложная. Работаю учителем в обычной школе. Нагрузка огромная. Начала голодать с середины недели, т.е. в среду 8 мая. Дата была выбрана не случайно, так как в этот день я работаю в 2 смены, веду 12 уроков – с 8 утра до 18.15 вечера. Кто работал в школе, тот поймёт, что 12 урок подряд – это не просто поесть некогда, это даже подумать про еду некогда. Для меня такой денёк самое то для водного голодания, так как мне еду видеть нельзя, могу сорваться. Итак, иду на работу и вместо контейнера с едой захватываю с собой 5 маленьких бутылочек воды объёмом 0,33 литра. Пью воду на переменах, бегаю в туалет чаще, чем обычно, но меня это не напрягает, ведь туалет рядом с моим кабинетом. Целый день я полна сил и бодрости, про еду даже и не думаю, ведь я её не вижу, а бешеный школьный ритм уносит мои мысли в другом направлении, подальше от еды. Хотя дети, перекусывающие чипсами на перемене, начинают откровенно раздражать. Вечером прихожу домой выпиваю ещё 1,5 литра воды поэтапно, варю ребёнку кашу и ложусь спать.

2) День второй – 9 мая, выходной день. Проснулась я рано, в голове царил хаос, живот урчал. Я выпила залпом стакан воды и снова легла спать. Я давно заметила, когда спишь, то меньше хочется есть. Очнулась к полудню, напилась воды и когда вставала с постели почувствовала резкое головокружение. Сил не было, почему-то ныли кости, а в голове была какая-то пустота. Но я не из тех, кто легко сдаётся, поэтому твёрдо решила идти до конца, а вместо готовки начала уборку квартиры. И вроде бы сильных мыслей о еде уже не было да и желудок, похоже, смирился со своей участью, но мне элементарно нужно было отвлечься. В процессе уборки открылось второе дыхание, откуда-то появились силы, и я переделала столько дел по дому, на которые раньше ушла бы неделя. К вечеру опять почувствовала сильное головокружение и сильнейшую слабость, резко захотелось отгородиться от внешнего мира, поэтому снова легла спать пораньше и заползла под одеяло, как улитка в свою раковину. По моим наблюдениям, второй день был самым тяжёлым в физическом плане. Хорошо, что я не работала сегодня, поскольку было бы весьма тяжко, ведь во время голодания помимо сугубо физических процессов параллельно запускаются процессы трансформации сознания и в голову приходят такие мысли, которые раньше были недоступны для понимания.

3) День третий – 10 мая. Вся страна отдыхает, а наша школа работает («мы ж по шестидневке учимся»). Я иду на работу. Как ни странно, но слабости сильной нет, голод уже не чувствую. Я не чувствую ничего. Полная апатия ко всему. Вернее чувствую себя роботом, выполняющим строго запрограммированные функции. Жить худо-бедно можно, но живу на каком-то режиме энергосбережения, как будто все жизненные процессы замедлились, голова иногда кружится, но я стараюсь больше сидеть, не активничаю. Воду пью регулярно и жду вечера. Вечером, придя домой, чувствую, что ресурсы исчерпаны, сил хватает только на то, чтобы помыть руки, доползти до кровати и лечь пластом. Приходит понимание, что пора заканчивать эксперименты над собой, пора выходить из голодания. Проспав после работы 2 часа, просыпаюсь и начинаю выходить из голодания.

Выход из голодания: Выходить из голодания нужно постепенно и очень осторожно. Я для этих целей припасла морковку и яблоко. Я считаю, что морковь – идеальный овощ для выхода из голодания, а яблоко – идеальный фрукт для этих же целей. Морковь обязательно должна быть тёртой, тогда она легче усвоится организмом и к тому же как метёлочка почистит дополнительно ворсинки тонкого кишечника от непереваренных остатков пищи. Яблоко не люблю в тёртом виде, поэтому съедаю его после морковного салата, предварительно очистив от шкуры. Запив своё скромное кушанье изрядным количеством воды, я с чувством выполненного долга и чистой совестью иду спать.

Полученные результаты: Проснувшись утром я первым делом с нетерпением встаю на весы. Я специально не отслеживала промежуточные результаты голодания. А взвешивалась только до начала водного голодания и После завершения голодания, т.е. через три дня.

Мой вес До голодания составлял – 90 кг 100 г

Мой вес После голодания стал – ровно 86 кг

Общий итог – минус 4 кг 100 г за три дня.

Я оцениваю данные результаты как очень значимые, как достойную награду за проделанный труд и потраченные усилия.

Испытав на себе трёхдневный голод на воде, я вывела для себя свою формулу успеха. С удовольствием делюсь этой формулой с моими читателями.

Моя формула успешного водного голодания:

3 литра воды умноженные на 3 дня + терпение в квадрате + 12 часов сна = - 4 кг 100г

Подведём итоги: Таким образом, водное голодание в течение трёх дней осилить вполне реально без особой подготовки в домашних условиях, просто нужно собраться духом и начать. Затем мобилизовав все ресурсы организма не бросить начатое на полпути, а довести водное голодание до логического завершения. В конце третьего дня необходимо правильно выйти из голодания, съев небольшую тарелку тёртой моркови и одно яблоко. И на утро уже можно оценивать результаты, которые непременно порадуют, поскольку вес неизбежно будет уменьшаться. В среднем за три дня можно похудеть на 4 килограмма. Стоит особо отметить, что при водном голодании необходимо выпивать достаточное, а лучше избыточное количество воды. Свою дневную норму воды нужно будет устанавливать исключительно опытным путём, для меня норма при голодании – это около трёх литров воды в день. Многим кажется, что голодание и работа – вещь несовместимая. Я считаю, что совместить возможно, но с одной оговоркой – один день из трёх обязательно должен быть выходным и целесообразнее всего, если это будет второй день голодания, поскольку он является самым сложным. Да-да, именно второй день является самым непростым, а не третий, ведь на третий день организм начинает адаптироваться к новым условиям, а вот во второй день – ещё активно противится этому. Так или иначе, но я уверена, что если все три дня голодания лечь и просто лежать в кровати не вставая, то так можно довести себя до тоски и депрессивных мыслей да и совсем без движения вес будет сбрасываться медленнее. Очень важное место во время водного голодания, на мой взгляд, отводится сну. Спать нужно не менее 12 часов в сутки, чтобы хоть как-то черпать энергию, которую человек не может в это время получить с пищей. И что немаловажно, нужно отнестись к этому занятию философски, не надо злиться на окружающих людей и весь мир в целом, который живёт в своё удовольствие пока я голодаю и страдаю. Нужно просто очень хорошенько потерпеть, чтобы потом суметь достичь своей заветной цели – сбросить ненавистный лишний вес. Я наконец-то сумела влезть в любимое платье, застегнуть любимые джинсы, да и просто могу любоваться своим отражением в зеркале и нравиться самой себе. Ради этих моментов можно три денька потерпеть неудобства и временные пищевые лишения на водном голодании.

Вольная Волчицарекомендует
11.05.2024
🤔А вы уверены, что это "жир", а не "отеки"?
Хорошо поддерживать себя рисом, мясом разных видов(низкоуглеводной пищей)-конечно, не расшикуешься, но разницу очень видно, начиная с пропадания "целлюлита"(это тоже отеки).
Касательно токсинов, токсины это- бактерии, которые своими испражнениями вызывают заглязнение не только лимфы, но и вызывают синдром дырявого кишечника-это опасно. Если сдавали на токсины А И Б и уверены, что у вас токсины, то попробуйте Альфанормикс.

Будьте здоровы☀️🫰
Прочла с интересом. Но, думаю, что не так это просто и безопасно. Если для похудения, то, наверное нужно ещё кишечник чистить (клизмы). Неприятный запах изо рта возможен от оставшейся в жкт пищи. Ещё нужны здоровые почки, чтобы переработать такое количество жидкости... И главное, суметь удержать достигнутый вес. Как-то так) А вообще Вы молодец Smile
11.05.2024
какой же абсурд. во-первых, клизмы никак не помогут в похудении. выйдет только кал, но никак не жир. во-вторых, ваш пункт про неприятный запах изо рта из-за оставшейся в жкт пищи - это полный сюр, если у вас каким либо образом в жкт застаивается пища, тогда подразумевается как минимум непроходимость кишечника, а это патология и она нередко приводит к операции.
что такое сюр? у меня такого запаха нет, как и голоданием не увлекаюсь - только диеты
11.05.2024
у всех организмы разные, у кого-то есть запах изо рта, у кого-то нет, все просто. а запах изо рта именно во время голодания - это типичная ситуация
а то, что вы голоданием не увлекаетесь - это прекрасно, уж лучше качественно постепенно худеть, чем резко сбрасывать вес с вредом для здоровья
11.05.2024
голодание допустимо только под наблюдением врача. ранее я нередко голодала, как итог - сейчас от малейшего голодания резко падает сахар, а вместе с ним и я падаю на пол)
Как только начнёте есть, то наберёте эти несчастные 4кг и даже больше
16.05.2024
О, здорово было бы спать 12 часов, хотя бы в отпуске
01.06.2024
Не знаю, по-моему, голодать вообще опасно без медицинского наблюдения и уважительной причины типа подготовки к общему наркозу, при приступе панкреатита. И как потом? Ведь наверняка килограммы возвращаются, когда снова начинаете есть. А потом организм и запасать впрок начнёт.