Опубликовано 14 Ноябрь, 2015 - 04:09

На данную книгу мне посчастливилось наткнуться, когда я выбирала себе какое-нибудь чтиво для долгой дороги в поезде. Первое, что привлекло моё внимание - это весьма странное название. А после прочтения аннотации в голове была только одна мысль: "Беру!"

Мои "вкусняшки"

Для ценителей тонкой культуры повествования начало книги покажется каким-то глупым и раздражающим, из-за своего грамматического и орфографического содержания. Но чем дальше, тем становится интереснее. Сам язык и построение предложений не блещет изысканностью и сложностью, поэтому читается очень легко.

Автору просто прекрасно удалось передать психологию героя, изменение его чувств и мыслей, отношение окружающих. Несмотря на то, что книга написана в далеком 1959 году, никакой привязки к эпохе нет. При прочтении я думала, что это современная книга и всё происходит в наше время.

Так о чём же книга? О дружбе человека и мышонка? Об одиночестве, несмотря на огромное количество людей вокруг? О счастье быть "как все"? И счастье ли это? Быть может остаться "не таким как все" не так уж плохо? Почему отношение окружающих определяется этими ярлыками? Так ли хорошо быть умным или лучше навсегда остаться глупым? Каково это - осознавать, что твое будущее уже решено, и видеть на чьём-то примере то, что будет происходить с тобой?...

Конец хоть и предсказуем, но очень логичен. Любой другой вариант был бы совершенно не к месту.

Итог: Считаю, что книга потрясающе тонко и четко написана. Обязательна к прочтению в любом случае. А там уж вам решать, хороша она или нет.

P.S. Я ей впечатлилась настолько, что купила себе версию в оригинале на английском. Как лингвисту, мне просто не терпится оценить всю прелесть языка.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Затрагивает массу вопросов психологии человека
  • Хороший сюжет и язык
Чучундрарекомендует